Енисейское всё: губернатор Усс «захватил» Иркутскую область

Неутомимому губернатору-пенсионеру Александру Уссу тесно в Красноярском крае. Оно и понятно — регион не велик размером, негде разгуляться державной мысли.

В последнее время Иркутская область превратилась в своеобразный переходящий приз для сибирских губернаторов-технократов. Один хочет «отжать» у региона пару деревень на выселках, другой жаждет «нагнуть» Прибайкалье на общую энергосистему, так чтобы для иркутян тариф повысился, а для его подчиненных — упал.

Дальше всех по этой неофеодальной тропке прошел глава Красноярского края Александр Усс, который в свои 66 лет явно более всего увлечен идеей вписать собственное благородное имя (и фамилию) в учебники краевой истории (буде такие вообще наличествуют). Губернатор Усс хочет ни много ни мало присоединить Иркутскую область к Красноярскому краю. Пока — в экономическом отношении. Но лиха беда начало, правда?

Как сообщает пресс-служба благословенного, Минэконом уже подготовил распоряжение федерального правительства о включении Иркутской области в «комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь»». Озвученные цифры, без преувеличения, шокируют: оказывается, та Сибирь, которая на «Е», уже включает проекты на сумму 1,9 триллиона рублей, а когда в «Е» вольются проекты региона на «И», общий инвестиционный потенциал энергетической сверхдержавы регионального уровня превысит 4 триллиона рублей. Это, на минуточку, сопоставимо с пятой частью (!) годового бюджета РФ. Спрашивается, и где у нас тут столица Отечества? Красноярск рулит, йоу.

О подлинном величии енисейских патриотов можно почитать здесь:

«Енисейская Сибирь»: разрозненные проекты под одной вывеской

"Енисейская Сибирь": о чем врет губернатор Усс?

Интересно, однако, что из этих грандиозных 4 триллионов Иркутская область даст 2,1 триллиона, а Красноярье (прости, Господи) — только 1,9 триллиона. Впору говорить о недружественном поглощении со стороны бедных, но боевитых обитателей здания на проспекте Мира, 110. Московско-варяжская дружина соседствующего замка по адресу Ленина, 1А оставлена в дураках.

Хотя, может статься, в Иркутске просто не в курсе, что перешли под скипетр красноярского воеводства. Гендиректор АО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Сергея Ладыженко поведал, что Прибайкалье само попросилось в гостеприимные объятья красноярских умельцев, правда, случилось это в сентябре 2019 года, когда регионом правил «красный узурпатор» Сергей Левченко, диктатуру которого еще не успели свергнуть верховным велением Верховного.

Риторический вопрос: имеют ли силу обещания, данные цепляющимся за власть наместником воинствующей секты, проповедующей свои архаичные идеи от имени мумии, выставленной на всеобщее обозрение в центре Москвы?

Сегодня Иркутская область не то что вчера. Московско-варяжская дружина, будем верить, не допустит посягательств на региональный суверенитет и даст отпор красноярским супостатам. В конце концов, что мешает повернуть копья дружины на запад и объявить о создании «Байкальской Сибири»? БАБР пристальнейшим образом следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=207804

Bytes: 3350 / 3082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1845

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

1515

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

2066

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6157

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9219

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8097

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8136

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9168

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8721

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8312

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8959

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

8132

12.10.2026

Лица Сибири

Шавенкова Людмила

Василькова Мария

Корытный Леонид

Причко Олег

Филичев Михаил

Стоянов Вячеслав

Родионов Владимир

Ни Георгий

Большешапов Михаил

Панченко Юлия