Заксобр-2018. Есть молодые и постарше: дамы ищут спонсоров

Число «13» никому никогда не обещало легкой жизни. И 13-й округ, освобождающийся после ухода на заслуженный отдых Геннадия Истомина, – место далеко не проходное для всех объявившихся претендентов. Но сегодня поговорим только о претендентках. Депутатского мандата здесь очень сильно захотели две женщины.

Десять лет пребывала в глубокой тени Анастасия Егорова, дважды попадавшая в ЗС по спискам «Единой России». Теперь и места в списке не нашлось, и в одномандатницы ее не взяли. То есть теоретически, может, и взяли бы, если бы она выиграла праймериз. Однако на них Егорова с пробега снялась, громогласно обвиняя всех и вся, что исход, мол, заранее запрограммирован не в ее пользу. Более того, так завелась, что покинула партию, с которой сделала себе какое-никакое имя и карьеру.

После резкого выхода из «ЕР» Егорова мигом возникла в списке «Гражданской платформы». Та еще недавно шла к естественной кончине и, наверное, приказала бы долго жить, если бы не стала частью большого проекта Серого дома. Впрочем, в случае с Егоровой речь не об идеологии, а банально о деньгах, которые она обязалась занести в партийную кассу.

На днях Анастасия Олеговна снова блеснула принципиальностью, появившись на митинге «красных» в Слюдянке. Вчерашний верноподданный член «Молодой гвардии», а потом и «ЕР», оказывается, против правительственной пенсионной реформы. Как не оседлать благодатную тему?..

Ну а главную губернаторскую скрипку под фирменным стягом с серпом и молотом в 13-м округе играет Галина Кудрявцева. Биография у нее вполне номенклатурная, отлично подошла бы любому единороссу, да и в рядах «ЕР» эта дама действительно отбыла 10 лет.

Брилка Сергей, Егорова Анастасия, фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

У кандидата от КПРФ за плечами – должность начальницы управления образования Иркутского района. Ныне же Галина Федоровна недурно трудоустроена в кресле директора колледжа педагогического образования. На нее, кроме Серого дома, не без колебаний всё-таки сделал ставку мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Впрочем, Фролов не был бы собой, если бы платил за банкет из своего кармана. Под кампанию Кудрявцевой развернут массовый набор агитаторов с хорошими зарплатами, однако живых денег пока никто не видел. Обком КПРФ особо раскошеливаться не хочет. Поэтому выбран традиционный большевистский путь – нагнуть зажиточного коммерсанта. В этой роли оказался генеральный директор ООО «Сибстальстрой» Эдуард Мелконян, имеющий сомнительную репутацию строителя «золотых» детсадов.

Кудрявцева Галина © Проект "Лица Сибири"

Мелконян процветал при губернаторе Сергее Ерощенко, получая жирные подряды. Сейчас дела предпринимателя не столь блестящи, и Фролов дает понять, что его горю можно помочь. В обмен на спонсорство Эдуарду Мамиконовичу обещаны все-все новые объекты в Иркутском районе. Только можно ли верить Леониду Петровичу на слово? Да и нынешним (весьма влиятельным) застройщикам такой широкий жест мэра вряд ли понравится. Короче, рыбка может уплыть, оставив Кудрявцеву без средств.

Финансовые проблемы не в меньшей степени грозят и Егоровой. Место от «ГП» по округу № 13 досталось ей не за привлекательную внешность, и говорят, что расчет с партийным руководством она до сих пор не произвела. А ведь надо и собственную кампанию оплачивать, тем более что агитаторов набирают с запасом.

Можно предположить, что посильный вклад внесет ее муж – бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов, человек, конечно, не нищий. Правда, есть сомнения, что супруг Анастасии Олеговны, находящийся под следствием и давший подписку о невыезде, потянет даже половину расходов. Ну а земельные участки, которые у экс-мэра в избытке, вряд ли возможно продать в такой короткий срок.

Фролов Леонид, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Иных источников финансирования не просматривается. Конечно, Егорова ищет какого-нибудь доброго и наивного предпринимателя, который потратился бы на ее кампанию, но шансы на успех минимальны. Поддержки у нее нет, в этой гонке она – явный аутсайдер. Солидные люди в таких кандидатов не вкладываются.

В общем, и перед второй соискательницей единственного мандата на горизонте маячит банкротство. Собственно, ее команда политтехнологов во главе с небезызвестным Евгением Еремеевым уже жалуется на отсутствие средств. Понятно, что остановка кампании на финишном этапе будет означать крах.

Интересно, под чьи окна – Кудрявцевой или Егоровой (или обеих сразу) – пойдут требовать денег обманутые агитаторы?

БАБР следит за ситуацией.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=179254

Bytes: 5654 / 4632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1475

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3234

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4678

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7792

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7898

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9450

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7765

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14282

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11239

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11477

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11645

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

27283

02.05.2025

Лица Сибири

Павлов Владимир

Кушнарев Анатолий

Белеев Сергей

Сбитнев Макар

Часовитин Владимир

Барановский Константин

Алексеев Борис

Ощепков Александр

Амагыров Валерий

Бужинаев Сергей