«За мученья, за гибель – я знаю – Все равно: принимаю тебя!»: как красноярский горсовет поправки в генплан принимал

В Городском совете Красноярска наконец-то приняли поправки к генплану.

21 ноября в краевом центре состоялось обсуждение поправок к Генеральному плану Красноярска, принятому еще в марте 2015 года. Поправки исправляли различные неточности и технические ошибки, а также актуализировали данные. Всего было принято 300 поправок.

– Если обобщить поправки, то можно сказать следующее:

Часть из них исправляет технические ошибки и неточности, другая часть актуализирует данные. Очень яркий пример – ситуация с аграрным университетом (Красноярским государственным аграрным университетом – прим.). Они получили деньги из федерации на строительство нового бассейна. У них есть собственная земля, где его можно построить, но оказалось, что этот участок земли по генплану попал в зону Р2 – там можно размещать только временные объекты, а бассейн относится к капитальным. Получается, что деньги на строительство есть, земля есть, а строить нельзя, - написал депутат Горсовета Константин Сенченко на своей станице в Facebook.

При этом депутат отметил, что с принятием поправок к Генплану красноярский Горсовет слишком затянул. «Только спустя два года мы, наконец, выходим на поправки. Это слишком редко. Необходимо проводить эту работу раз в полгода», - сказал Сенченко.

Заседание Горсовета от 21 ноября 2016 года председатель красноярского Городского совета депутатов Татьяна Казанова назвала «самой необычной» и завершила ее цитатой из стихотворения Александра Блока: «За мученья, за гибель – я знаю – Все равно: принимаю тебя!».

Напомним, после визита в Красноярск московского блогера Ильи Варламова, который раскритиковал и городскую набережную, и дворы краевого центра, и многое другое, городские власти начали постепенно менять Красноярск. Конечно, до комфортной городской среды еще очень далеко, однако запланированный масштабный капитальный ремонт дорог, изменение и улучшение инфраструктуры, строительство новых объектов и так далее дают надежду полагать, что в скором времени московским блогерам будет нечего критиковать в Красноярске.

Источник фото: gornovosti.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=152271

Bytes: 2686 / 2080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

КРТ в Николаевке: нерадивые застройщики, неуважаемые депутаты, невыгодные условия

Продолжается скандальное переселение жителей Николаевки в рамках комплексного развития территории (КРТ). В общей сложности инвесторы уже заключили больше 400 соглашений с собственниками о выкупе их недвижимости. Напомним, в Николаевке реализуется два проекта КРТ.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

751

18.04.2025

Инсайд. Котюков – бюрократ или эффективный губернатор?

Внезапно разразившаяся стихия в нескольких регионах СФО и действия властей по ликвидации последствий в очередной раз поставили вопрос об эффективности как в целом органов власти, так и, конечно же, губернаторов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

2385

17.04.2025

Блогнот. 17 апреля – 20 лет с объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии

В постсоветской истории региона референдум по объединению Красноярского края с Таймыром и Эвенкией стоит особняком.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

1950

17.04.2025

«СМ.Сити» в десятке лучших

Микрорайон Южный берег, возведением которого занимается известная многим строительная компания «СМ.Сити», попал в десятку лучших жилых комплексов страны в самой престижной номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации» конкурса «ТОП ЖК-2025».

Анна Роменская

ОбществоНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

3849

15.04.2025

Блогнот. Проблемы взаимоотношения конфессий, власти и общества в Красноярском крае

С легкой руки Александра Усса религиозная тема стала в последние месяцы заметной в краевой общественно-политической повестке.

Валерий Лужный

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

5827

10.04.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Неудачные шутки, жуткий ураган и отсутствие властей

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. Первоапрельские шутки Красноярская мэрия и городское Управление дорог решили разыграть жителей города. Юмор оценили не все.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1585

07.04.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3812

07.04.2025

Блогнот. Роль красноярского метротрама в региональной повестке

Кажется, скептики, утверждавшие, что красноярцы никогда не увидят «подземку» в столице края, посрамлены: работа на разных площадках станций будущего метротрама закипела и практически еженедельно этот мегапроект так или иначе мелькает в региональной хронике. Правда, не все новости со знаком «плюс».

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7515

01.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3870

26.03.2025

Инсайд. Перестать «кошмарить»: уполномоченный по правам человека в Красноярском крае призвал перейти в режим перемирия с последователями Виссариона

В Красноярском крае выросло количество обращений к уполномоченному по правам человека от жителей Курагинского района. Речь идет о последователях ликвидированной организации так называемого Виссариона. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека Марк Денисов на сессии заксобрания региона.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыКрасноярск

2801

21.03.2025

Блогнот. РусГидроПонт. Переезд со своим уставом

Недавно прогуливался по набережной и видел, как с острова Татышев взлетал вертолет санитарной авиации. Надо мной он пролетал на достаточной высоте, но все равно гул, который издавали его двигатели, был очень ощутим.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

22958

21.03.2025

Эн+ и Центр социальных программ собрали 38 200 рублей на благотворительном квизе в Дивногорске

Компания Эн+ совместно с Центром социальных программ провела в Дивногорске благотворительное мероприятие «Помогай-квиз», собрав 38 200 рублей для фонда «Дом милосердия».

Вера Назарова

ОбществоСобытияКрасноярск

5548

20.03.2025

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Кудинов Олег

Долгова Ирина

Брилка Иван

Оль Егор

Виниченко Николай

Серышев Михаил

Сумароков Павел

Васильев Михаил

Калищук Андрей