Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

33829

22.11.2023, 23:49

Реквием по Макаревич: кто топит никудышную главу?

Широка душа русская на слова добрые да недобрые, коли чаша терпения переполнена. Бесспорно, именно с последним вариантом душевной ширины русского народа имела «удовольствие» познакомиться глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич на втором году управления.

Массовая информационная атака в адрес главы Маркова началась утром 20 ноября. Ряд телеграм-каналов выступил с критикой работы Марковской администрации, препарируя многочисленные аспекты неуклюжей и неэффективной работы Макаревич и устраивая настоящее соревнование в гадании «когда Таню снимут с должности».

Но как писал классик, «ведь если звезды зажигают – значит это кому-нибудь нужно». И бесспорно, жесткая критика Макаревич – тоже явление, имеющее своего бенефициара.

На протяжении полутора лет в роли главы поселка Маркова Татьяна Макаревич филигранно играла на нервах жителей, меня правила игры на ходу: не выдерживая данного слова, не выполняя обещаний, игнорируя просьбы и обращения.

Мы рассказывали:

Год под знаком Макаревич: как поменялось Маркова за год у руля новой главы

Жилищный пинг-понг от «Норд-Веста»: баталии за Березовый продолжаются

Под знаком Макаревич: жители Маркова и транспортный коллапс

И вот она получила справедливый ответ в виде честного и беспощадного русского бунта, обрушившегося на понурую голову градоначальницы.

Выдержит ли Макаревич натиск?

Ответ однозначно положительный. Причина одна, но она непреклонна: чтобы задеть струны души главы, нужно иметь на нее хоть какое-то воздействие. Для Макаревич же все обращения, слезы и ругань жителей не имеют ровным счетом никакого значения. Она уже неоднократно продемонстрировала свое отношение к жителям на конкретных примерах: не убирая снег, не достраивая детский сад, не работая с застройщиком Березового по вопросу качества быстровозводимого жилья.

Однако раньше, когда Макаревич давала содержательные инфоповоды и красочно демонстрировала свою некомпетентность, все молчали, а сейчас вдруг вспомнили о ее существовании. Логичный вопрос: почему так сложилось?

В ноябре этого года к работе главы было обращено пристальное внимание губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, пообещавшего лично наведаться в Маркова. И вдруг – шквал критики со стороны общественности. Взаимосвязанные напрямую события? Или случайное «совпадение»?

Примечательно и то, что ни в одном упоминании о бестолковости Макаревич не фигурирует фамилия второго (не менее ответственного за Маркова) политика – мэра Иркутского района Леонида Фролова.

Фролов Леонид, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

Во всем информационном потоке, окружающем персону Татьяны Макаревич, нет ни одного упоминания ее протектора. Парадоксальный факт, при учете того, что еще год назад Макаревич пророчили ни много ни мало пост самого Фролова. И вот итог – на нее как из рога изобилия сыплются обвинения, Фролов совершенно исчез с новостных радаров.

Приструнить обнаглевшую главу может и должен мэр. Но с этой задачей в соседний от областной столицы муниципалитет отправлен губернатор, а не прямой руководитель территории Леонид Фролов.

Так может стоит приструнить не одну Макаревич?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

33829

22.11.2023, 23:49

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=253647

Bytes: 3828 / 3167

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

985

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

5439

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10529

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9732

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4900

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10037

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12815

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10787

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11222

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14176

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9036

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12424

03.12.2025

Лица Сибири

Десятов Валерий

Семенов Бато

Афанасьев Александр

Алешин Евгений

Круглов Виктор

Дорофеев Владимир

Соболь Алексей

Хоменко Валерий

Величко Александр

Горбенко Константин