Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

39170

06.04.2023, 00:41

Жилищный пинг-понг от «Норд-Веста»: баталии за Березовый продолжаются

Четвертого апреля Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа вынес вердикт по делу о непринятых администрацией Маркова домах жилого комплекса Березовый-2. Слово закона фактически вернуло пострадавших жителей на «нулевой километр» затянутой истории: вся процедура приема-сдачи объекта запущена по новому кругу.

И кто победил? Пожалуй, никто. Но проиграли точно жители.

Затянутую историю строительства злополучных шестнадцати домов Березового Бабр рассказывал в феврале, когда постановление четвертого арбитражного апелляционного суда возложило на администрацию муниципалитета обязанность выдать разрешение на ввод в эксплуатацию домов «Норд-Веста»: Побежден, но не сломлен: администрация Маркова проиграла суд «Норд-Весту»

Всего в жилищном пинг-понге администрации Татьяны Макаревич и компании семейства Гусевых «Норд-Вест» состоялось уже пять раундов – пять решений суда, отменяющих одно другое. Каждое из них перебрасывало обескровленных дольщиков Березового-2 от одной пучины отчаяния к другой. Но никаких сдвигов в запутанном деле так и не появилось.

Претензии администрации к качеству возведенных объектов застройки, коих на момент начала судебных баталий насчитывалось одиннадцать, сохранились без изменений. А, быть может, за прошедшую зиму, когда благодаря подтекающим кровлям домов многочисленные осадки еще больше «подмочили» репутацию некачественных «муравейников», претензий еще и добавилось.

Суд же «умыл руки», приняв ни к чему не обязывающее решение начать всю процедуру заново. «Норд-Вест» на законных основаниях может совершить очередной набег на администрацию в тщетной попытке получить разрешение. Администрация может отказать.

Но откажет ли?

Долгий судебный процесс измотал все стороны. Демонстративное наказание февраля, когда администрации Маркова юридически связали руки, продемонстрировало, на чьей стороне поля мяч. А год Татьяны Макаревич на посту мэра территории, когда от амбициозной и перспективной персоны она скатилась в рейтинг худших глав, показали, что Татьяна Сергеевна – не игрок на длинной дистанции. И опускать руки – ее самый отточенный навык.

«Норд-Вест» на протяжении десятилетия пьет кровь жителей Березового, обжив периферийную территорию как родной дом. И многолетняя история судебных исков и недовольства граждан качеством предоставляемой «продукции» строительной компании в противовес ее растущему размеру и прибыли показывают, что этот паразит почти не устраняем.

Простое бытовое правило показывает, что к избавлению от таких есть только один путь – полная санитарная обработка. И никаких полумер.

Гусев Владислав © Проект "Лица Сибири"

Администрация Маркова не способна выстоять долгую и кровопролитную борьбу. Для этого должна быть высокая и значимая цель и огромное неподкупное желание победить. Но ценности Татьяны Макаревич и ее команды строятся в сугубо экономической плоскости. И пока уверенно к ней подходят.

А тем временем дольщики, вложившиеся в строительство жилого комплекса Березовый-2, тщетно ждут хоть какого-то вердикта. Но с каждой кассацией конец истории уходит все дальше и дальше в закат. Благодаря апрельскому вердикту, пожалуй, ушел дальше некуда.

Примечательно, что присутствующий на заседании глава Фонда защиты прав дольщиков Роман Лиходиевский традиционно скромно отмалчивается по вопросу Березового-2. На суд приехал, послушал. И на том спасибо.

Сразу же после безуспешного судебного процесса администрация Маркова и представители «Норд-Веста» «неожиданно» решились пойти на диалог. Правда, под руку с прокуратурой, наконец заинтересовавшейся вопросом. Уже пятого апреля состоялось совещание, на котором застройщик взял на себя обязательства по устранению ранее выявленных замечаний. Администрация в ответ клятвенно пообещала ввести объекты в эксплуатацию после завершения указанных работ.

Делаем ставки, сколько реальных нарушений исправит «Норд-Вест», и как быстро администрация примет картонные муравейники?

Остается неразгаданным только один вопрос. И нет, не «зачем все это начиналось», а сколько заработает госпожа Макаревич на долгом и мучительном спектакле. Но, возможно, он так и останется за кадром.

Вот такой вот вышел Ералаш березовский любовный треугольник. Недолюбили только жителей.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

39170

06.04.2023, 00:41

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=243948

Bytes: 4917 / 4203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

2358

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

8901

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8186

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7547

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12785

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8829

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7035

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12335

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11727

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10599

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10635

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10440

09.09.2026

Лица Сибири

Семенов Сергей

Вельм Оксана

Килин Владимир

Намдаков Даши

Кайдаш Андрей

Владимиров Владимир

Белокобыльский Сергей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Егоров Вадим

Петров Сергей