Чудеса праймериз: фиаско Пимашкова и успех Веллера

«Единая Россия» завершила процедуру праймериз перед предстоящими осенними выборами. Как утверждают руководители красноярского отделения партии власти, в предварительном голосовании, которое проходило в онлайн-формате с 24 по 30 мая, приняло участие более 160 тысяч жителей края.

– Большое спасибо всем жителям Красноярского края, кто не остался в стороне, выразил свое мнение, проявил гражданскую позицию. Для нас очень важно мнение наших земляков. Результаты предварительного голосования позволят нам выдвинуть достойных кандидатов, заслуживших доверие красноярцев, – по горячим следам прокомментировал окончание внутрипартийного голосования секретарь красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Додатко.

Впрочем, если не принимать во внимание эмоциональный панегирик секретаря Додатко, то в сухом остатке есть простой факт – результаты праймериз можно назвать как минимум спорными. Приведем ряд выдающихся примеров, которые для тактичности можно назвать «чудесами» (вполне возможно, что рукотворными) предварительного голосования.

Победа Каптелининой

Неожиданный результат праймериз был зафиксирован в голосовании по списку в Госдуму. Наталья Каптелинина, депутат красноярского Горсовета, набрала самое большое количество голосов, обойдя как более медийных представителей краевого Заксобрания (Елена Пензина), так и настоящих политических тяжеловесов из Госдумы (Петр Пимашков).

В списочном голосовании депутат Горсовета набрала 36 485 голосов. Примечательно, что Каптелинина параллельно также участвовала в праймериз по центральному одномандатному избирательному округу, однако показала там куда более скромный результат, получив всего 4 725 голосов. Впрочем, результаты праймериз по центральному округу сами по себе стали следующим «чудом».

Пимашков мимо выборов?

Бывший мэр Красноярска и пока что еще действующий депутат Государственной Думы по центральному округу 73-летний Петр Пимашков оказался в незавидном положении.

Пимашков может потерять мандат, если результаты праймериз учтут в окончательном перечне кандидатов. По списку многоопытный и многолетний политик занял лишь четвертое место, а по центральному одномандатному округу он, набрав девять тысяч голосов, проиграл Александру Дроздову, за которого проголосовали более 13 тысяч выборщиков. Последний, как и списочная сенсация Каптелинова, является представителем городского совета Красноярска.

С учетом объединения региональных групп шансы Пимашкова на проходное место становятся минимальным – сейчас группа «ЕР» объединяет Красноярский край, Туву и Хакасию, а значит отбоя от желающих попасть в Госдуму нет.

Явление Веллера Норильску

Победителем на праймериз в Госдуму в Красноярском крае от Енисейского одномандатного избирательного округа стал настоящий варяг – Алексей Веллер, бывший мэр Мурманска и действующий депутат Государственной Думы от Мурманской области.

По словам кандидата, федеральное руководство ему предложило приложить свои силы, знания и опыт на севере Красноярского края для более масштабной работы над проблемами Севера и Арктики.

– В Красноярском крае многое придется начинать сначала. Это безусловно очень сложно, но интересно. Легкой дороги не будет, в предварительном голосовании будут участвовать очень достойные конкуренты, – делился ожиданиями от праймериз Веллер в интервью мурманскому же информационному изданию «Nord-News».

И, как показывает предварительное голосование «ЕР», жители северных районов Красноярского края приняли малоизвестного гостя с распростертыми объятиями. Иначе объяснить феноменальный успех Веллера не получится, разве что снова списать все на «чудо» предварительного голосования. Мурманчанин набрал 22 576 голосов. Для сравнения, ближайший преследователь Веллера получил всего 5 723 голосов.

Остается добавить, что окончательные списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму в сентябре, утвердят на партийном съезде в середине июня в Москве, а кандидатов для выборов в Законодательное Собрание утвердят на региональной конференции, в начале июля.

Ранее на БАБРе:

Сюрпризы праймериз: Кармазина в Ставрополье, Чилингаров не заявился

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=214612

Bytes: 4652 / 4201

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1520 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1044

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7344

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20016

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9286

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16581

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11127

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11977

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8733

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11964

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11027

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10188

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11852

04.04.2025

Лица Сибири

Терещенко Николай

Бронштейн Виктор

Валов Александр

Курбайлов Магомед

Лазарева Марина

Киланов Анатолий

Рубинович (Рэд) Данила

Сильвестров Николай

Тощева Мария

Русин Глеб