Черемхово: любовь и Галкин

90 семей в Черемхово получили ключи от новых квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Новоселы переедут в современные девятиэтажные блок-секции на улице Шевченко, с облегчением передает пресс-служба правительства Иркутской области.

Пресс-службу можно понять! Одно дело – с фигой в кармане докладывать об одной-единственной многоэтажке, которую смогли домучить в нижнеудинском «Восточном», который давно уже должен был стать полноценным городским районом.

А тут – настоящее строительное достижение.

Небольшой по населению город Черемхово за несколько лет умудрился успешно войти сразу в шесть национальных проектов, только в 2024-м в деньгах реализованное участие оценивается в сумму полтора миллиарда рублей.

Старт конкретно стройки на Шевченко с нуля, то есть с выделения участка, дали в 2022-м. И выполнили все в соответствии с планом.

В каждой квартире установлены пластиковые окна, сантехника, счетчики холодной и горячей воды, пожарная сигнализация. Проведен базовый косметический ремонт, лифты оборудованы антивандальными зеркалами и светодиодным освещением.

Также заасфальтированы подъездные пути, во дворе есть парковка и зона отдыха, выполнено озеленение.

В ближайшее время также будут заселены еще две блок-секции жилого дома №4А по ул. Дударского, где новые квартиры ждут еще 90 семей. Уже в этом году свое жилье получат все, кто был признан в нем нуждающимся до 1 января 2017 года.

Это при том, что именно в означенный период очень многие муниципалитеты области обзавелись вскоре вставшими колом социальными проектами, либо же ранее забуксовавшие такие проекты перешли в стадию перитонита и стали мемами в смысле плохого чиновничьего контроля.

Да и в более экономически благополучные времена стройки замерзали тоже. И мэры расписывались в бессилии.

Яркий пример – это дома в Братске по улице Котельной. В 2016 году четыре многоквартирных здания начали строить. В 2020-м заморозили. Выделили миллионы на «консервацию». Потом опять разморозили. Тогда еще мэр Сергей Серебренников торжественно рапортовал о вводе домов в декабре 2022-го, но строительство при Сергее Васильевиче так и не закончили. Точнее, домучивали только три дома. Четвертый заморожен безвозвратно.

И ведь еще неизвестно, будет ли что-то хорошее в том, если объекты таки сдадут. Вряд ли позавидуешь переселенцам в строения такого качества.

Так что Черемхово и его мэр Вадим Семенов – прямо подарок судьбы и палочка-выручалочка для отвечающего за строительный блок заместителя председателя правительства Иркутской области Александра Галкина. Управленческий талант Семенова и любовь к своему городу, выходит, позволяют решать задачи без оглядки на правительство и его таланты.

Хоть на кого-то на муниципальном уровне можно надеяться, ставить его в пример и фотографироваться на фоне. Как заверяют областные власти, перспективные планы по Черемхово построены на 2025-2030 годы. И стыдиться вряд ли придется.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=271670

Bytes: 3337 / 2965

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9102

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15720

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11790

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9602

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10499

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

9709

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10600

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16592

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15406

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13603

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

27898

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18056

28.10.2025

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Лазебный Вадим

Мандельбаум Марк

Зимин Виктор

Резников Владимир

Удоденко Юрий

Тарасков Геннадий

Шантуров Анатолий

Костин Александр

Носовко Валерий