Сергей Шмидт

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2349

27.04.2006, 19:12

Честность против искренности

Есть, собственно говоря, два конструкта "продвинутой молодежи".

Напоминаю: конструкт это полу-вымысел, полу-реальность, а "продвинутая молодежь" это численно незначительная часть поколения, тянущаяся к некой самостоятельности и производящая основную часть того, что можно назвать "знаками молодежности".

1. Конфликтный конструкт. "Рассерженные молодые люди" (западный термин). Я называю это, по памяти собственной юности, "субкультурой умных и злых".

Тут все просто. Мир взрослых и зрелых определяется как мир тотальной лжи и лицемерия, коим он всегда и является. Молодежный образ жизни и свойственная ему субкультура является островком "мужественной ЧЕСТНОСТИ". Как говорил мне мой друг в юности: "Мы стоим против всех - перед нами стена".

Забавно, что в нашей истории впервые это описано Герценом в "Былое и думы" - описание московских молодежных гегельянских кружков в глухую Николаевскую эпоху 1830-1840-х годов. Очень узнаваемо. Потом была радикальная молодежная интеллигенция вплоть до большевиков. Потом провал "сталинизма". Потом шестидесятники, потом художественное подполье 1970-х, потом молодежный андеграунд 1980-х (подчеркну, что советскую диссиду я вычеркиваю из этой истории - это другое). Сейчас ничего подобного нет. И в ближайшие годы не будет.

Учитывая, что "декабристы разбудили Герцена", а "Камчатка Цоя" находится на противоположном от Сенатской Площади берегу Невы мне нравится, бывая в Питере, смотреть в подаренную подзорную трубу с одного места на другое (смайл).

2. Комфорный конструкт. "Романтики потребления". От себя ничего не добавляю, ибо эта метафора (кстати рожденная в Иркутске одной моей знакомой) удачнейшая. Можно назвать это субкультурой "расслабленных и позитивных". Можно "гламурно-мажорским стилем жизни". Объяснять, думаю, не надо. Предшественники - фарцовщики 1970-х и 1960-х, стиляги 1950-х (при Сталине - естественно провал, там молодежь слилась со взрослыми), а вот в XIX веке? Что было аналогом этой молодежности в XIX веке?

Поговорите с юными людьми, почему в России невозможно то, что только что было возможно во Франции? Особенно рекомендую на эту тему поговорить юным людям с юными людьми? Вы услышите много интересного. Точнее не услышите ничего. Нет языка (слов), чтобы объяснить это.

Когда в 13-14 лет, будучи совковым подростком, я почувствовал, что в совке что-то не то, я не мог об этом сказать. Не потому что боялсся - я не знал языка и слов, с помощью которых можно было говорить об этом. Это особое чувство - когда ПРЕТ, а слов нет. Кто не испытал, тот не поймет.

Меня забавит нынешняя молодежность тем, что в ней практически нет языка и слов для самоописания. Никто никогда из людей младше 25 лет не сможет объяснить, почему в России невозможен студенческий бунт, если не образца 1968 года, то хотя бы типа того, что происходило во Франции только что. Хотя все (ВСЕ) согласятся, что он невозможен.

В смысле за деньги можно кого-то вытащить на улицу (какие-то полу-оранжевые дела возможны). Но с нашими ментами никто не будет драться на улицах даже за самые большие деньги. С ментами не связывались даже в перестройку, хотя в принципе были молодые люди, готовые укусить за горло власть. С ними не было особенно интересно, но они были.

Речь о другом. Может кто-то и готов что-то сделать "против", но "жить против" не готов никто. Об этом речь.

"Молодежная честность" (против взрослого лицемерия) - вот, что нужно! Если хотите, это то, что нужно России (спасибо за принятый пафос) - а вовсе не талантливые менеджеры и прочая хрень.

Учитывая, что интернет начал парить мозги новым забавным модным конструктом "новой искренности" (прекрасно вписывающийся в романтику потребления), бессознательно сработал механизм отвлечения от того, что нужно. То есть будем ждать молодежную "честность" дальше.

Сергей Шмидт

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2349

27.04.2006, 19:12

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=29607

Bytes: 3788 / 3788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2783

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2050

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2018

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4557

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3791

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13771

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6687

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5345

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38842

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4545

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4903

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4018

22.10.2025

Лица Сибири

Мезенин Сергей

Жуков Константин

Таюрский Андрей

Семенов Сергей

Абраменко Александр

Мушникова Анастасия

Морозова Маргарита

Гарцева Оксана

Хрусталев Евгений

Аносова Елена