Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ЗдоровьеРасследованияИркутск

39273

21.01.2021, 14:46

Министр Яков Сандаков — блажен тот, кто ничего не знает

Незнание информации о ситуации в регионе министра здравоохранения Якова Сандакова уже напрягает. Неделю назад Яков Петрович прославился в прямом эфире на счёт вопроса по поставке жизненно необходимого препарата «Спинраза». Препарат должен был появиться в регионе уже в начале января, но его до сих пор нет, потому что он до сих пор даже не закуплен.

Также он оставил ангарчан без ответа на вопрос по поводу строительства в городе инфекционной больницы. Насущный вопрос был задан министру в одном из прямых эфиров. Однако он воздержался от комментариев.

«Надо оценить размеры населённого пункта, обеспеченность его медучреждениями, близость к инфекционным больницам в соседних территориях и так далее», - ответил министр. Что указывает на то, что он абсолютно не понимает, на какой территории работает, сколько у него медучреждений и пациентов.

21 декабря Яков Петрович в очередной раз попал впросак. На заседании депутатского штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией Яков Сандаков во время своего доклада заявил, что сроки выполнения лабораторных исследований не превышают 48 часов, что соответствует действующим нормативным документам.

Интересно, кто же из них врёт, он или глава Роспотребнадзора?

Ведь буквально накануне Роспотребнадзор включил Прибайкалье в число регионов с самой долгой выдачей результатов тестов на COVID. Об этом стало известно 19 января 2021 года. По словам Анны Поповы, результаты анализов в Иркутской области выдают лишь на третий-пятый день.

«На сегодняшний день в 99% случаев исследование проводится в течение 48 часов. Однако же у нас есть небольшое количество случаев, когда результаты выдаются в течение трёх-пяти суток. И здесь три региона ― Иркутская область, Ленинградская область, Ставропольский край, в том числе в коммерческих лабораториях. И мы привлекаем к административной ответственности за эти нарушения», ― заявила Попова.

48 часов — это регламент по выполнению исследования на коронавирус после взятия теста, который был установлен распоряжением главы Роспотребнадзора ещё 16 ноября 2020 года.

То есть министр Сандаков намеренно фальсифицирует информацию в выгодную сторону, а улучшать ситуацию и выдавать результаты в срок никто не планирует.

Кроме этого, остаётся непонятной ситуация с предоставлением бесплатных лекарств от коронавируса.

«На 480 заболевших было выписано 97 рецептов, учитывая, что большое количество людей имеют низкий уровень доходов, а лекарства дорогие. Люди часто обращались с вопросом, почему нет бесплатных рецептов? В процентном соотношении только 20% заболевших получили рецепты», — сообщил председатель думы Ольхонского района Игорь Жербаков на депутатском штабе.

Как можно было догадаться, министр не смог ответить по этому вопросу, так как не был в курсе проблемы.

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ЗдоровьеРасследованияИркутск

39273

21.01.2021, 14:46

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=209552

Bytes: 2963 / 2792

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

19138

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11037

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

31408

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

23577

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

25104

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

27623

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7222

29.05.2025

Иркутская область в алкогольной ловушке: когда законов мало

В Иркутской области снова бьют тревогу: регион стремительно спивается. По данным Роспотребнадзора, в 2024 году на каждого жителя Приангарья пришлось 85 литров проданного алкоголя — это максимум за последние пять лет. Цифра пугающая, но за ней стоит нечто большее, чем просто статистика.

Анна Моль

ЗдоровьеОбществоИркутск

6920

09.04.2025

Иркутская область: экология, стресс и растущая угроза онкологии

Иркутская область — регион с уникальной природой и... серьёзными проблемами. Экологическая ситуация здесь давно вызывает тревогу, а уровень стресса у жителей только усугубляет положение. Всё это отражается на здоровье людей.

Анна Моль

ЗдоровьеИркутск

6300

06.02.2025

Отравления в России: иркутский Роспотребнадзор опять не ловит мышей

Две жительницы Екатеринбурга заболели ботулизмом после употребления шпрот калининградского рыбзавода «За Родину», сообщило еще 18 декабря управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПроисшествияОбществоИркутск

7012

25.12.2024

Доклад спецподкомитета Палаты представителей США по пандемии COVID-19

2 декабря 2024 года Избранный подкомитет по пандемии коронавируса Палаты представителей США (Select Subcommittee on the Coronavirus Pandemic) завершил двухлетнее расследование пандемии COVID-19 и опубликовал окончательный отчет под названием «Обзор действий после пандемии COVID-19: извлеченные ...

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияМир

25904

11.12.2024

Клещевые инфекции под контролем: планы России и Монголии

Сезон активности клещей традиционно вызывает тревогу как у населения, так и у специалистов здравоохранения.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия Иркутск Бурятия

6875

04.12.2024

Лица Сибири

Шагин Андрей

Соболь Яна

Дворниченко Виктория

Красноштанов Александр

Евчик Сергей

Зиннер Сергей

Воронов Денис

Монахов Евгений

Ханхалаев Александр

Панько Александр