Михаил Дронов

© Иркутская торговая газета

ОбществоИркутск

2647

29.04.2007, 11:44

Не чуя времени

Два события случайно совпали. Про первое задумал написать неделю назад - тепло, душевно, без всякой иронии. Оно ведь, событие, и само задумывалось давно, тепло и душевно. Написать хотел о презентации вышедшей наконец-то книжки моего друга Михаила Денискина "По следам погибшего "Бостона".

А второе - произошло вдруг, в понедельник. Умер Ельцин.

И раз уж оба события оказались смежными и во времени, и в эмоциональном пространстве - то сведу их в одной колонке. Пишу ведь я на самом деле не про внешний мир, а про наш собственный, внутренний: как живем, что думаем, что чувствуем. Так что могу совмещать и более несовместимые вещи, чем память о войне и память о первом президенте России.

Миша Денискин писал свою книгу 20 с гаком лет. Он встречался с десятками, если не сотнями людей, помнящих о том, как советские летчики во время войны перегоняли над территорией Иркутской области из Штатов самолеты по легендарной трассе "Аляска - Сибирь" (опорным пунктом этого сложнейшего маршрута был аэродром Киренска). Это потрясающая книжка о буднях подвига, без преувеличения. И сам труд его - не подвиг конечно, но где-то рядом. (Вот вы бы могли 20 лет рыться в архивах, зная, что это не принесет вам ни копейки прибыли? То-то же...)

Так вот. Денискину оказывали помощь поисковики и чиновники (некоторые даже личными деньгами!), фотографы и архивисты, ветераны войны и их далекие потомки... И бизнесмены тоже! Это настолько круто - найти в наше время небедного человека, который спонсировал бы заведомо немодный и некоммерческий проект, что я попросил Мишу перечислить мне имена иркутских предпринимателей, помогших деньгами. Он мне и перечислил: Антон Волков, гендиректор "Сибавиастроя", Андрей Прокопьев, гендиректор "Юноны", Анна Мищенко, гендиректор "Анкома". Все эти люди живут рядом с вами и теперь, встретившись с ними на какой-нибудь тусовке, вы, наверное, сможете посмотреть на них по-новому. Они из абсолютного бескорыстия вложились в ПАМЯТЬ. Наверное, потому что им это было надо.

Вряд ли тут уместно говорить пафосно о патриотизме (тем более, что вот-вот перейду к Ельцину). Скорее всего, речь идет о том, что среди людей вообще и деловых людей в частности чудом сохранилась каста тех, кто сохранил умение трезво позиционировать себя лично в масштабах истории. Не тогда, когда "вчера-сегодня-завтра", а когда "при жизни деда - при моей жизни - правнуки закончат начатое".

Сохранить и развить такое отношение к памяти (с маленькой буквы) нелегко. Мир (особенно мир бизнеса) диктует немного другой взгляд на вещи. Пресловутое "клиповое сознание", внедряемое медиа и самим темпом жизни, предполагает как обыденность: вечером перебираешь в усталом сознании картинку дня и не можешь вспомнить - когда же был этот разговор о просрочках платежей? Неделю назад или сегодня утром? Тут действительно уже не до таких эпохальных вещей, как Великая Отечественная или Ельцин....

Не надо мне возражать, пожалуйста! Это с точки зрения официального канона нельзя ставить на одну доску героев-фронтовиков и сумасбродного первого президента России. А я говорю: можно. Знаете почему? 1 000 экземпляров - ровно во столько оценили гипотетическую "емкость рынка" Денискин и его издатель при выпуске "Бостона". Понимаете, люди трезво посмотрели на вещи и решили, что более чем 1 000 человек не может заинтересовать книга, повествующая о подвиге. Который где-то там, давно.

Ельцин. Потрясла совершенно вялая реакция людей. Пара реплик в иркутском Интернете: от ехидного "Кончилась эпоха!" до интеллигентного: "Не будем торопиться с оценками, помолчим". И все. Спрашиваю знакомых: заметили ли вообще? В основном: да, жалко старикана. И дальше о делах. Подозреваю, что в Иркутске никто (кроме меня и еще нескольких чудиков) не поднимет поминальную стопку за Бориса Николаевича.

Впрочем, горячусь. Наверное, мы не безнадежны. Если при выпуске уникальной исторической книжки трое предпринимателей сочли это дело достойным своего внимания, то кто-то же должен вспомнить, что полтора десятилетия ведет, худо-бедно, бизнес в России, сделанной этим человеком (а еще Чубайсом, Гайдаром и другими)!

"Мы живем, под собою не чуя страны..." - сказал когда-то поэт, про совсем другое, гораздо более жесткое время. Про нас, "тепличных", хочется добавить: не только страны, но и времени. Вопрос стоит не о качестве памяти. А об ее хотя бы минимальных количествах.

Михаил Дронов

© Иркутская торговая газета

ОбществоИркутск

2647

29.04.2007, 11:44

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=37538

Bytes: 4417 / 4417

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Михаил Дронов.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

3302

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

1430

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9950

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3238

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

1243

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2272

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3006

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

4049

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

14456

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11092

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

20391

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2888

14.01.2025

Лица Сибири

Жуков Антон

Минченко Андрей (Гедеон)

Карпик Александр

Полосин Андрей

Тютрин Дмитрий

Носков Петр

Бажанов Юрий

Боровский Олег

Рыжов Юрий

Иванов Аполлон