Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс.

Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Так, 31 мая самые активные отчитались об участии в региональном форуме первичных отделений «Единой России» на базе этнографического музея «Тальцы».

Отчитывались, понятно, с разной степенью креативности. Так, мэр Зимы Андрей Коновалов просто сидит, пригорюнившись.

Мэр Иркутска Руслан Болотов, как самый солидный, выложил фото мероприятия сверху.

Мэр Братска Александр Дубровин подошел к делу, как обычно, творчески, собрав вокруг себя прекрасных дам. Снято пониже и без спецсредств, но тоже эффектно.

Мэр Нижнеилимского района Максим Романов, которому светит политически кровавое противостояние с главой райцентра Павлом Березовским, постарался запечатлеться с как можно большим количеством видных партийцев. Для суммарного морального преимущества, поскольку личного пороху маловато. Здесь он, к примеру, с свежеиспеченным зампредом правительства региона Андреем Южаковым и все более пышнобородым депутатом Госдумы от северов Александром Якубовским в джинсах модели «экстремальный скинни».

Но, если вдруг пассионарный Березовский заборет-таки уступающего ему в харизме Романова, тот вполне может податься в модели. Посмотрите, как изящно и с изюминкой Максим Сергеевич подает рубашку! Да и штаны легко продаст.

Но Романову еще очень и очень далеко до модных эволюций мэра Иркутского района Леонида Фролова, который готовится преобразиться в сентябре в мэра округа. Вот тут Леонид Петрович в цвете охры. Ну в самом деле, по-простецки коричневым этот благородный цвет как-то язык не поворачивается назвать.

Здесь Леонид Петрович в белом.

А история с демисезонной одеждой Леонида Петровича? Это ведь настоящая модная сага импортозамещения.

Вот в таком вот жилете Фролов предстал перед избирателем в марте 2025-го. Это итальянский бренд премиум-класса Napapijri, узнаваемый, в частности, по норвежскому флагу с изнанки воротника, в данном случае ближе к коже носителя. Флаг призван отсылать к экстремальным условиям и драматическим пейзажам. За этот мэрский шмот явно надо было пояснять, поскольку он сильно диссонировал с бейсболкой в имперских цветах и толстовкой с надписью «Russia» на груди.

Буквально на днях для Леонида Петровича сняли фактический первый в этой кампании предвыборный ролик. Там он наедине с трактором говорит о сформированной в районе команде, одетый уже в жилет от другого итальянского бренда – Paul & Shark.

Логотип можно разглядеть на груди справа (указан стрелочкой).

Марка тоже специализируется на производстве одежды класса люкс для любителей активного отдыха. Среди поклонников — профессиональные спортсмены и путешественники. Ну и Леонид Петрович.

Цены подобных жилеток для примера. Вполне бюджетно, кстати. Дотянет зарплата тракториста в Ревякино?..

И вот, наконец, пиарщики мэра догадались заглянуть в его недемократичный гардероб и справили ему ветровку отечественного производства, снабдив для надежности гербом вверенной территории и надписью, чтоб точно не перепутали.

Фролов эдак обойдет главного денди Иркутской области – Вадима Семенова! А вот, кстати, и он в центре. Как всегда, неотразим.

Отметим, кстати, позитивный тренд: представители муниципальной власти начали отказываться от синих пиджаков, верность которым сохраняли долгое время. Черемховские вот, например, теперь в клеточку и в полосочку. На фото депутат от территории Виктор Побойкин, мэр Черемховского района Сергей Марач и все же не изменяющий традиции «синий и минус два реальных размера» спикер парламента Прибайкалья Александр Ведерников. Но надо добавить для справедливости: в последнее время Александр Викторович все же поменял имидж в сторону интеллигентной небрежности.

Впереди модных трендов и мэр Тулунского района Александр Тюков, в полосочку и с бородой. Жаль, его, похоже, не взяли на означенный форум, хоть он и записался в сторонники «Единой России».

А вот чунаря Николая Хрычова точно должны были пригласить, но что-то он не торопится публиковать отчета с большого медвежьего мероприятия. Зато уж Николай-то Дмитриевич умеет обеспечить нужную массовость, в отличие от Фролова с его трактором. Здесь вот снимок из репортажа с работ по благоустройству. Не придерешься.

А предшественник Тюкова в районе, мэр Тулуна Михаил Гильдебрант совершенно не работает с мерчем, как это умеет не меньше массовости Хрычов. Здесь вот на форуме Михаил Иванович без фирменной кепки (второй слева).

А здесь садит дерево во вверенном муниципалитете вообще в красной!

На территории мэра Боханского района Эдуарда Коняева участники соревнований по скандинавской борьбе тоже в красном. А как удачно можно было пронести мерч партии! Все-таки Эдуард Ионович секретарь местного отделения ЕР, стратегически должен мыслить! Или затаил осадок с собственной предвыборной кампании, в которой участвовал без официальной поддержки партии?

Брал бы пример с мэра Бодайбо и района Евгения Юмашева. Тот, может, в Иркутске и критикует реформу местного самоуправления, но дома-то исправно выполняет задачи партии, в верном свете представляя крупные проекты на территории (там сейчас, в частности, строят мост через Витим).

Также достоин подражания мэр Киренского района Кирилл Свистелин. В части оптимизма. На форум не пригласили (ну, или не поехал, или не успел еще отчитаться), прав на управление авто лишили. А настроение прекрасное!

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=277958

Bytes: 7410 / 5636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 766 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

844

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

3162

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

5516

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5898

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8425

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9632

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9255

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9677

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10076

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12474

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10389

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12371

26.05.2026

Лица Сибири

Леви Кирилл

Кушнарев Анатолий

Макаревич Татьяна

Самойлович Владимир

Щапов Михаил

Пензина Елена

Ветрова Наталья

Сагдеев Ринель

Сулейменов Артур

Аблов Анатолий