Политконсультант Владислав Шиндяев - о главных событиях уходящего года в Иркутской области

Общественная, политическая и культурная жизнь в Иркутской области в этом году была насыщенной - впрочем, как и всегда. Что же из случившегося запомнилось особенно? Какие события уходящего года стали самыми значимыми и важными для жителей нашего региона? Свое мнение на этот счет высказал специалист по связям с общественностью, политконсультант Владислав Шиндяев.

- К резонансным событиям в мире стоит отнести долгое обсуждение нового президента США Дональда Трампа и так называемый «российский след»: повлияла Россия на выборы в Штатах, или нет. Также стоит отметить противостояние США и Северной Кореи и программу ядерных испытаний КНДР. Третье, что касается международной политики – это военные действия в Сирии и вывод оттуда российских войск, - отмечает эксперт.

В течение всего года активно обсуждалось, кто пойдёт на президентские выборы 2018 года: выдвижение Ксении Собчак, других возможных кандидатур и согласие на выдвижение Владимира Путина.

Нельзя не отметить медиа-скандалы в интернете, связанные с громкими разоблачениями. Впервые разоблачения повлекли митинги по итогам скандалов во многих городах по всей стране, с активным участием молодёжи.

Стоит вспомнить шум вокруг выхода фильма Алексея Учителя «Матильда» и протесты против его показа.

Последние громкие события, которые «зацепили» даже людей, которые не увлекаются спортом – скандал с нашей олимпийской сборной, предъявление необоснованных претензий, лишение олимпийских наград, в том числе наших земляков, которыми мы гордимся.

Вспомним и телефонный терроризм в России. Осенью был шквал звонков о «минировании», и эта ситуация, как масштабное событие, для нас была абсолютно новой, мы к ней оказались не готовы.

Что касается событий регионального уровня, то, как мы помним, год начался с червей, «червивым» и сумбурным он и остался. Почему? Были памятные конфеты червивыми, или нет - сам факт оказался не важен. Важен был скандал. Только мы отделались от «боярышника», появились черви, потом весь Иркутск охватила борьба за опорный вуз. Горячо обсуждали, каким должен быть опорный вуз, при этом большинство людей мало понимали, что нужно готовиться к аккредитациям, а не к борьбе за опорный вуз. Тем не менее, событию посвятили огромное количество круглых столов, по вопросам высказывались общественные деятели.

Очень важным моментом стала аккредитация трёх иркутских вузов. Она прошла очень сложно для БГУ, ИГУ и Университета путей сообщения. Прошли выборы ректора ИГУ. Событие, которого ждали, и оно принесло неожиданный для многих результат. Тем не менее, так сложилось, и сейчас мы будем следить за последствиями.

Ещё одно знаковое мероприятие - 25-летие Иркутского института Всероссийского государственного университета юстиции.

Мы очень рано начали праздновать юбилей Иркутской области. Удивительно, что масштабные мероприятия, посвящённые юбилею, проходили по всей стране. Но как таковой юбилей никто из жителей региона так и не заметил. Был масштабный проект по возрождению усадьбы святителя Иннокентия Вениаминова, но основные мероприятия проходили далеко от Иркутска.

В уходящем году состоялось более 500 избирательных кампаний в муниципалитетах по всей области. Кампании прошли очень сумбурно, в них погружались люди, которые не понимают внутренних процессов муниципальных образований, структуры местного самоуправления. Тем не менее, выборы состоялись. Но самое забавное не в том, что победила та же «Единая Россия», а в том, что кое-где один и тот же кандидат победил в нескольких кампаниях. Вроде бы всё хорошо, «Единая Россия» красиво отчиталась о победе, но дальше начались трения среди самих муниципалитетов. Произошло воссоздание Регионального совета, а также внутренний конфликт в Ассоциации муниципальных образований, который повлёк выход нескольких муниципалитетов из Ассоциации.

Нельзя не упомянуть о празднование столетия Октябрьской революции. Достаточно значимое мероприятие, которое обсуждалось не столько в связи с самим юбилеем, сколько с тем, что для нашего региона мероприятие носило некий оттенок.

Стоит вспомнить также традиционные для области лесные пожары, с которыми мы не знаем как бороться.

Выход Владимира Матиенко из Законодательного собрания дал старт избирательной кампании в областной парламент. На 10 июня 2018 года назначены «праймериз» «Единой России», этот срок принуждает кандидатов начать планировать предвыборную кампанию.

Развитие туризма. Раньше мы говорили о важности этого направления, но в этом году мы развития туризма испугались. Мы поняли, что наш регион наиболее интересен для граждан КНР. Случилась истерия, поскольку китайцы начали развивать на Байкале собственную инфраструктуру, и оказалось, что наше законодательство к этому не готово. Мы увидели, что это привело к захвату парома китайскими гражданами, увидели серьёзное противостояние в связи со строительством китайцами своих гостиниц и ресторанов. Мы оказались не готовы к развитию туризма. Поломка парома на Ольхоне показала, что инфраструктура региона также не готова к большим туристическим потокам.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=169029

Bytes: 5511 / 5166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

2718

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8130

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6433

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

7306

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

6784

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

25008

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10694

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8759

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7708

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8552

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7772

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9817

26.05.2025

Лица Сибири

Личичан Олег

Азаренко Иван

Орноев Роман

Гусенкова Евгения

Дудин Максим

Волков Константин

Цыдыпов Тумун

Фомин Андрей

Краснова Елена

Молоков Виталий