Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

18338

19.06.2025, 23:12

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа. В стороне поблекли потуги Леонида Фролова показать всем, что он главный на деревне, и даже метания единороссов по кандидатуре ангарского градоначальника Сергея Петрова.

Потому что как ни крути, и Фролов, и Петров – единороссы махровые. Не позолотить им ручку – дело громкое и некрасивое. Вот ручку быстро и тихо позолотили. А в случае с Нижнеилимским районом округом такой единоросс – глава Железногорска-Илимского Павел Березовский. И появившийся из-за угла профессиональный партийный перебежчик мэр района Максим Романов не должен по логике вещей вызывать такой масштабной ряби, а, главное, сомнений у партийной элиты. Зачем брать в свои ряды единожды предавшего?

Ответа нет. Как нет и решения, кто станет будущим мэром. Ведь особого сомнения в том, что тот, кого выдвинут от «Единой России», станет новым мэром, нет.

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов и глава Железногорска-Илимского Павел Березовский

История противостояния Березовского и Романова уже набила оскомину. С момента избрания Березовского главой города в 2022 году было понятно: он будет противостоять Романову на выборах 2025 года. Но все знали, помнили… Пока не забыли. А когда наступил момент выдвижения партия опомнилась и поняла, что не знает, кого выдвинуть.

Вокруг с бубном бегает мэр округа Максим Романов, еще в 2024 году перекрасившийся в правоверного единоросса. И печально же бродит Павел Березовский, из партии не выбегавший в голодные левченковские годы, но крупно «залетевший» в декабре 2023 года в некрасивой истории с избиением подчиненного не то кулаками, не то стулом… Вот так вот один взмах приспособлением для отдыха перечеркнул все мечты и планы о креслице потеплее. Но пока не окончательно.

Медвежья берлога пока переминается с ноги на ногу. Взять на себя тяжелое решение не в стиле Дмитрия Анатольевича-младшего.

Потому было принято «соломоново решение»: предложение обоим кандидатам пройти через праймериз. И в случае поражения в нем, не выдвигаться на выборы мэра Нижнеилимского округа. Романов и Березовский ударили по рукам и…

Тишина. Праймериза нет. Романов, пользуясь очевидным должностным положением, пиарит свою мэрскую работу. Березовский, как глава города, остался во много более неудачном положении. И что делать?

На основании этого совершенно очевидно угрожающего промедления Березовский взрывает эфир заявлением о намерении выдвигаться в мэры. Да, все знали и понимали. Но пока вслух проблема не озвучена, ее можно и игнорировать… А тут голову в песок не спрячешь. Да и не понятно, отменяет ли озвученная позиция договор об отказе от выдвижения.

И застыл немой вопрос в воздухе. И разразился эфир гневными утверждениями о том, что Березовскому ничего не светит. Да уж, Романов – мягкотелый, трусливый, не отметившийся никакими серьезными достижениями в роли мэра, – страшно угрожающий соперник!

Справедливости ради, главная (единственная) сильная сторона Максима Романова – наличие административного ресурса в лице тысячи бюджетников, которым уже неоднозначно ставят условия «правильного голосования». Как ставят условия и бывшим главам поселков района, должности которых превратились в назначаемые. А продлевать трудовые договоры хочется.

Конечно, в таком условии о честности праймериз и последующих выборов говорить не приходится. Да и не верится в достижимость самой ступени выборов. По одной простой причине: предвыборное противостояние давно и плотно стало продуктом судебной сферы. Кандидаты не убеждают избирателей, а сносят друг друга в судах. Ведь если снести не получается, может появиться новый Братск. А второй год подряд в последний момент нелепо бормотать про «согласованного кандидата, поддерживающего партию» смешно и нелепо.

Со дня на день праймериз будет объявлен. И на сегодняшний день его результаты, пожалуй, одна из главных (если не единственная) интриг этого предвыборного сезона.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

18338

19.06.2025, 23:12

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=278691

Bytes: 4365 / 3984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

5820

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

4301

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3519

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

7319

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6697

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10764

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15816

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14236

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22092

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14021

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10208

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15398

14.04.2026

Лица Сибири

Смирнов Александр

Бицура Павел

Толоконский Виктор

Агеев Сергей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Космылин Адрей

Касьянова Ирина

Синтоцкий Роман

Чудновский Александр

Стасюлевич Ольга