Анна Виговская

© Областная газета

ОбществоИркутск

2832

25.04.2007, 12:07

Ветеранов становится все меньше

В Иркутской области еще пять лет назад проживало 82 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших узников концентрационных лагерей, блокадников, из них около 30 тыс. – непосредственно фронтовиков. Сегодня, по данным Пенсионного фонда, осталось не более 9 тыс. человек.

Такую печальную статистику привели в пятницу на пресс-конференции, посвященной празднованию 62-й годовщины Победы, заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Иркутской области Наталья Кириллова и начальник управления культуры администрации Иркутска Светлана Домбровская.

– Недавно на уровне правительства было высказано мнение, что нужно все следующие годы празднования Дня Победы считать юбилейными, – рассказала Наталья Кириллова. – Администрация Иркутской области придает большое значение этим торжествам. Следует отметить, что наших ветеранов ждут не только праздничные мероприятия в мае, для них разработана целая программа, цель которой – оказать поддержку каждому участнику войны.

По линии социальной защиты населения принято решение провести обследование материально-бытовых условий всех ветеранов. По линии здравоохранения – организовать диспансеризацию нуждающихся фронтовиков и тружеников тыла. Кроме этого, областная администрация приняла решение о выделении участникам Отечественной войны путевок на санаторно-курортное лечение повышенной комфортности. Из регионального бюджета на это будет направлено 12,5 млн. рублей. Продолжится офтальмологическое обследование и лечение ветеранов в МНТК «Микрохирургия глаза». В 2007 году на эти цели из региональной казны выделено 3,5 млн. рублей, проверить и поправить зрение смогут около 400 человек. Также запланирована выдача субсидий на улучшение жилищных условий инвалидов Великой Отечественной войны, проживающих в сельской местности. На это из областного бюджета будет направлено 10 млн. рублей.

Наталья Кириллова отметила, что Иркутская область входит в число трех субъектов РФ, где полностью решена проблема с обеспечением инвалидов Великой Отечественной войны автомобилями «Ока».

– Однако сегодня еще остались ветераны, не успевшие в установленные сроки – до 1 января 2005 года – оформить все необходимые документы и пройти «транспортную комиссию», – пояснила Наталья Кириллова. – Поэтому губернатор подписал распоряжение о выделении субсидий в размере

115 тыс. рублей на приобретение автомобилей «Ока» ветеранам – инвалидам первой группы, получившим ранения на фронте.

Празднование Дня Победы в Иркутске начнется 5 мая. Именно в этот день в музыкальном театре пройдет концерт Валентины Толкуновой. 8 мая состоится торжественный прием ветеранов у мэра Иркутска Владимира Якубовского, возложение венков на Амурском кладбище, к памятникам Великой Отечественной войны и монументу маршала Жукова. На 9 мая назначен торжественный прием ветеранов у губернатора Александра Тишанина. Кроме того, в День Победы состоится военный парад, большой праздничный концерт, а вечером на набережной Ангары под звуки духового оркестра откроется «Воскресный бульвар».

Завершит торжества большой салют.

Анна Виговская

© Областная газета

ОбществоИркутск

2832

25.04.2007, 12:07

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=37409

Bytes: 3068 / 3068

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Виговская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1734

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2547

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

2949

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

13625

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10343

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

19593

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2714

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2483

14.01.2025

Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте. А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

3484

07.01.2025

«Индекс оливье»: в каком супермаркете Иркутска можно собрать самый дешёвый новогодний салат

Год заканчивается, и хозяйки уже составили новогоднее меню. Конечно, у всех свои запросы, но уже давно стало традицией (от которой многие пытаются избавиться), что на новогоднем столе должен быть салат оливье в его самой привычной форме.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2728

24.12.2024

Две стороны одного Байкала: кому-то рыбку съесть, кому-то... нет

Как известно, с октября 2017 года – то есть вот уже семь лет – действует запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции.

Георгий Булычев

ОбществоЭкологияТуризмИркутск

20975

24.12.2024

Да здравствует Нижнеудинский городской суд!

Директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву, уволенную ранее мэрией Нижнеудинского района без объяснения причин, восстановили в должности 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. С чего все началось: Географ совесть пропил.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

17591

05.12.2024

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мельник Галина

Тринцуков Сергей

Аликберов Геннадий

Шипицин Кирилл

Наговицын Вячеслав Владимирович

Тюников Александр

Белеев Сергей

Романова Яна

Головщиков Алексей