Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЗдоровьеИркутск

1919

16.12.2009, 11:29

Порядок финансирования курортного лечения изменится

Было федеральное - стало региональное. С нового года изменится финансирование лечения в санаториях и на курортах. Как это повлияет на пациентов?.

Отделение интенсивной терапии и кардиореанимации городской клинической больницы № 1. Именно сюда кареты скорой помощи привозят всех "правобережных" жителей Иркутска, которые находятся в тяжелом состоянии. Только за прошлый год через него прошло около тысячи человек, из них половина с инфарктом миокарда.

- В принципе, когда мы начинали работать, в начале восьмидесятых годов, средняя госпитализация, т.е. прохождение больных через отделение интенсивной терапии, было около 400-450 человек за год, - говорит заведующий отделением интенсивной терапии и кардиореанимации городской клинической больницы № 1 Владимир Вельм.

Здесь больной проводит тринадцать дней, и далее, если он работающий, за счет средств Фонда социального страхования пациента отправляли на долечивание и восстановление в санаторий, например на курорт "Ангара".

В год только через кардиологическое отделение здесь проходит около 1300 человек. Затем больных ожидает поликлиника и выход на работу. Такая система была создана еще в конце семидесятых годов прошлого века. Благодаря этому тогда удалось сразу снизить смертность от инфаркта с 50 до 25 %, сейчас она еще ниже - около 10 %. "Сердечники" - лишь часть тех, кто получает санаторно-курортное лечение за счет федеральных средств. Общее число таких пациентов - около 4,5 тысяч человек ежегодно.

Медики опасаются, что с 2010 года эта стройная система может если не рухнуть, то пошатнуться. В наступающем году санаторно-курортное лечение граждан должна финансировать уже не федеральная, а региональная казна. По словам врачей, в условиях дефицита бюджетных средств за счет государства долечится гораздо меньше людей, чем сейчас. Оплатить же лечение самостоятельно смогут немногие. Сутки пребывания здесь стоят почти две тысячи рублей. Похоже, курорты и санатории ждут тяжелые времена.

- Подготовлены проекты и приказы по сокращению 150 человек по курорту "Ангара", - говорит главный врач, генеральный директор ЗАО "Ангара" Николай Холмогоров.

Власти о ситуации знают и заявляют, что выход есть.

- Когда вот эта статья изымалась из федерального бюджета, было сказано, что будут предоставлены средства – это в целом миллиард рублей по Российской Федерации предусмотрен Министерством социального развития. Я думаю, в ближайшее время этот вопрос будет решен, - говорит председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Татьяна Семейкина.

Правда, чтобы распределить эти федеральные деньги, по закону небходимо провести соответствующие тендеры. Займет это несколько месяцев. Вот только болезни, как правило, не ждут.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЗдоровьеИркутск

1919

16.12.2009, 11:29

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=82839

Bytes: 2756 / 2756

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

17.02 15:43
В рейтинге регионов РФ по качеству жизни Прибайкалье занимает 60-е место

17.02 15:32
Сенатор Андрей Чернышев принял участие в экспертной сессии по развитию Сибири

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Иркутская область: экология, стресс и растущая угроза онкологии

Иркутская область — регион с уникальной природой и... серьёзными проблемами. Экологическая ситуация здесь давно вызывает тревогу, а уровень стресса у жителей только усугубляет положение. Всё это отражается на здоровье людей.

Анна Моль

ЗдоровьеИркутск

2639

06.02.2025

Отравления в России: иркутский Роспотребнадзор опять не ловит мышей

Две жительницы Екатеринбурга заболели ботулизмом после употребления шпрот калининградского рыбзавода «За Родину», сообщило еще 18 декабря управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПроисшествияОбществоИркутск

4261

25.12.2024

Доклад спецподкомитета Палаты представителей США по пандемии COVID-19

2 декабря 2024 года Избранный подкомитет по пандемии коронавируса Палаты представителей США (Select Subcommittee on the Coronavirus Pandemic) завершил двухлетнее расследование пандемии COVID-19 и опубликовал окончательный отчет под названием «Обзор действий после пандемии COVID-19: извлеченные ...

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

11432

11.12.2024

Клещевые инфекции под контролем: планы России и Монголии

Сезон активности клещей традиционно вызывает тревогу как у населения, так и у специалистов здравоохранения.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия Иркутск Бурятия

3687

04.12.2024

Программа «Здоровье детей»: ИНК спасает детские жизни

В Усть-Куте врачи Ивано-Матренинской детской клинической больницы провели бесплатные медицинские осмотры для тысячи детей. Мероприятие состоялось при поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) и стало частью благотворительной программы «Здоровье детям», организованной Фондом Марины Седых.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоИркутск

5731

27.11.2024

Препарат компании "Фармасинтез" "Атазор-Р" включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

28 августа 2024 года прошло заседание Комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации, которое было посвящено вопросам формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента, необходимого для оказания медицинской помощи.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск

30673

13.09.2024

Сердце, открытое детям: в Иркутске при поддержке ИНК открывается уникальный центр детской кардиохирургии

Впервые за 30 лет в Иркутске в Центре сердечно-сосудистой детской хирургии под руководством известного хирурга Юрия Козлова открылось специализированное детское отделение кардиохирургии и рентгенэндоваскулярных методов исследования.

Ярослава Грин

ЗдоровьеЭкономика и бизнесИркутск

33880

12.09.2024

Обзор иркутских клиник. Неоднозначная репутация клиники «Эксперт»

Иркутск является домом для множества медицинских учреждений различного профиля и уровня. Среди них особое место занимает клиника «Эксперт», позиционирующая себя в качестве крупного многопрофильного медицинского центра, способного оказать помощь по широкому спектру направлений.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

5329

11.09.2024

Обзор иркутских клиник. Харлампиевская клиника газлайтит пациентов

Харлампиевская клиника позиционирует себя как современный многопрофильный медицинский центр в Иркутске. Однако многочисленные жалобы пациентов рисуют весьма противоречивую картину качества и уровня обслуживания в данном учреждении.

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20221

24.07.2024

А пойдет ли министр Модестов в кафе в Братске?..

В Братске снова отравление в точке общепита. После посещения кафе «Мехико» горожане почувствовали себя плохо, многие оказались в стационаре, сообщили 1 июля. Региональный Следком возбудил уголовное дело по факту отравления, но это он, судя по реакции чиновников, поторопился.

Георгий Булычев

ЗдоровьеСкандалыПолитикаИркутск

20131

02.07.2024

Смерть в еде: иркутян пронесло. На этот раз

В середине июня 2024 года в России зафиксирована вспышка ботулизма.

Георгий Булычев

ЗдоровьеИркутск

5361

27.06.2024

Безболезненный путь контроля глюкозы: как иркутские инновации помогают людям с диабетом

Сахарный диабет – одно из самых распространенных хронических заболеваний в мире. По оценкам Международной федерации диабета, в 2021 году число людей, живущих с этим недугом, составило 537 миллионов человек. Прогнозируется, что к 2045 году этот показатель достигнет 783 миллионов.

Анна Моль

ЗдоровьеНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск

27932

24.06.2024

Лица Сибири

Каминский Вячеслав

Сумароков Павел

Дубас Анатолий

Путин Владимир

Чертилов Алексей

Шевченко Яна

Федоровский Игорь

Сафронов Рево

Власенко Татьяна

Манцивода Андрей