Оксана Конфалия

© Телекомпания "АИСТ"

ПолитикаИркутск

3748

19.04.2008, 10:16

Сорок вторая сессия Законодательного Собрания Иркутской области 18 апреля прошла без участия спикера Виктора Круглова

Председатель областного парламента встречался с исполняющим обязанности губернатора региона Игорем Есиповским. Тем не менее, депутатам удалось рассмотреть и принять несколько социальных законопроектов.

Собравшиеся в комнате для прессы журналисты с нетерпением ждали появления на сессии Законодательного Собрания Игоря Есиповского. Однако им объявили, что исполняющий обязанности губернатора региона вместе с председателем областного парламента Виктором Кругловым не будут принимать участие в заседании. Накануне на встрече Есиповского с депутатами Заксобрания, подробно обсуждались многие проблемы региона. Поэтому Есиповский и Круглов, как сообщили журналистам, предпочли более тесно поработать вне Сессии. После утверждения повестки парламентарии приступили к работе. В окончательном чтении были приняты несколько законопроектов — о муниципальных выборах, регулировании социально-трудовых отношений, и организации работы розничного рынка. Кроме того, сессия отклонила протест заместителя Генерального прокурора России на закон Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по определению персонального состава административных комиссий».

Людмила Берлина, заместитель председателя законодательного собрания Иркутской области: «Федеральное законодательство, действительно, предусматривает создание комиссии с законами субъекта РФ. Однако мы не согласились с протестом, поскольку реально, создание комиссии в соответствии с законодательством Иркутской области об административных комиссиях происходит распоряжением губернатора Иркутской области, как руководителя высшего органа исполнительной власти области. Один элемент определения персонального состава передан органам местного самоуправления».

Один из наиболее важных рассмотренных вопросов — законопроект «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Иркутской области». С изменением федерального закона предприниматели не могут теперь перечислять средства в областную казну, а должны лишь предоставлять инвалидам рабочие места. Областная прокуратура намерена помочь разобраться в проблеме.

Сергей Курилов, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Иркутской области: «Мы не можем не учитывать позиции всех тех инвалидов, которые в том числе являются нашими избирателями, на защите которых мы стоим. Сегодня мы не можем лишать права работодателей перечислять эти денежные средства для создания этих рабочих мест для инвалидов. Я думаю, наш спор будет разрешен не в стенах Законодательного Собрания, а в других компетентных инстанциях».

Обсуждение данного вопроса будет продолжено на следующей Сессии Законодательного Собрания региона. Она пройдет 21 мая.

Оксана Конфалия

© Телекомпания "АИСТ"

ПолитикаИркутск

3748

19.04.2008, 10:16

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=45052

Bytes: 2675 / 2675

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

751

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3705

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6487

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7737

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9285

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7590

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14130

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11057

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11314

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11460

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

27131

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14840

30.04.2025

Лица Сибири

Свинина Марина

Фролов Леонид

Долгова Ирина

Жемчужников Алексей

Матханов Иринчей

Вакуленко Григорий

Беспалов Сергей

Ермаков Иннокентий

Еремин Сергей

Селедцов Евгений