Турчак не греет: трудные выборы депутата Якубовского

Досрочная отставка губернатора Сергея Левченко парадоксальным образом подкосила не только членов КПРФ и их союзников, но и заправских единороссов, строивших карьеру на критике «красного тирана».

Хрестоматийный случай такого занимательного виража — неизбранный депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский, чьи политические старты в Москве начались со смерти Иосифа Кобзона, депутатский мандат которого «золотой» иркутский мальчик А. Якубовский успешно подхватил, чему, разумеется, способствовали не только обширные связи семьи бывшего мэра Иркутска Владимира Якубовского, но и изворотливость младшего отпрыска. Таланты последнего мы ни в коем случае не станем преуменьшать.

Александр Якубовский — выдающийся карьерист. Буквально в один прием он прыгнул из простых муниципальных депутатов в члены Госдумы, причем мгновенно вошел в окружение генсека Андрея Турчака, что само по себе говорит о многом. Дальнейшая карьера А. Якубовского не слишком опрятна, но показательна: в Госдуме ему поручили курировать долевое строительство в регионах — тема, на которой сложно сделать имя, особенно щеголяя по котлованам и недостроям в в дорогих туфлях брендовых марок. Но то служило лишь прикрытием настоящей работы, которую партия поручила амбициозному герою из глубинки. Эта работа — жесткая и бескомпромиссная критика губернатора Сергея Левченко.

Мы не знаем, получал ли г-н Якубовский за это деньги, или же действовал исключительно из любви к начальству, но факт налицо: в 2019 году депутат развернул настоящую охоту на Левченко в социальных сетях и на всех публичных площадках, куда его звали и пускали, включая центральное российское телевиденье, получившее на освещение «иркутских историй» контракты с большим количеством нулей после запятой. Якубовский строчил доносы, выступал в ток-шоу, кропотливо вел собственный Телеграмм-канал, где 90% контента можно описать в лучшем случае термином «ангажированный».

Благодаря этой огульной шапкозакидательской кампании фамилия Якубовского не сходила с информационных лент. Депутат, что называется, звучал. А потом звучать перестал — отставка Левченко оставила без хлеба многих. В настоящий момент Александр Владимирович по инерции рассказывает про коррупцию в Правительстве уже бывшего губернатора, но актуальность этих баек снижается день ото дня. Левченко — уже история, а депутат Якубовский — еще нет.

Здесь мы возвращаемся к термину «неизбранный», вынесенному во второй абзац этого материала. Напомним, г-н Якубовский попал в Госдуму во многом случайно, воспользовавшись мандатом умершего коллеги. За него, как депутата Госдумы, никто не голосовал. Более того, за него не голосовали даже на выборах в Заксобрание региона, где А. Якубовский шел в партийном списке и получил кресло «слуги народа» от Бурятского округа только благодаря авторитету старших товарищей. То есть целый депутат Госдумы на поверку оказывается исчезающее малой электоральной величиной, чья последняя хоть сколько-нибудь конкурентная избирательная кампания относится к 2014 году и выборам в Думу Иркутска, куда А. Якубовского буквально провели за ручку в условиях тотальной зачистки поляны эпохи «муниципальной перезагрузки» Ерощенко-Слободчикова. Так себе достижение.

Между тем, у депутата Якубовского на носу выборы в Госдумы, которые пройдут в сентябре 2021 года, или еще раньше, — слухи о досрочном роспуске федерального парламента не лишены почвы. Понятно, что А. Якубовский хочет сохранить мандат, ведь без заветных корочек он по сути никто. В Иркутской области политика Якубовского знают исключительно в контексте «антикоммунистической» кампании, а за пределами столичного Иркутска его благозвучная фамилия вообще мало кому о чем-то говорит. Последнее обстоятельство, кстати, фактически закрывает возможность для Якубовского-младшего выдвинуться по одномандатному округу. Таких округов, напомним, в Прибайкалье всего четыре, и каждый из них включает в себя обширные сельские территории, где давно имеются свои герои, — конкуренция на федеральных выборах традиционно высока, там побеждают исключительно устоявшиеся, ресурсные кандидаты, такие как Михаил Щапов или Андрей Чернышев. Неофитам путь заказан.

Что остается? Партийный список «Единой России», без вариантов. Но и здесь все очень непросто. Рейтинг «ЕР» в Иркутской области объективно один из самых низких в стране, — велика вероятность, что на очередных выборах регион во внутренней ротации «партии власти» опять присоединят к субъектам РФ, где «медведи» имеют более весомые позиции. В 2016 году партийный список «ЕР» помимо Прибайкалья включал Бурятию, Тыву и Забайкалье. Естественно, при таких раскладах шорт-лист наполняют содержанием за счет политиков-тяжеловесов или условно популярных фигур местного уровня — каковой, например, был Николай Будуев для Бурятии все в том же 2016 году.

Александр Якубовский такой фигурой, разумеется, не является. Политиком-тяжеловесом его тоже назвать сложно. То есть вся надежда — исключительно на заступников в федеральной верхушке «ЕР». В Москве у иркутского депутата много друзей (вспомним пассаж про окружение Турчака), но достаточно ли этого для того, что гарантировать себе проходное место в списках? Сомнительно. Особенно беря во внимание заявленные Путиным реформы и глобальные пертурбации в номенклатуре и силовых ведомствах.

Обобщая, можно сделать прогноз, что продолжение карьеры А. Якубовского на уровне Госдумы под вопросом. Очень большим и жирным. И будет очень смешно, если главный медийный критик губернатора-коммуниста Левченко канет в небытие вслед за недругом. Что тут сказать — не плюй в колодец, дорогой товарищ, ведь на его дне места хватит всем.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=196984

Bytes: 5856 / 5654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

3217

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8113

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6017

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5982

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9611

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8570

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12492

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18185

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18106

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15867

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14267

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14944

13.02.2026

Лица Сибири

Гаськов Александр

Бужинаев Сергей

Елясова Оксана

Заика Александр

Поблинков Дмитрий

Аликберов Геннадий

Кадыров Рамзан

Геевская Ксения

Рульков Евгений

Хабудаев Владимир