Как министра Петренева отшлепали прокурорским веником

Под министром лесного комплекса Иркутской области Дмитрием Петреневым зашаталось кресло.

Господина Петренева вызвали на ковер в Генпрокуратуру, во второй раз за год. Заместитель Генпрокурора Дмитрий Демешин официально предостерег министра о «недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров».

Прокуратура информирует, что на землях лесного фонда Иркутской области были выявлены «факты ненадлежащей организации работы по укомплектованию лесопожарных станций средствами предупреждения, своевременному ремонту лесопожарной техники и заключению государственных контрактов на авиапатрулирование».

В случае «непринятия мер к надлежащему выполнению должностных обязанностей» Генпрокурора оставляет за собой право привлечь министра «к установленной законом ответственности». Сурово.

Напомним, в марте Прокуратура уже грозила ведомству г-на Петренева. Тогда должностным лицам филиалов Лесхоза были объявлены предостережения. Кроме того, было внесено шесть представлений руководителям лесничеств, а также — внимание — представление министру лесного комплекса. То есть перед нами второе прокурорское представление за два месяца.

Есть основания полагать, что перманентный бардак в Минлесе в скором времени может заинтересовать не только прокуроров, но и следователей — в этом случае г-н Петренев рискует загреметь не на ковер, а сразу на скамью подсудимых, где уже находится его предшественник, экс-министр эпохи Левченко Сергей Шеверда.

Здесь стоит напомнить, что Минлес под руководством г-на Петренева — слабое звено в структуре исполнительной власти региона. Министерство очевидным образом не справляется с текущими, рутинными задачами, а каком-то глубоком реформировании отрасли речь не идет в принципе:

Фейковое лесовосстановление министра Петренева

Лесные братья министра Петренева: все схвачено?

Лесные итоги Иркутской области: проваленные реформы и незаконные рубки

Кроме того, нельзя не заметить, что активность Генпрокуратуры проходит под знаком внутренней борьбы в самом ведомстве, которое активно зачищают от «наследия» Юрия Чайки. В этом смысле весьма симптоматично, что выходец из братской природоохранной прокуратуры Дмитрий Петренев является объектом для критики со стороны обновленного состава Генпрокуратуры. Таким образом, речь здесь может идти не только о борьбе с коррупцией, но и о попытке завести на отрасль некую новую команду, ничем не обязанную товарищу Чайке, но находящуюся в подчинении у действующего генпрокурора Игоря Краснова.

Лес — это прежде всего большие деньги, а где деньги, там и «погоны». БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=213317

Bytes: 2925 / 2661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5742

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3584

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5315

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

6808

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8325

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14974

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13598

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12471

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

24901

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17000

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10370

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

22271

27.10.2025

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Незовибатько Роман

Рукша Геннадий

Печерская Наталья

Игнатенко Андрей

Немировский Олег

Татаринов Андрей

Свиркина Светлана

Попов Максим

Душин Александр