Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33326

02.01.2025, 01:56

Иркутск-2024. Итоги года

Иркутская область уверенно шагнула в 2025 год, встретила последний год первой четверти XXI столетия. Впереди насыщенные 12 месяцев. Нас ждут новые тарифы на электроэнергию, выборы губернатора, новые назначения и отставки, новые лица, истории…

2024 год ушел безвозвратно, но многие события, про которые мы рассказывали, еще долго будут вспоминаться – с теплотой или, напротив, горечью. И многие же продолжатся в 2025, продолжат влиять на судьбу региона и нашу с вами судьбу – судьбу его жителей.

Сегодня мы вспоминаем ушедший 2024 и то, чем он запомнился нам всем. А запомнился он многим.

Первый шаг в решении проблемы энергодефицита

Но в первую очередь – дифференцированным тарифом. Проблема энергодефицита, которая нарастала из года в год, набирая масштабы вместе с набирающими же силу черными майнерами, в 2024 году была категорически решена по всей стране.

О том, что значат диффтарифы для всех и каждого, мы рассказывали: Дешевая электроэнергия уничтожит экономику Иркутской области. Кто выживет – чиновники или население?

Но это – лишь победа в битве. Война с привыкшими обогащаться за чужой счет майнерами еще продолжается.

Только запреты не спасут: что нужно для борьбы с «серым майнингом» в России?

Тарифы в Сибири: почему штормит Иркутск?

Глас нуждающихся

Автор: Инга Гаврикова
Фото из альбома "Байкал. Виды - лето" © Фотобанк "RuBabr"

Экологическая безопасность региона

Помимо серьезных энергетических проблем Иркутская область в 2024 году столкнулась с рядом проблем экологических. Здесь и продолжение рассмотрения поправок в закон «Об охране озера Байкал», который за этот год претерпел немалые изменения. Но, к сожалению, изменения эти так и не приблизили предлагаемые нормотворческие нововведения к цели, которую они де-юре достигают, – сохранению биоразнообразия Байкала и улучшению качества жизни людей, проживающих на его берегу.

В нелегкой борьбе интересов экологии и развития инфраструктуры прибрежных населенных пунктов неведомым образом победу одерживают бизнесмены, обогащающиеся за счет байкальского туризма. Особенно удивительно и щепетильно то, что их поддерживает целый ряд политиков Иркутской области.

Не утихали весь год и вопросы относительно работы по устранению последствий двух промышленных гигантов, изрядно подпортивших экологию Иркутской области за период своей работы – Байкальского ЦБК и «Усольехимпрома»:

Экологическая реабилитация Усолья-Сибирского и Байкальска: между обещаниями и реальностью

Росатом и БЦБК: когда освоение бюджета важнее экологии

Токсичное наследие «Усольехимпрома»: экологический ущерб, за который никто не отвечает

Реформа местного самоуправления

Значимой вехой развития региона стала набравшая обороты в 2024 году муниципальная реформа. Ряд муниципалитетов успешно провел внутренние процедуры по переходу от двухуровневой к одноуровневой системе управления. А кто-то (например, города Нижнеудинск и Байкальск) запустил обратный процесс.

Не утихали на политическом поприще и предвыборные баталии. Ожидалось, что 2024 год будет ознаменован напряженным выборами депутатов областной столицы, но в итоге абсолютным лидером предвыборных сюрпризов стала кампания по выборам мэра города Братска.

В 2024 году мы не забывали рассказывать о громких провалах политиков разных мастей. А их было немало…

Скандалом номер один, бесспорно, стала ссора депутатов городской думы Иркутска Алексея Кудрявцева и Заксобрания региона Александра Гудкова. Столкновение голливудского масштаба – драки, уголовное дело, борьба за имущество и разрыв бизнес-отношений.

Отличился и еще один депутат Заксобрания региона – представитель КПРФ Павел Сумароков. 2024 стал для него годом неудач и потерь. Но он с достоинством пережил их, вместе с сыном – министром сельского хозяйства Ильей Сумароковым.

«Усольский свинокомплекс»: переворот в свином королевстве

Министр Илья Сумароков: «Раз в морг, значит, в морг»

2024 ознаменовался рядом проектов, которые были анонсированы, но еще не претворены в жизнь. Так, всерьез заговорили о строительстве на территории региона крематория, был изменен проект строительства нового аэропорта и появилась информация о создании в Приангарье атомной электростанции. Кто знает, быть может, в 2025 году каждый из этих проектов получит новое дыхание.

Как говорится, продолжение следует. И мы обязательно продолжим писать для вас про иркутские политику и экономику. Без цензуры. Без купюр. Дальше некуда.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33326

02.01.2025, 01:56

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=269305

Bytes: 6389 / 4416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3034

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6280

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5009

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7733

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7526

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8023

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6039

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7548

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10864

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8599

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15764

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20578

21.08.2026

Лица Сибири

Кириченко Виталий

Толоконский Виктор

Вавилов Алексей

Жбанов Андрей

Ветрова Наталья

Монахов Евгений

Лудупова Евгения

Мясников Дмитрий

Белеев Сергей

Балыбердин Борис