Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

4558

28.02.2025, 16:52

Инсайд. Кризис в СФУ — вопросы без ответов

Пять лет назад Сибирский федеральный университет получил на баланс объекты Универсиады-2019, и с тех пор финансовые проблемы вуза только нарастают.

Ректор СФУ Максим Румянцев, занявший должность после универсиады, за это время не смог интегрировать новые инфраструктурные объекты в финансово-хозяйственную деятельность университета. В результате вуз оказался в сложной ситуации: кассовый разрыв не первый год остается значительным, расходы на содержание кампуса растут, а стратегия выхода из кризиса начала разрабатываться только сейчас.

С момента назначения Румянцева из университета ушли ключевые управленцы: главный бухгалтер, проректор по финансовой деятельности (чья должность остается вакантной до сих пор), а также сменился проректор по хозяйственной работе. Отставка прежнего сопровождалась скандалом: его обвиняли в использовании университетских ресурсов для строительства собственного дома.

Вопросы вызывают и общие управленческие решения: вместо рационального распределения расходов вуз вынужден привлекать заемные средства и повышать стоимость обучения, а предложенные меры оптимизации хозяйственной деятельности запоздали как минимум на несколько лет.

Не только финансы, но и результаты

В официальном ответе на запрос о финансовом состоянии университета, руководство ВУЗа пытается сгладить ситуацию, делая акцент на том, что кассовый разрыв составляет лишь несколько процентов бюджета.

Однако проблемы в СФУ не ограничиваются только хозяйственной деятельностью. Несмотря на заявления о развитии и поддержке научных инициатив, университет демонстрирует слабые показатели в научной деятельности. Объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в расчете на одного научно-педагогического работника упал с 886 тысяч рублей в 2023 году до 240 тысяч рублей в 2024 году, при плановом показателе федерального проекта «Приоритет-2030» в 711 тысяч рублей.

Кроме того, образовательные показатели также не впечатляют. Набор на бюджетные места уже не первый год не закрывается с первого захода.

Единственные рейтинги, где университет демонстрирует рост — это медийные и имиджевые показатели, что на деле не отражает реальной эффективности работы ВУЗа.

Фото: trk7.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

4558

28.02.2025, 16:52

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=274131

Bytes: 2299 / 2194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Усс снова президент и отчёт Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта включительно. Ещё пять лет На прошлой неделе экс-губернатора Красноярского края Александра Усса вновь избрали на должность президента СФУ.

Анна Роменская

ОбразованиеПолитикаСкандалыКрасноярск

16837

31.03.2025

Нам пишут. Свободный разгул на Свободном

«Чего Вы возмущаетесь, идет заселение!» — эти слова я услышала в первом часу ночи с понедельника на вторник на прошлой неделе, когда позвонила на вахту, узнать причину такого шума. С 00.00 часов до трех-четырех часов утра 18 марта не спал весь дом на Свободном 76Ж.

Валерий Лужный

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18644

25.03.2025

Инсайд. Александр Усс и его марионетки Румянцев и Протопопов

У сенатора и ученого Александра Усса сейчас горячая пора. Ему нужно сохранить доступ к ресурсам двух университетов: СФУ и КрасГМУ. В оба этих ВУЗа Усс воткнул своих послушных марионеток. Максим Румянцев, конечно, более значимая фигура чем Алексей Протопопов.

Кирилл Богданович

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

4862

23.03.2025

Инсайд. Кризис в СФУ — вопросы без ответов

Пять лет назад Сибирский федеральный университет получил на баланс объекты Универсиады-2019, и с тех пор финансовые проблемы вуза только нарастают.

Кирилл Богданович

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

4558

28.02.2025

Инсайд. Немного фактов о деятельности СФУ при Румянцеве

Проректор по науке провалил защиту докторской диссертации. В рамках федерального проекта «Приоритет 2030» университет на втором этапе получил лишь базовую часть гранта, вылетев из специальной части гранта «Территориальное лидерство».

