Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

3014

17.07.2008, 12:17

Памяти российского адмирала Геннадия Невельского

Память российского адмирала и путешественника Геннадия Невельского увековечили в Иркутске. Здесь в середине 19 века знаменитый исследователь бывал не раз.

Встречался с генерал-губернатором Муравьевым и ссыльными декабристами. В столице Восточной Сибири он венчался. Это произошло в апреле 1851 года в Крестовоздвиженской церкви. Именно там 16 июля открыли мемориальную доску, посвященную Невельскому.

У Крестовоздвиженского храма многолюдно. Хоть и не время церковной службы, но повод все же весьма торжественный: открытие мемориальной доски Геннадию Невельскому. Российский адмирал достоин того, чтобы его помнили, - считает краевед Иван Козлов. "Когда вообще стояла проблема Амура, не было границ с Китаем. И вот Невельской эту проблему наравне с администрацией пытался решить. Невельской, его, наверное, нельзя вот так суживать до Иркутска", - сказал Иван Козлов, краевед.

Флотская карьера Геннадия Невельского началась в Морском кадетском корпусе. В 1836 году, окончив офицерский класс, получил чин лейтенанта. 10 лет спустя совершил плавание вокруг Европы, а годом позже, командуя транспортом "Байкал", отправился из Кронштадта в Петропавловск-Камчатский. Многие годы посвятил исследованию Дальнего Востока. По служебным делам приходилось бывать в Иркутске. И здесь дела служебные неожиданно переплелись с сердечными.

Со своей будущей женой Екатериной Ельчаниновой, племянницей иркутского губернатора Зарина, наш герой познакомился осенью 1849 года. Как считают историки, скорее всего, на одном из балов в резиденции генерал-губернатора Муравьева.

Кстати, именно по поручению Муравьева в 1849 году Геннадий Невельской исследовал устье Амура и прилегающие районы. Экспедиция доказала: Сахалин - остров. Эти и многие другие заслуги моряка навсегда вписали его имя в историю географических открытий. На Дальнем Востоке залив, город и гора носят имя Невельского. В России адмиралу поставили 12 памятников. Теперь его память увековечили и в Иркутске. "Иркутск играл чрезвычайно важную роль в освоении Севера, азиатского континента, Дальнего Востока и Америки. Конечно, специалисты: краеведы, историки помнят об этом. А вот граждане многие позабыли", - говорит Геннадий Гайда, писатель.

Мемориальную доску освятил настоятель Крестовоздвиженской церкви - отец Андрей. Памятный знак, посвященный Геннадию Невельскому, не последний из тех, что появятся в Иркутске в этом году. Планируется открытие доски почета Вячеславу Шишкову - автору знаменитой "Угрюм-реки". А после реставрации Харлампиевской церкви и там появится мемориальная табличка памяти другого знаменитого адмирала - Александра Колчака.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

3014

17.07.2008, 12:17

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=46660

Bytes: 2605 / 2605

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

14249

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2809

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3803

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15047

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

16561

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4676

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24764

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7578

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3992

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9681

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9967

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

5017

17.03.2025

Лица Сибири

Бредний Вадим

Почекунин Валерий

Юрасова Татьяна

Литвин Дмитрий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Аликина Любовь

Гуробазаров Баян

Милостных Игорь

Мишенин Алексей

Козюра Алексей