Черемхово: любовь и Галкин

90 семей в Черемхово получили ключи от новых квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Новоселы переедут в современные девятиэтажные блок-секции на улице Шевченко, с облегчением передает пресс-служба правительства Иркутской области.

Пресс-службу можно понять! Одно дело – с фигой в кармане докладывать об одной-единственной многоэтажке, которую смогли домучить в нижнеудинском «Восточном», который давно уже должен был стать полноценным городским районом.

А тут – настоящее строительное достижение.

Небольшой по населению город Черемхово за несколько лет умудрился успешно войти сразу в шесть национальных проектов, только в 2024-м в деньгах реализованное участие оценивается в сумму полтора миллиарда рублей.

Старт конкретно стройки на Шевченко с нуля, то есть с выделения участка, дали в 2022-м. И выполнили все в соответствии с планом.

В каждой квартире установлены пластиковые окна, сантехника, счетчики холодной и горячей воды, пожарная сигнализация. Проведен базовый косметический ремонт, лифты оборудованы антивандальными зеркалами и светодиодным освещением.

Также заасфальтированы подъездные пути, во дворе есть парковка и зона отдыха, выполнено озеленение.

В ближайшее время также будут заселены еще две блок-секции жилого дома №4А по ул. Дударского, где новые квартиры ждут еще 90 семей. Уже в этом году свое жилье получат все, кто был признан в нем нуждающимся до 1 января 2017 года.

Это при том, что именно в означенный период очень многие муниципалитеты области обзавелись вскоре вставшими колом социальными проектами, либо же ранее забуксовавшие такие проекты перешли в стадию перитонита и стали мемами в смысле плохого чиновничьего контроля.

Да и в более экономически благополучные времена стройки замерзали тоже. И мэры расписывались в бессилии.

Яркий пример – это дома в Братске по улице Котельной. В 2016 году четыре многоквартирных здания начали строить. В 2020-м заморозили. Выделили миллионы на «консервацию». Потом опять разморозили. Тогда еще мэр Сергей Серебренников торжественно рапортовал о вводе домов в декабре 2022-го, но строительство при Сергее Васильевиче так и не закончили. Точнее, домучивали только три дома. Четвертый заморожен безвозвратно.

И ведь еще неизвестно, будет ли что-то хорошее в том, если объекты таки сдадут. Вряд ли позавидуешь переселенцам в строения такого качества.

Так что Черемхово и его мэр Вадим Семенов – прямо подарок судьбы и палочка-выручалочка для отвечающего за строительный блок заместителя председателя правительства Иркутской области Александра Галкина. Управленческий талант Семенова и любовь к своему городу, выходит, позволяют решать задачи без оглядки на правительство и его таланты.

Хоть на кого-то на муниципальном уровне можно надеяться, ставить его в пример и фотографироваться на фоне. Как заверяют областные власти, перспективные планы по Черемхово построены на 2025-2030 годы. И стыдиться вряд ли придется.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=271670

Bytes: 3337 / 2965

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 856 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен от работы отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

617

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5287

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6472

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4844

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5489

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12960

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7033

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4895

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7453

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6662

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5426

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9548

18.10.2026

Лица Сибири

Неупокоев Петр

Афонин Юрий

Яшников Юрий

Псарёв Артур

Тенигин Алексей

Жуков Антон

Микуляк Андрей

Леньшина Ирина

Бухольцева Оксана

Козырский Олег