Александр Мур

© Babr24.com

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

222

03.09.2026, 17:57

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи. Родители подростка не стали мириться с ситуацией и обратились за помощью в прокуратуру Советского района.

Проверка надзорного ведомства подтвердила, что школа нарушила конституционное право подростка на получение общедоступного и бесплатного образования. Прокуратура внесла представления в Главное управление образования и руководству учебного заведения с требованием наказать виновных. Только после вмешательства правоохранителей школьника зачислили в десятый класс.

Как показывает практика, проблема носит массовый характер. В начале лета на сложности с поступлением в старшие классы жаловались жители Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Ижевска и Екатеринбурга. По данным Генеральной прокуратуры России, в 2025 году правоохранители пресекли нарушения при приеме в старшую школу в девяти регионах страны, включая Красноярский край.

Тенденция к выдавливанию детей в систему среднего профессионального образования подтверждается статистикой. Эксперты Высшей школы экономики подсчитали, что в 2024 году обучение в старших классах продолжили всего 43% школьников — это рекордный минимум за последние 25 лет. По итогам приемной кампании 2025 года около 62% выпускников девятых классов ушли в колледжи. Председатель комитета по образованию и науке союза «Родительская палата» Оксана Падалко в беседе с изданием «Известия» предположила, что в 2026 году этот показатель может достичь 70%. По словам эксперта, государству стоит учитывать, что для подготовки инженеров или врачей знаний на уровне колледжа недостаточно.

Однако у Министерства науки и высшего образования России иной взгляд на ситуацию. В середине июня глава ведомства Валерий Фальков на форуме HREXPO PRO ЛЮДЕЙ заявил, что экономика не нуждается во всеобщем высшем образовании. Как передает «Интерфакс», министр назвал разумной балансировку между средним профессиональным и высшим образованием, учитывая современные потребности рынка труда.

Пока чиновники рассуждают о рынке труда, юристы призывают родителей отстаивать права детей. Юрист Ольга Карпова советует при незаконном отказе в переводе в старшую школу сначала получить от руководства официальный письменный отказ. После этого следует направить жалобу в Министерство образования, а если реакции не последует — смело обращаться в прокуратуру.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

222

03.09.2026, 17:57

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=296486

Bytes: 2603 / 2515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Красноярск)

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

6687

14.02.2026

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

10503

01.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Усс снова президент и отчёт Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта включительно. Ещё пять лет На прошлой неделе экс-губернатора Красноярского края Александра Усса вновь избрали на должность президента СФУ.

Анна Роменская

ОбразованиеПолитикаСкандалыКрасноярск

24746

31.03.2025

Нам пишут. Свободный разгул на Свободном

«Чего Вы возмущаетесь, идет заселение!» — эти слова я услышала в первом часу ночи с понедельника на вторник на прошлой неделе, когда позвонила на вахту, узнать причину такого шума. С 00.00 часов до трех-четырех часов утра 18 марта не спал весь дом на Свободном 76Ж.

Валерий Лужный

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

26284

25.03.2025

Инсайд. Александр Усс и его марионетки Румянцев и Протопопов

У сенатора и ученого Александра Усса сейчас горячая пора. Ему нужно сохранить доступ к ресурсам двух университетов: СФУ и КрасГМУ. В оба этих ВУЗа Усс воткнул своих послушных марионеток. Максим Румянцев, конечно, более значимая фигура чем Алексей Протопопов.

Кирилл Богданович

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

7809

23.03.2025

Инсайд. Кризис в СФУ — вопросы без ответов

Пять лет назад Сибирский федеральный университет получил на баланс объекты Универсиады-2019, и с тех пор финансовые проблемы вуза только нарастают.

Кирилл Богданович

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

6599

28.02.2025

Инсайд. Немного фактов о деятельности СФУ при Румянцеве

Проректор по науке провалил защиту докторской диссертации. В рамках федерального проекта «Приоритет 2030» университет на втором этапе получил лишь базовую часть гранта, вылетев из специальной части гранта «Территориальное лидерство».

Кирилл Богданович

ОбразованиеЭкономика и бизнесКрасноярск

28008

27.02.2025

Нам пишут. «Почему СФУ живёт не по средствам»

После выхода инсайда «СФУ – кормушка камарильи» в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с интересной информацией о некоторых зарплатах и сотрудниках с судимостью Сибирского федерального университета. И если обычно письма приходят анонимные, на этот раз автор представился – это сотрудник СФУ.

Анна Роменская

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

7428

25.02.2025

Инсайд. СФУ – кормушка камарильи

❇️ Нынешнее незавидное финансовое положение СФУ сложилось не сегодня и не вчера. Вуз уже давно воспринимается как кормушка камарильи, кружащей вокруг президента СФУ Усса Александра Викторовича и с готовностью осваивающей миллиардные бюджеты.

Кирилл Богданович

ОбразованиеПолитикаСкандалыКрасноярск

25797

21.02.2025

Одни и те же проблемы: названы причины массового отравления в школах Красноярья

Всего за одну неделю сразу в двух школах Красноярского края произошли массовые отравления учеников. Общее число пострадавших превысило 100 человек.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоКрасноярск

6067

30.11.2024

Самостоятельное обеспечение питанием — вред? В столовых школ Красноярска снова нашли нарушения

Красноярск уже успел прославиться своими ежегодными скандалами с некачественным школьным питанием. Вот и в 2024 году очередной скандал вышел на федеральный уровень. На этот раз инцидент связан со школами, которые перешли на самостоятельное обеспечение питанием.

Денис Большаков

ОбразованиеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

20146

18.11.2024

Врут и не краснеют: эффективная система школьного питания. Да неужели?

Учебный год окончен, а это значит, что пришло время подводить его итоги и запускать очередные конкурсы по поиску организаторов школьного питания. Этим и занялись красноярские чиновники.

Анна Роменская

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

26948

12.06.2024

Лица Сибири

Савельев Алексей

Зуляр Юрий

Кузнецов Сергей

Ли Маргарита

Аксенов Владимир

Хорошева Ирина

Гильдебрант Михаил

Дёмин Эдуард

Барташов Александр

Синявская Валентина