Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаТранспортКрасноярск

2374

09.01.2026, 16:06

В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

Красноярская краевая клиническая больница ищет компанию, которая обеспечит работу санитарной авиации в регионе. На эти услуги из краевого бюджета выделили 135,76 миллиона рублей. Результаты аукциона станут известны 20 января, а сам контракт будет действовать до 25 декабря 2026 года.

Вертолеты скорой помощи нужны, чтобы оперативно забирать пациентов из отдаленных уголков края. В каждом воздушном судне обычно летит бригада медиков, а сами машины оснащают всем необходимым оборудованием. Помимо перевозки больных, авиацию используют для доставки медикаментов, препаратов крови и различных грузов для лабораторий. Также вертолеты перевозят врачей, которые проводят профилактические осмотры и диспансеризацию в районах и доставляют пациентов домой после завершения лечения в краевом центре.

Для работы больнице требуются три вертолета двух разных типов. Техника первого типа должна пролетать не менее 650 километров, иметь грузоподъемность от 3500 килограммов и вмещать шесть медицинских работников и двух пациентов на носилках. Второй тип вертолетов рассчитан на дальность полета от 500 километров и перевозку двух медиков и одного больного.

Базироваться авиация будет в двух точках. В Красноярске площадка должна находиться в радиусе 30 километров от краевой больницы, а в Енисейске — не далее десяти километров от районной больницы. Одно из условий тендера строго ограничивает время доставки пациента от вертолетной площадки до приемного отделения: для малых судов оно составляет не более трех минут, а для больших — не более 15 минут.

Фото: Краевая клиническая больница

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаТранспортКрасноярск

2374

09.01.2026, 16:06

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=286841

Bytes: 1681 / 1594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

10926

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

2553

25.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

2628

23.06.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

17045

28.05.2026

Иск к владельцам ДК: 200 миллионов за годы аренды

Дворец культуры имени 1 Мая в Красноярске стал заложником коммерческого спора. Прокуратура подала иск в арбитражный суд против частных владельцев, обвиняя их в невыполнении обязательств и незаконном присвоении средств городского бюджета.

Ксюша Морозова

ЭкономикаНедвижимостьКрасноярск

3624

22.05.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

7924

30.04.2026

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

4598

29.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

13085

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4728

21.04.2026

117 миллионов на ветер: как Красноярск ежегодно «решает» проблему пыли

В Красноярске снова объявили сезонную войну с пылью. Цена вопроса — почти 117 миллионов рублей. Соответствующий контракт уже появился на сайте госзакупок, заявки от подрядчиков принимают до 27 апреля, а победителя определят 30 апреля 2026 года.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

16265

15.04.2026

Богучанская ГЭС уверенно готовится к весеннему паводку

В начале апреля Енисейское бассейновое водное управление установило для Богучанской гидроэлектростанции, входящей в Группу РусГидро, оптимальный режим работы на период с четвертого апреля по первое мая. Расходы воды будут поддерживаться в комфортном диапазоне от 2 700 до 3 200 кубометров в секунду.

Лера Крышкина

ЭкономикаКрасноярск Иркутск

116

10.04.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

3650

27.03.2026

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Боринский Анатолий

Самаринов Андрей

Дмитриев Дмитрий

Дорош Сергей

Евдокимов Максим

Ооржак Шериг-оол

Ушакова Яна

Старцев Евгений

Дикунов Эдуард