Кирилл Богданович

ОбразованиеЭкономика и бизнесКрасноярск

17573

27.02.2025

Нам пишут. «Почему СФУ живёт не по средствам»

После выхода инсайда «СФУ – кормушка камарильи» в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с интересной информацией о некоторых зарплатах и сотрудниках с судимостью Сибирского федерального университета. И если обычно письма приходят анонимные, на этот раз автор представился – это сотрудник СФУ.

Анна Роменская

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

5495

25.02.2025

Инсайд. СФУ – кормушка камарильи

❇️ Нынешнее незавидное финансовое положение СФУ сложилось не сегодня и не вчера. Вуз уже давно воспринимается как кормушка камарильи, кружащей вокруг президента СФУ Усса Александра Викторовича и с готовностью осваивающей миллиардные бюджеты.

Кирилл Богданович

ОбразованиеПолитикаСкандалыКрасноярск

17788

21.02.2025

Одни и те же проблемы: названы причины массового отравления в школах Красноярья

Всего за одну неделю сразу в двух школах Красноярского края произошли массовые отравления учеников. Общее число пострадавших превысило 100 человек.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоКрасноярск

3860

30.11.2024

Самостоятельное обеспечение питанием — вред? В столовых школ Красноярска снова нашли нарушения

Красноярск уже успел прославиться своими ежегодными скандалами с некачественным школьным питанием. Вот и в 2024 году очередной скандал вышел на федеральный уровень. На этот раз инцидент связан со школами, которые перешли на самостоятельное обеспечение питанием.

Денис Большаков

ОбразованиеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

11744

18.11.2024

Врут и не краснеют: эффективная система школьного питания. Да неужели?

Учебный год окончен, а это значит, что пришло время подводить его итоги и запускать очередные конкурсы по поиску организаторов школьного питания. Этим и занялись красноярские чиновники.

Анна Роменская

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

20003

12.06.2024

Опасность реорганизации школьного питания: мнение Игоря Болбата

Сетевое издание «Проспект Мира» опубликовало интервью с красноярским общественником Игорем Болбатом. Ранее издание поделилось любопытной информацией о том, что вскоре обеспечивать питание красноярских школьников будут сами учебные заведения.

Валерий Лужный

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

22440

27.03.2024

Грядёт реформа? Перемен требует… красноярская сфера школьного питания

Весьма любопытной информацией делятся коллеги сетевого издания «Проспект Мира». Вскоре обеспечивать питание школьников в Красноярске будут сами учебные заведения. Красноярская мэрия решила изменить систему школьного питания.

Анна Роменская

ОбразованиеЭкономика и бизнесКрасноярск

21580

19.03.2024

Последние новости (Красноярск)

30.05 13:55
В Красноярске станет ещё больше самокатов. В город заходит ещё один крупная компания

30.05 13:11
Страховая компания требует от осуждённой кассирши «Альфа-Банка» из Ачинска вернуть ₽21 миллион

30.05 12:56
Замминистра здравоохранения Красноярского края заявила, что к дефициту льготных лекарств привели действия министра

30.05 12:32
«Это делает граждан абсолютно безголосыми». Депутаты в Красноярском крае отказались возвращать прямые выборы глав муниципалитетов

30.05 06:17
Минздрав Красноярского края нашел виновных в нехватке льготных лекарств. Наказать их не могут – они на больничном

29.05 19:11
Участок на пересечении Авиаторов и Партизана Железняка в Красноярске могут отдать под КРТ

29.05 18:50
Красноярский аэропорт обслужил 4,3 миллиона пассажиров в 2024 году

29.05 18:44
Губернатор Красноярского края снова высказался о скандальной муниципальной реформе

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Швайкин Андрей

Берлина Татьяна

Вержуцкий, Борис

Ермаков Иннокентий

Власенко Олег

Журавлев Владимир

Рихванова Марина

Кибанов Михаил

Штерман Ирина