Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

1844

06.02.2009, 13:49

Взрослый, начни с себя

Хочу поделиться впечатлением от прошедшего недавно события. Я имею в виду восьмые Международные педагогические чтения, которые собрали в Москве учителей и воспитателей из 75 городов России и ближнего зарубежья.

Съехались педагоги с Урала и Дальнего Востока, из Сибири и центральных областей России. Прислали свои делегации Украина, Прибалтика, Казахстан.

Зал, где проходил в течение трёх январских дней форум, не мог вместить всех желающих, и прямая телевизионная трансляция шла в фойе. Основная идея, так или иначе объединившая все выступления, была выражена словами Льва Николаевича Толстого: «Истинное воспитание ребёнка – в воспитании самих себя». Каким бы банальным на первый взгляд ни показалось это утверждение, тем не менее никто не возьмёт на себя смелость отрицать тот факт, что каждый из нас, взрослых, просто обречён быть педагогом. Ведь кем бы мы ни были по специальности, каждый из нас – всё равно главный пример и первый учитель своих детей. Образно сказал об этом настоятель московского Храма Всех Святых отец Артемий: «В сообщающихся сосудах уровень жидкости одинаков. Мы никогда не привнесём во внутренний мир ребёнка больше, чем сами имеем…».

«Почему так остро стоит сегодня проблема самовоспитания нас, взрослых? – думалось мне. – Разве в минувшие времена личное самоусовершенствование не играло никакой роли?» Словно подслушав мои мысли, опытный педагог Виктор Григорьевич Никитин начал своё выступление с утверждения того, что нынешние дети всё-таки иные, чем были мы: они самостоятельнее в суждениях и талантливее нас. И им нужны преображённые взрослые, способные быть наставниками и друзьями.

Безусловным событием стало участие в Педагогических чтениях руководителя Международного центра гуманной педагогики, доктора психологии, профессора Шалвы Александровича Амонашвили. Этот удивительный человек уже сам по себе – самобытное явление в современной педагогике. И его выступление перед собравшимися было самым ярким моментом форума. «В воспитании нет начала и нет конца, – взяв слово, утверждал он. – Воспитан тот, кто устремлён к воспитанности, совершенен тот, кто устремлён к совершенству. Вот почему каждому из нас очень важно иметь идеал, к которому необходимо самому стремиться».

Да, именно сейчас, в жёсткое для каждой семьи кризисное время, проблема ответственности взрослого человека за судьбы детей поднимается до высоты гражданственности. И дело не только в обострившихся материальных проблемах. Дело ещё и в том, как считает Шалва Александрович Амонашвили, что сейчас происходит смена принципов в отношениях между поколениями. Если совсем недавно в нормальной, социально сохранной семье считалось само собой разумеющимся жить ради детей, то сейчас парадигма изменилась: дать детям жить. Дать им жить – значит уважать, понимать и любить их.

Никаких специальных резолюций на Педагогических чтениях принято не было. Да разве суть в них? Они пролетели быстро и были восприняты всеми, кто в них участвовал, как один большой урок-праздник. Пусть далеко не на все острые вопросы нашлись ответы. В конце концов, работа с подрастающим поколением не укладывается в рамки школьного задачника. Зато каждый, кому посчастливилось быть участником форума, приподнявшись над прозой повседневности, словно заново осмыслил гуманное значение дела, которому мы, учителя и воспитатели, служим. Ну а я взяла с собой в дорогу притчу, которую поведал Шалва Александрович Амонашвили.

Встретились однажды Человек и Мечта.

– Давай попробуем догнать Синюю птицу, – сказала Человеку Мечта.

– Хорошо, – ответил Мечте Человек. – Попробуем.

И они поднялись ввысь. Но Человек испугался высоты и запросился на землю. А Мечта ответила ему:

– Держись за меня, и ты достигнешь всего, что задумал…

Наталья Фролова,
учительница, Иркутск

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

1844

06.02.2009, 13:49

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=50605

Bytes: 3766 / 3747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.05 16:31
В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

20.05 16:27
В Красноярске снесут здание и пешеходный виадук у Центрального парка

20.05 16:18
Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

20.05 16:07
Веранда ресторана Fresco на Театральной площади откроется несмотря на судебный спор

20.05 15:56
Экс-директору Тункинского нацпарка продлили срок содержания под стражей до 21 июня

20.05 15:29
Экоблогер, высадивший деревья в Красноярске, попал в рейтинг Forbes

20.05 14:43
В Томской области отремонтировали дорогу по требованию прокуратуры

20.05 14:34
Красноярскому производителю запретили продавать «Байкальскую сгущёнку»

20.05 13:26
Новосибирскую авиакомпанию S7 снова оштрафовали за овербукинг

20.05 12:58
В Улан-Удэ мотоциклист угодил в больницу после столкновения с автомобилем

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4879

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4916

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3717

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10019

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3478

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15103

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3714

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3685

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2866

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3362

04.02.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15503

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12192

20.01.2025

Лица Сибири

Ратнер Михаил

Сорокина Юлия

Шишкина Юлия

Пискун Евгений

Харитоненко Павел

Игнатенко Сергей

Таевский Андрей

Анисимов Сергей

Орачевский Евгений

Говорушкина Наталия