Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияЗдоровьеИркутск

320

03.10.2026, 13:31

Глава Бурятии подтвердил чуму в Прибайкалье

Глава Бурятии Алексей Цыденов подтвердил, что женщина, умершая в Шелеховской райбольнице, заболела лёгочной чумой. Власти Иркутской области по этому случаю хранят гордое молчание, называя причиной «особо опасную инфекцию».

Алексей Цыденов сослался на данные правительства Бурятии и Роспотребнадзора. При этом он особо отметил, что заболевшая в Бурятию не ездила, поскольку в республике нет очагов чумы, в том числе на границе с Монголией.

Напомним: женщина умерла в Шелеховской районной больнице ночью 2 октября. Она была доставлена в тяжёлом состоянии, подключена к аппарату ИВЛ, но спасти её не удалось. В больнице ввели карантин.

Весь день 2 октября правительство Иркутской области называло причиной смерти «особо опасную инфекцию», не произнося слова «чума». В Иркутске началась тихая паника, стали распространяться слухи о карантине, закрытии городов Иркутска и Шелехова, а также о массовом заражении. В ответ на это со страниц и каналов правительства звучали лишь призывы не поддаваться панике. Мэр Шелеховского района Максим Модин, который первым сообщил о закрытии райбольницы на карантин, записал голосовое сообщение по итогам заседания противоэпидемической комиссии с рефреном: «Всё хорошо, прекрасная маркиза».

Вечером 2 октября федеральные СМИ (не местные власти!) написали, что выявлено около 200 контактных с умершей лиц. Всех их собрали и распределили по разным больницам: большую часть — 114 человек — в один стационар, 63 — в другой, ещё 14 — в противочумный институт. Восемь человек пока находятся вне больниц.

Потом появились данные, что умершая девушка была лаборантом противочумного института и в конце сентября на работе разбила пробирку с образцами, никому об этом не сказав.

Власти Байкальска попросили жителей города временно воздержаться от поездок в Шелехов — на всякий случай.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что умершая, скорее всего, заболела не лёгочной чумой, а «другой экзотической инфекцией». Спасибо, успокоил. Хотя бы чуму известно, как лечить…

А власти Прибайкалья хранят молчание.

Фото: канал мэра Шелеховского района Максима Модина

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияЗдоровьеИркутск

320

03.10.2026, 13:31

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=297862

Bytes: 2213 / 2116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Глава Бурятии подтвердил чуму в Прибайкалье

Глава Бурятии Алексей Цыденов подтвердил, что женщина, умершая в Шелеховской райбольнице, заболела лёгочной чумой. Власти Иркутской области по этому случаю хранят гордое молчание, называя причиной «особо опасную инфекцию». Алексей Цыденов сослался на данные правительства Бурятии и Роспотребнадзора.

Алина Саратова

ПроисшествияЗдоровьеИркутск

230

03.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: аварии на севере, «Сила Байкала», подростковая драка и «Алые паруса»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 31 августа по 6 сентября. Трагедии на севере Сразу два смертельных происшествия произошли на крупных промышленных объектах Иркутской области.

Анна Моль

ПроисшествияКорпорацииОбществоИркутск

3729

07.09.2026

Бульвар Победы и куйтунская потасовка: два конфликта и разная реакция полиции

31 августа на бульваре Победы в Братске подрались двое подростков 14 и 15 лет. Конфликт был обоюдным, оба получили травмы. Вокруг стояли школьники и снимали происходящее на телефоны. Видео правоохранители нашли при мониторинге социальных сетей, а не по заявлению пострадавших.

Лера Крышкина

ПроисшествияМолодежьИркутск

16153

03.09.2026

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

57092

27.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

36791

22.02.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

35050

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

5611

22.01.2026

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

9560

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

14099

02.09.2025

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

43495

30.06.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

29431

23.03.2025

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

15594

24.09.2024

Лица Сибири

Килин Владимир

Ляхов Андрей

Диксон Виталий

Дмитриев Дмитрий

Сумароков Илья (старший)

Ширяев Вячеслав

Ощепков Александр

Карпик Александр

Игнатенко Андрей

Кошечкина Валерия