Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

15489

19.06.2025, 23:12

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа. В стороне поблекли потуги Леонида Фролова показать всем, что он главный на деревне, и даже метания единороссов по кандидатуре ангарского градоначальника Сергея Петрова.

Потому что как ни крути, и Фролов, и Петров – единороссы махровые. Не позолотить им ручку – дело громкое и некрасивое. Вот ручку быстро и тихо позолотили. А в случае с Нижнеилимским районом округом такой единоросс – глава Железногорска-Илимского Павел Березовский. И появившийся из-за угла профессиональный партийный перебежчик мэр района Максим Романов не должен по логике вещей вызывать такой масштабной ряби, а, главное, сомнений у партийной элиты. Зачем брать в свои ряды единожды предавшего?

Ответа нет. Как нет и решения, кто станет будущим мэром. Ведь особого сомнения в том, что тот, кого выдвинут от «Единой России», станет новым мэром, нет.

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов и глава Железногорска-Илимского Павел Березовский

История противостояния Березовского и Романова уже набила оскомину. С момента избрания Березовского главой города в 2022 году было понятно: он будет противостоять Романову на выборах 2025 года. Но все знали, помнили… Пока не забыли. А когда наступил момент выдвижения партия опомнилась и поняла, что не знает, кого выдвинуть.

Вокруг с бубном бегает мэр округа Максим Романов, еще в 2024 году перекрасившийся в правоверного единоросса. И печально же бродит Павел Березовский, из партии не выбегавший в голодные левченковские годы, но крупно «залетевший» в декабре 2023 года в некрасивой истории с избиением подчиненного не то кулаками, не то стулом… Вот так вот один взмах приспособлением для отдыха перечеркнул все мечты и планы о креслице потеплее. Но пока не окончательно.

Медвежья берлога пока переминается с ноги на ногу. Взять на себя тяжелое решение не в стиле Дмитрия Анатольевича-младшего.

Потому было принято «соломоново решение»: предложение обоим кандидатам пройти через праймериз. И в случае поражения в нем, не выдвигаться на выборы мэра Нижнеилимского округа. Романов и Березовский ударили по рукам и…

Тишина. Праймериза нет. Романов, пользуясь очевидным должностным положением, пиарит свою мэрскую работу. Березовский, как глава города, остался во много более неудачном положении. И что делать?

На основании этого совершенно очевидно угрожающего промедления Березовский взрывает эфир заявлением о намерении выдвигаться в мэры. Да, все знали и понимали. Но пока вслух проблема не озвучена, ее можно и игнорировать… А тут голову в песок не спрячешь. Да и не понятно, отменяет ли озвученная позиция договор об отказе от выдвижения.

И застыл немой вопрос в воздухе. И разразился эфир гневными утверждениями о том, что Березовскому ничего не светит. Да уж, Романов – мягкотелый, трусливый, не отметившийся никакими серьезными достижениями в роли мэра, – страшно угрожающий соперник!

Справедливости ради, главная (единственная) сильная сторона Максима Романова – наличие административного ресурса в лице тысячи бюджетников, которым уже неоднозначно ставят условия «правильного голосования». Как ставят условия и бывшим главам поселков района, должности которых превратились в назначаемые. А продлевать трудовые договоры хочется.

Конечно, в таком условии о честности праймериз и последующих выборов говорить не приходится. Да и не верится в достижимость самой ступени выборов. По одной простой причине: предвыборное противостояние давно и плотно стало продуктом судебной сферы. Кандидаты не убеждают избирателей, а сносят друг друга в судах. Ведь если снести не получается, может появиться новый Братск. А второй год подряд в последний момент нелепо бормотать про «согласованного кандидата, поддерживающего партию» смешно и нелепо.

Со дня на день праймериз будет объявлен. И на сегодняшний день его результаты, пожалуй, одна из главных (если не единственная) интриг этого предвыборного сезона.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

15489

19.06.2025, 23:12

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=278691

Bytes: 4365 / 3984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

3194

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34736

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9358

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13021

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17695

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13839

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11643

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12226

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11056

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11883

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17506

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16693

31.10.2025

Лица Сибири

Маценко Жанна

Басаргина Ирина

Лаврова Светлана

Доржиев Цырен-Даши

Белых Леонид

Днепровский Роман

Соколов Алексей

Рябикин Александр

Примачек Владимир

Лувсанвандангийн Болд