«Саянскхимпласт»: видишь суслика?

Не успела общественность отойти от новости, что Экологический совет Иркутской области возглавляет хозяин «Саянскхимпласта» Виктор Круглов, как оказалось, что Ассоциацию Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» возглавляет гендиректор «Саянскхимпласт» Николай Мельник.

Если продраться сквозь зубодробительное название означенной конторы, то выходит, что «Саянскхимпласт» в Иркутской области – самый солидный и ответственный бизнес. Ну, раз уж его руководителя и хозяина ставят на такие позиции.

И это самое партнерство еще намерено провести некий форум работодателей Иркутской области (то есть и работодатель «Саянскхимпласт» самый лучший).

В рамках намеченного форума даже пленарное заседание запланировали: «Социальное партнерство». На заседании предполагается «обсудить опыт, проблемы, перспективы партнерства на муниципальном уровне».

Уж конечно, чьей еще корове мычать про партнерство с муниципалитетами, как не «Саянскхимпласта»! У него большой опыт такого взаимодействия с мэром Саянска Олегом Боровским!

Вспомним, что писал об этом недавно сам Олег Валерьевич:

«В 2014 году [год избрания Боровского] Виктор Кузьмич [Круглов] мне сразу обозначил свою позицию: денег от меня не ждите и не просите, я очень много сделал для Саянска на все времена и больше платить не буду. За 9 лет я ни разу к нему не обратился, понимая, что это будет бесполезным делом...».

Предприятие осенью 2023-го выпустило восьмимиллионную тонну смолы поливинилхлорида. Даже в сложном из-за санкций 2022-м чистая прибыль «Саянскхимпласта» составила 4,5 миллиардов (и выручка 26 миллиардов), а в 2021-м – вдвое больше. Он производит треть всего отечественного поливинилхлорида, который чрезвычайно токсичен при производстве и при этом крайне востребован экономикой.

В общем, денег это созданное силами СССР предприятие приносит немало!

И тот же Боровский этой же осенью радовался как ребенок, когда в бюджет упало 379 миллионов от «Саянскхимпласта», причем эту сумму придется делить на два года. До того, в 2021-м город должен был получить 150 миллионов, а пришло чуть больше 90. И все, больше за девять лет работы Боровского не вливаний было.

Из слов Олега Валерьевича следует, что подобные перечисления в казну города обставляются как некое благодеяние, а не обязанность. Нынешнему золотому дождю предшествовал серьезный бой Боровского за финансовое внимание правительства к Саянску (а деньги перечислили после встречи главы правительства региона Константина Зайцева с Мельником).

Ранее, пока подобную практику не стали кардинально пресекать на федеральном уровне, поступала информация, что хозяин «Саянскхимпласта» Виктор Круглов прятал астрономические доходы в офшоре, обгоняя по сумме вывода дивидендов из страны всех региональных коллег по экономике (ну, собственно, почему город не видел никакого молока с данного налогоплательщика).

И это речь о предприятии, гендиректор которого у нас возглавляет партнерство производителей региона!

Не говоря уж о том, что «Саянскхимпласт» в принципе является, наверное, самым информационно закрытым предприятием в регионе. В этом смысле руководство его как суслик, которого не видно, хотя он и есть. Никто не знает точно, какой экологический вред приносит это производство (а он по определению крупный), как компенсируют ущерб здоровью сотрудников...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=254894

Bytes: 3645 / 3412

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 502 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3156

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3406

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

8968

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

2680

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

13665

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3378

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3278

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2460

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3137

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

5230

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14903

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11442

20.01.2025

Лица Сибири

Величко Александр

Баданов Юрий

Сактоев Александр

Ковалевский Валерий

Свиркина Светлана

Озеров Анатолий

Афонин Юрий

Клюкин Александр

Хоменко Андрей

Иванов Геннадий