Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

31020

09.07.2023, 23:01

Под знаком Макаревич: жители Маркова и транспортный коллапс

Можно бесконечно смотреть на три вещи: как течет вода, как горит огонь и как Татьяна Макаревич погружает Маркова в беспросветную пучину разрушения и хаоса, раз за разом придумывая новые способы личного обогащения в ущерб жителям вверенного ей муниципалитета.

Очередное ноу-хау молодой главы, обернувшееся провалом, – создание собственного муниципального водопровода в поселке.

Строго говоря, весьма нужная муниципалитету инфраструктурная единица – водопровод – не благо со стороны Макаревич, а весьма конкретное обязательство, которое возложило на плечи администрации решение Иркутского областного суда еще в далеком 2020 году после проверки Роспотребнадзора, выявившей, что качество воды, подаваемой в жилые дома, не соответствует санитарным нормам.

Прошло три года, и после долгих «мытарств» по сдаче ПСД и поиску подрядчика (откровенно говоря: три года игнорирования необходимости строительства) процесс запустился. Но как повелось на Руси при главенстве Макаревич в Маркова, прекрасная человечная задумка оборачивается почти кромешным ужасом для жителей.

Так, «волшебным» образом в проекте возведения водопровода, который, повторимся, «вынашивался» целых три года, его протяженность совпала точно с одной из главных транспортных артерий Маркова – многострадальной дорогой в поселке Николов Посад.

Эта дорога уже неоднократно становилась «главным героем» новостей о злоключениях жителей поселка Маркова. Минувшей зимой они за свой счет были вынуждены ее грейдировать после того, как несколько дней местные дорожники отказывались выходить на работу. Жители оказались отрезаны от «большой земли», а местная власть в лице Татьяны Макаревич и ее покровителя мэра Иркутского района Леонида Фролова ситуацию штатно проигнорировали.

И вот по прошествии менее чем полугода, дорога, практически «созданная» на деньги местных жителей, оказалась вновь разрушена «заботливыми» руками администрации, не додумавшейся сверить проектно-сметную документацию и фактическую географию собственного муниципалитета.

В плане строительства водопровода не предусмотрено ремонта разрушенного покрытия. То есть по окончании работ, которое запланировано на сентябрь 2024 года, жители Николова Посада так и останутся у разбитого корыта асфальта.

Сложившуюся ситуацию уже привычно игнорирует Татьяна Макаревич. А ведь еще пару месяцев назад она бодро фотографировалась с подрядчиком, отчитываясь, что постройка водопровода запущена. Но «великое благо» привычно обернулось для жителей Маркова кромешным ужасом, и глава стала невидимкой, исчезнув со всех радаров, как только «запахло» реальной работой.

Это ведь некрасиво – фотографироваться в костюмчике под руку с подрядчиками:

Татьяна Макаревич на «рабочем совещании» по строительству водопровода. Июнь 2023 года.

Июнь прошел. Дорога оказалась фактически уничтожена. Татьяны Макаревич и след простыл.

Таков стиль работы главы: много шума вокруг ничего и абсолютная тишина вокруг действительно важных вопросов жизни муниципалитета.

Ситуация с разрушенной дорогой – лишь очередной итог полутора лет работы в должности главы. Такими темпами к концу ее «властвования» от Маркова останутся только «рожки да ножки». Но уже, пожалуй, не останется жителей. Разбегутся. Как администрация, специалистов в которую, к слову, Макаревич так и не нашла.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

31020

09.07.2023, 23:01

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=247987

Bytes: 3791 / 3289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5268

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5498

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6323

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11646

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7672

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7627

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5799

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6380

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8931

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7167

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7872

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9065

28.06.2026

Лица Сибири

Казакова Лариса

Резников Григорий

Медведев Алексей

Яковлев Владимир

Лазебный Вадим

Разумов Дмитрий

Дёмин Эдуард

Свинина Марина

Ашуркин Лев

Мацуев Денис