КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства». А именно, проводилось мероприятие в Братске как северной столице Прибайкалья.

Напомним, создана эта организация для развития экономики, «для формирования в регионе инвестиционной инфраструктуры, поддержки и реализации инвестиционных проектов». Ну там, денег бюджетных нужным людям дать. Эвон, уже на два элитных судна выписали почти миллиард.

Глава КРИО Анастасия Оборотова

Из всех локаций, где можно остановиться в Братске, представители этой доблестной конторы выбрали четырехзвездочный отель «Люкс» в Падуне. Почему четырехзвездочный? Ну нет в Братске заведений категории пять звезд. Да и четырехзвездочный объект в городе один. Да, желающим приобщиться к чудесным инструментам КРИО до Падуна еще надо доехать. Но не унижаться же высоким гостям до трехзвездочных «Братска» и «Тайги» в центре города, где к тому же можно было найти подходящее помещение! А может, еще скажете, что большие люди из Корпорации пойдут в «Шведку» возле автостанции? Пфф!...

В "Люксе". Ну как без бассейна проводить форумы?

Надо сказать, что этот самый «Люкс» появился в Братске благодаря тому, что в шестидесятые годы ждали приезда президента США Дуайта Эйзенхауэра. Для гостиницы выбрали уединенный живописный уголок города – залив Братского моря. Высокий визит не состоялся, поскольку в воздушном пространстве СССР сбили американский самолет. Но, как видим, неисповедимые пути Провидения просто вели всё к визиту посланцев КРИО в Братск в 2026 году. Ведь не будь сейчас там хоть минимального для них уровня комфорта, они бы и не поехали!

В ожидании этого эпохального события (как мы сейчас понимаем) объект работал в качестве элитной закрытой гостиницы, в которой останавливались именитые гости: верхушка партийной номенклатуры, руководители и послы разных стран, а также звёзды зарубежной и отечественной эстрады.

В `Люксе` можно с комфортом покушать

Предшественниками Корпорации развития Иркутской области были, в частности, Никита Хрущёв, Леонид Брежнев, Борис Ельцин, Жак Ширак, Фидель Кастро, Герман Титов, американский промышленник Уильям Гарриман и много кто ещё. После реконструкции в новое время полностью изменился внутренний интерьер, но сохранился исторический внешний вид: фасад здания с тонкой деревянной резьбой, узкие высокие окна, таёжный ландшафт, опоясывающий гостиницу. Понятно, это в отдалении – кто бы стал заселять таких вип-персон в доступном для народа месте!

Ну, а простые желающие причаститься к инструментам КРИО как-нибудь до места добрались, наверное. Чай, не баре. У КРИО такие важные инструменты, что любые трудности можно преодолеть за счастье с ними познакомиться.

Стоимость номера, кстати, удивительно скромная для таких гостей города. Благородно экономят средства бюджета Иркутской области, поскольку единственный учредитель Корпорации развития – правительство Иркутской области.

Хотя, конечно, возможно, что спонсором этих гастролей было Иркутское региональное отделение «Опора России». Но, опять же, глава КРИО Анастасия Оборотова и ее коллектив – все-таки не супермодель со свитой... С чего бы это «Опора России» выбрала такую странную локацию?

Представителей минсельхоза, видимо, поселили в спартанские условия. Это самый недорогой вариант

Как с целями КРИО соотносятся ресторан с панорамными окнами и видом на залив, квадросфера для неформального отдыха, лофты для частных вечеринок с караоке, бильярдная, а также банный комплекс с большим бассейном? Как означенные локации могут препятствовать дальнейшему сворачиванию и оттоку бизнеса в Иркутской области? За 2025-й отсюда перерегистрировались в другие регионы 243 юридических лица. Причем исход этот длится уже не первый год. Также в 2025-м 649 юрлиц в Иркутской области приказали долго жить, в 2024 году – 590.

Кстати, среди «экспертов» были ожидаемо заявлены представители центра «Мой бизнес», да и сама правительственная примадонна – его глава Диляра Окладникова...

Диляра Окладникова

КРИО взяла с собой в Братск и посланцев, как отмечено, министерства сельского хозяйства, а также агентства по туризму Иркутской области. Те тоже работают так, что шуба заворачивается. Число сельхозпредприятий сокращается, про главный символ туризма в Иркутской области – дикие буханки – вообще помолчать.

А самое смешное, что обещанная трансляция мероприятия не состоялась вообще! То ли из бильярда телемост не наладили, то ли из лофта... Длилось полезнейшее мероприятие два дня.

«Наша основная задача – выстроить понятную систему навигации для всех участников инвестиционного процесса», – важно отметила госпожа Оборотова.

Ну понятно! Навигация известная. Из бильярда в караоке-зону и обратно.

И ведь «Корпорация развития планирует продолжить практику выездных мероприятий в другие территории Иркутской области»! Так вот о чем говорили на тему развития туризма в Прибайкалье! Хоть гостиницам подспорье. А как корабли подоспеют – на воду переместятся. Второй-то проспонсированный КРИО лайнер – «Байкал» – будет соответствовать пятизвездочному отелю. Учитесь строить и воплощать планы!

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=290102

Bytes: 6366 / 5321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 754 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 годы под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3883

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5207

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

4810

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7517

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

8782

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9870

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13076

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13394

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13441

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19503

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16013

06.05.2026

Лица Сибири

Левченко Евгений

Кулиш Александр

Грачев Иван

Ставинов Андрей

Бутюгов Андрей

Будашкаева Светлана

Кучменко Денис

Григоров Виктор

Леонов Сергей

Ооржак Шериг-оол