Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

16506

25.12.2025, 16:11

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Они строят-то вроде по проекту, но схитрили — разбили один большой проект на кучу мелких: вот этот кусок тоннеля отдельно, эта станция отдельно, следующий участок — тоже сам по себе. И каждый этот кусочек должен сам пройти госэкспертизу и получить своё «добро».

А стройка-то идёт сразу на всех участках, пока бумаги по этим кускам медленно и вразнобой ползут по кабинетам. И вот тут-то и засада. Если у тебя по какому-то участку нет окончательно согласованной сметы, — а смету проверяют и утверждают именно в экспертизе, — то платить по нему нельзя. Вообще. Потому что любой, кто подпишет такую платёжку, по сути подписывает себе уголовное дело. Никто на такой подвиг не пойдёт.

Вот и получается, что какие-то части работ уже надо оплачивать, а документы по ним всё ещё торчат где-то на согласовании, вероятно, обрастая замечаниями. Деньги вроде есть, а заплатить нельзя — нет законных оснований. Подрядчики, естественно, бунтуют, скоро Новый год — людям надо платить зарплату. А заказчику приходится врать, что «всё идёт по плану, вопросы решаем».

Ну не станет же краевая власть вслух говорить, что крупнейший объект с федеральными деньгами строится, а документы, по которым должна идти работа, до сих пор не в порядке. Вот и изворачиваются как могут. И пока экспертиза не пройдёт по всем этим разрозненным кускам, проблемы с оплатами будут продолжаться, соответственно работы будут останавливаться.

А тут ещё начальника ЦТЛ Августиновича и руководителя краевого УКС Ветрова арестовали. Они много чего про строительство метротрама могут рассказать. А может так случиться, что и министры заедут в дружный коллектив единомышленников. Тогда вообще веселье пойдёт.

Автор: политический консультант Алексей Аксютенко.

Фото: t.me/aksutenko

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

16506

25.12.2025, 16:11

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=286497

Bytes: 2051 / 1877

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Как изменится Заксобрание Красноярского края? Крайизбирком подвели итоги выборов

Избирательная комиссия Красноярского края 24 сентября подвела итоги выборов в региональное Законодательное собрание. Если верить официальным данным, «Единая Россия» получает 39 мандатов из 52 возможных, кандидаты от КПРФ займут шесть кресел, ЛДПР достанется четыре места, а партии «Новые люди» — три.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

1176

24.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

4619

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5759

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5832

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

3748

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6784

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

6309

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

9010

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8610

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10067

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9963

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10709

08.09.2026

Лица Сибири

Скосырская Анна

Пешков Виталий

Федорчук Анастасия

Дугаров Булат

Козак Игорь

Сарсенбаев Евгений

Вагнер Аарон

Юханов Николай

Баданов Юрий

Темнов Андрей