Черемхово: любовь и Галкин

90 семей в Черемхово получили ключи от новых квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Новоселы переедут в современные девятиэтажные блок-секции на улице Шевченко, с облегчением передает пресс-служба правительства Иркутской области.

Пресс-службу можно понять! Одно дело – с фигой в кармане докладывать об одной-единственной многоэтажке, которую смогли домучить в нижнеудинском «Восточном», который давно уже должен был стать полноценным городским районом.

А тут – настоящее строительное достижение.

Небольшой по населению город Черемхово за несколько лет умудрился успешно войти сразу в шесть национальных проектов, только в 2024-м в деньгах реализованное участие оценивается в сумму полтора миллиарда рублей.

Старт конкретно стройки на Шевченко с нуля, то есть с выделения участка, дали в 2022-м. И выполнили все в соответствии с планом.

В каждой квартире установлены пластиковые окна, сантехника, счетчики холодной и горячей воды, пожарная сигнализация. Проведен базовый косметический ремонт, лифты оборудованы антивандальными зеркалами и светодиодным освещением.

Также заасфальтированы подъездные пути, во дворе есть парковка и зона отдыха, выполнено озеленение.

В ближайшее время также будут заселены еще две блок-секции жилого дома №4А по ул. Дударского, где новые квартиры ждут еще 90 семей. Уже в этом году свое жилье получат все, кто был признан в нем нуждающимся до 1 января 2017 года.

Это при том, что именно в означенный период очень многие муниципалитеты области обзавелись вскоре вставшими колом социальными проектами, либо же ранее забуксовавшие такие проекты перешли в стадию перитонита и стали мемами в смысле плохого чиновничьего контроля.

Да и в более экономически благополучные времена стройки замерзали тоже. И мэры расписывались в бессилии.

Яркий пример – это дома в Братске по улице Котельной. В 2016 году четыре многоквартирных здания начали строить. В 2020-м заморозили. Выделили миллионы на «консервацию». Потом опять разморозили. Тогда еще мэр Сергей Серебренников торжественно рапортовал о вводе домов в декабре 2022-го, но строительство при Сергее Васильевиче так и не закончили. Точнее, домучивали только три дома. Четвертый заморожен безвозвратно.

И ведь еще неизвестно, будет ли что-то хорошее в том, если объекты таки сдадут. Вряд ли позавидуешь переселенцам в строения такого качества.

Так что Черемхово и его мэр Вадим Семенов – прямо подарок судьбы и палочка-выручалочка для отвечающего за строительный блок заместителя председателя правительства Иркутской области Александра Галкина. Управленческий талант Семенова и любовь к своему городу, выходит, позволяют решать задачи без оглядки на правительство и его таланты.

Хоть на кого-то на муниципальном уровне можно надеяться, ставить его в пример и фотографироваться на фоне. Как заверяют областные власти, перспективные планы по Черемхово построены на 2025-2030 годы. И стыдиться вряд ли придется.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=271670

Bytes: 3337 / 2965

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 853 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1542

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1507

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5671

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4707

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3994

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7328

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9831

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8577

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8435

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9381

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8854

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8434

12.10.2026

Лица Сибири

Манзула Александр

Яковлев Владимир

Швыткин Юрий

Белоусов Анатолий

Попов Максим

Ли Маргарита

Кладов Сергей

Власенко Олег

Рысев Денис

Хаптагаев Сергей