Александр Мур

© Babr24.com

КультураКрасноярск

11454

20.08.2025, 16:12

Театр и фонд имени Хворостовского судятся с эстонским продюсерским центром

Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского и одноименный фонд развития искусства обратились в Арбитражный суд Красноярского края с иском к продюсерскому центру «А&А Worldwide OU» из Эстонии.

Фонд и театр требуют обязать центр подписать трехстороннее соглашение, которое должно урегулировать вопросы интеллектуальной собственности и дальнейшего использования постановки. Истцы считают, что отсутствие этого документа мешает показу спектакля.

По информации суда, в марте 2021 года театр и фонд заключили соглашение о сотрудничестве и вместе подготовили постановку оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан, или Наказанный распутник». Продюсерский центр предоставил постановочную группу по отдельному договору с фондом.

По условиям этого договора планировалось заключить трехстороннее соглашение, поскольку лицензионные договоры с режиссером и художниками театр и фонд не подписывали напрямую. Проект соглашения подготовили, но продюсерский центр отказался его подписывать.

Театр и фонд настаивают, чтобы документ признали действующим с 1 апреля 2025 года и чтобы суд обязал продюсерский центр подписать его на предложенных условиях.

Суд зарегистрировал иск и назначил предварительное заседание на 2 февраля 2026 года.

Александр Мур

© Babr24.com

КультураКрасноярск

11454

20.08.2025, 16:12

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=281281

Bytes: 1324 / 1256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3031

22.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

8966

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8848

18.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11183

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

9200

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15841

08.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14220

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

15695

06.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17434

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16997

28.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

20833

24.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13207

14.04.2026

Лица Сибири

Марач Сергей

Кириленко Егор

Савченко Андрей

Никитин Евгений

Сек Владимир

Ратнер Михаил

Рубинович (Рэд) Данила

Вакуленко Григорий

Ковалев Андрей

Бредихин Сергей