Выборы в Госдуму по-иркутски: битва железных мальчиков

Казалось бы, до выборов в Госдуму еще как до Пекина пешком. А именно полтора года. Однако в кругах, близких к Кремлю, все увереннее поговаривают о том, что в связи с отставкой правительства и изменением Конституции выборы в Госдуму будут назначены на сентябрь 2020 года.

Логики в этом решении никакой нет, как и связи между событиями. Но логика - не тот раздел философии, которым принято озадачиваться в Кремле.

В любом случае потенциальным кандидатам надо бы напрячься и начать думать об электорате. О котором вспоминают обычно аккурат за год до выборов. За редкими исключениями, которые мы все знаем.

Ситуация существенно усугубляется тем, что в Администрации президента пребывают в раздумьях, не отменить ли выборы в Госдуму по спискам. Проблема в том, что по многочисленным прогнозам, репутация «Единой России» отнюдь не растет, а потому в варианте прежней схемы выборов (половина депутатов по округам, половина по спискам) уверенно побеждает оппозиция. И хорошо если жадная и управляемая КПРФ - а то, не дай бог, какие-нибудь более другие. А такого счастья никому в Кремле точно не нужно.

В случае отмены списков (первый вариант) или сокращения депутатов по ним до 25% (второй вариант) Центризбирком будет вынужден изменить схему округов, увеличив их количество, либо добавить по одному депутату на нынешний одномандатный округ. Однако и то, и другое изменение требует времени, а в варианте выборов в 2020 году его нет.

На текущий момент в Иркутской области четыре одномандатных округа, на которых работают единоросс Алексей Красноштанов, единоросс Сергей Тен, единоросс Андрей Чернышев и коммунист Михаил Щапов.

Москвич Николай Николаев избран по списку «Единой России», другой москвич Алексей Пономарев - по списку КПРФ. Депутат Александр Якубовский проник в Госдуму крайне витиеватым способом, но также по списку «Единой России» (об этом мы подробно писали в статье «Турчак не греет: трудные выборы депутата Якубовского»).

Напомним, выборы проходили в 2016 году, когда губернатором Иркутской области был коммунист Сергей Левченко, а «Единая Россия» находилась в оппозиции. Даже в этих условиях единороссы получили пять мест из семи.

Алексей Красноштанов находится на своем округе совершенно уверенно и относится как раз к той категории депутатов, которые активно работают с населением. Конкуренцию ему могут оказать разве что ангарчане-коммунисты, например, старый красный конь Сергей Бренюк. Однако очевидно, что это будет избиение младенцев.

Красноштанов Алексей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Михаил Щапов также уверенно держится на округе. Однако здесь возможны варианты. Дело в том, что если Александр Якубовский не попадет в список «Единой России» (или списки отменят), он окажется в одном округе со Щаповым. Щапова он победит вряд ли, но битва будет серьезной. В целом округ Щапова достаточно привлекательный, туда могут пойти многие - в частности, случайно не попавший в Госдуму Александр Ханхалаев, пользующийся в своем бывшем гордумовском округе заслуженным авторитетом. Побороться против депутата-коммуниста могут захотеть и другие единороссы, например, Андрей Лабыгин, которому явно неуютно в городской Думе без высокой должности.

Щапов Михаил. © Проект "Лица Сибири"

Непобедимым считается на севере области Андрей Чернышев, который после переезда на ПМЖ в Иркутск своего главного оппонента Александра Гаськова чувствует себя совершенно уверенно. Кроме того, Чернышев вхож в Москве в достаточно высокие кабинеты, что делает его позицию еще более уверенной. С другой стороны, явно засиделся в региональный депутатах другой единороссовский авторитет, Николай Труфанов, у которого также хватает и амбиций, и финансов на серьезную кампанию на севере области. Правда, вряд ли два единоросса будут бороться друг с другом - скорее всего, речь может идти о каких-то договоренностях.

Чернышев Андрей. © Проект "Лица Сибири"

Говоря о севере, не следует забывать о депутате Заксобрания Андрее Андрееве. Он, безусловно, абсолютный чужак в Иркутской области, но его связи в Москве и ЦК КПРФ достаточно сильные для того, чтобы попытаться пойти в Госдуму одномандатником по округу Чернышева.

А вот округ Сергея Тена может стать ареной настоящей бойни. Сергей Тен давно потерял связь с электоратом, стал чужим в Иркутской области и увлеченно занимается коммерцией на федеральном уровне. Команда Тена стабильно проигрывает муниципальные и региональные выборы. Есть все основания считать, что прыжки вокруг Игоря Кобзева и финансовые вливания в пиар на этот раз не дадут никакого эффекта, и выборы Тен проиграет. Вопрос только - кому.

Тен Сергей. © Проект "Лица Сибири"

Назовем вероятных кандидатов, которые также могут потенциально пойти по любому из иркутских округов. Дмитрий Бердников, мэр Иркутска, в случае решения пойти в Госдуму может уверенно победить практически в любом округе. Виктор Кондрашов, экс-мэр Иркутска, может попытаться. Попытка - не пытка. Антон Романов наверняка захочет вернуться в теплое госдумовское кресло.

Якубовский Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Александр Гаськов пару раз уже задумывался о Госдуме, и нет оснований не задуматься еще раз. Ну и вишенка на торте - любимый сын бывшего губернатора, бизнесмен-неудачник Андрей Левченко, на которого все более косо смотрят даже в родной коммунистической фракции Заксобрания. Папа вполне может напрячься и попытаться протолкнуть сыночка в Госдуму.

Пономарёв Алексей © Проект "Лица Сибири"

Что касается списков, если они будут - то тут все достаточно очевидно. Единороссов возглавит Сергей Сокол, который наверняка затем передаст мандат следующему по списку.

Сокол Сергей. © Проект "Лица Сибири"

Насчет списка обсуждений еще не было, и вопрос это тонкий, но есть мнение, что Александра Якубовского туда не пустят. Радует одно: Николай «омуль» Николаев, скорее всего, после выборов навсегда исчезнет из Иркутской области.

Николаев Николай. © Проект "Лица Сибири"

Коммунистов, конечно же, возглавит сбитый летчик Сергей Левченко, для которого Госдума - последний шанс остаться в политике. Ему же в список наверняка подсунут очередного старого московского коммуниста, которому Зюганов пообещает место. А вот больше двух мест по списку коммунисты возьмут вряд ли, что неизбежно вызовет недовольство в обкоме КПРФ, и без того не пребывающего в эйфории от деятельности своего первого секретаря.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Если выборы состоятся в сентябре - то до активной фазы подготовки к праймериз осталось чуть больше месяца. А потому самое время бежать за попкорном. Учитывая совпадение по времени губернаторских и думских выборов, шоу будет знатным.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=197451

Bytes: 9169 / 6714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3451 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3195

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9493

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7109

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11804

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6132

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9356

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6723

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7803

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7348

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7182

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8423

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8542

27.09.2026

Лица Сибири

Косолапов Марк

Цыренова Екатерина

Брюханенко Эдгар

Гришкевич Евгений

Петрончак Петр

Ерощенко Сергей

Кулехов Михаил

Тыхеев Андрей

Литвиненко Вадим

Козловская Оксана