Депутатский контроль. Артём Речицкий – самый бесполезный в Красноярском горсовете

Артём Речицкий был избран депутатом Красноярского городского совета от «Единой России» в сентябре 2023 года. Директор экологической организации «Зелёная Дружина» и экоактивист вот уже пятый месяц просиживает штаны в депутатском кресле. И, по мнению красноярцев, является самым бесполезным депутатом городского совета.

В начале февраля Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил опрос. На этот раз красноярцам предстояло выбрать самого бесполезного депутата горсовета.

Любопытно, что поначалу в опросе лидировала Наталия Фирюлина. Но в итоге она заняла второе почётное место с результатом в 13% (37 голосов). А на первом с большим отрывом от всех участников оказался Артём Речицкий, набрав 46% (130 голосов).

Чем же не угодил красноярцам земляк?

В 2006 году Артём Речицкий окончил Сибирский юридический институт МВД по специальности «юриспруденция». Является создателем и директором автономной некоммерческой экологической организации «Зелёная Дружина». А ещё – председателем комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни в горсовете.

В каких-то громких скандалах Артём Евгеньевич пока замечен не был. Разве что когда-то работал помощником известного красноярского строителя Владимира Егорова.

А местный эколог Сергей Шахматов назвал Речицкого бойцом невидимого фронта, уличив в том, что тот якобы боролся с Шепелёвым и закрыл по суду свалку на Шинниках.

«Отличный кейс "У победы много родителей…", или как на выборах пристроиться с ложкой к одному месту…» – прокомментировал ситуацию Сергей Шахматов.

Кстати, в ходе предвыборной компании прошлого года у Артёма Евгеньевича случился отличный пиар, связанный с проектом единороссов «Есть контакт!». Интересно, что этот проект весьма активно работает в период предвыборных кампаний единороссовских кандидатов.

При помощи «контакта» Речицкий помогал красноярцам, решая избитые проблемы. Например, организуя покосы травы или ремонт пришедших в негодность участков дорог.

Казалось бы, этими вопросами должен заниматься муниципалитет совместно с коммунальщиками. Но, видимо, в предвыборный период власти закрывают глаза на проблемы, а кандидаты в депутаты, словно супермены, помогают жителям. А заодно и неплохо пиарятся перед избирателями.

Но больше всего Артём Евгеньевич любит заниматься озеленением. В рамках своей предвыборной кампании экоактивист даже высадил тысячу деревьев на закрытом полигоне. Не зря же Речицкий является координатором проекта «Зелёная экономика».

«Озеленять будем закрытый полигон "Бадалык". Лопаты, вёдра, хорошее настроение гарантируем. Для участников акции будет полевая кухня, чай. Организован приём макулатуры, можно будет и посадить дерево, и спасти дерево».

Каких-то ярких высказываний и действенных решений за депутатом единороссом тоже не замечено. Скорее наоборот. А ведь депутаты призваны решать проблемы, а не обличать свою беспомощность.

«Вроде деньги есть, а электроотопления нет», – удивляется Артём Евгеньевич в своих соцсетях и продолжает, что с декабря 2023 года во многом благодаря проекту «Чистый воздух» в Красноярске действует мера соцподдержки на электроотопление частного сектора. Получить её смогут около 1700 домовладений. Всего в городе порядка 15 тысяч частных домов, 10138 из них отапливаются не экологично.

«Очевидно, что принципиально ситуацию это не изменит. Расширить льготу на все неэкологичные дома не позволяет пропускная способность электросетей. В общем мера хорошая и долгожданная, является прецедентом, но этого недостаточно».

Кстати, экологического образования у Артёма Речицкого нет. Но его это не смущает, о чём он поведал в недавнем интервью, снятом опять же в рамках единороссовского проекта.

«В экологию меня занесло, потому что есть трепетное отношение к охране окружающей среды, к экологии, а юридическое образование мне в этой деятельности помогает именно системно вникать в проблемы. Несмотря на то, что экологического образования у меня нет. Но системный взгляд, мне кажется, помогает больше, чем узкоспециализированный».

Судя по вышенаписанному, те, кто проголосовал в опросе за Артёма Речицкого, сделали правильный выбор. Возможно, депутату ещё удастся раскрыть свой потенциал. Будем наблюдать.

Фото: из соцсетей Артёма Речицкого

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=256980

Bytes: 4930 / 4271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3517

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3865

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

4559

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8149

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5979

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

8243

27.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13258

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17838

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

14178

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

14751

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11694

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

15725

17.08.2026

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Звонарев Сергей

Салацкая Диана

Калищук Андрей

Квасов Александр

Белеев Сергей

Бабкин Сергей

Авдеев Максим

Дячук Руслан

Корк Бертольд