Марина Ульянова

© Телекомпания "Город"

ОбществоИркутск

2546

08.06.2006, 16:52

"Хождение в суд": иркутские истории

В разных регионах страны отстаивать свои права и решать проблемы россияне предпочитают по-разному. Это выяснилось в результате проведения опроса среди наших сограждан.

Например, писать письма президенту или депутатам больше любят на Дальнем Востоке. В Южном федеральном округе 20% опрошенных готовы в знак протеста прекратить работу и начать забастовку.

На поддержку профсоюзов рассчитывают по 10% респондентов из Южного и Дальневосточного округов. А южане (19%) хотят в защиту прав выступать в СМИ. Судиться же за свои права в большей степени готовы жители СФО (32%). «Иркутское Времечко» нашло несколько сибиряков, которым приходилось в суд обращаться и вот что из этого вышло.

Первая история произошла в поселке Марково. Прожить без воды, света и тепла в благоустроенной квартире вполне можно. Это в течение 1,5 лет упорно доказывала своим соседям по «хрущевке» жительница поселка Марина Пахомова. В качестве питьевой воды - топленый снег, а обед не зазорно и прямо в раковине на костре приготовить. Дело все в том, что за долги по квартплате Пахомову лишили всех коммунальных благ: пила она на тот момент уже лет 10. Все бы ничего, но соседям такой экстремальный образ жизни Пахомовой, мягко сказать, пришелся не по нраву. Одна из них, Светлана Ланцова, подала в суд на выселение женщины из ее жилища.

Светлана Ланцова, житель поселка Марково: «Нам очень помогли. Сейчас в этой квартире живут дети этой хозяйки. Саму ее выселили ее».

Дела давно минувших дней долгое время не могла забыть и Мария Зенкова. Всему виной - детская фотография, сделанная в пионерлагере. Каково же было удивление Марии, когда на улицах города появились агитационные листовки тогда еще кандидата в губернаторы Иркутской области, а ныне члена Совета Федерации, Валентина Межевича, на которых и была размещена ее фотография. Мария подала на политика в суд и потребовала возмещения морального вреда.

Мария Зенкова: «Появилась на одном из плакатов, причем возле моего дома, очень нецензурная надпись. Это было очень неприятно».

Моральный вред, причиненный Марии, судьи тогда оценили в 6 тысяч рублей. Но, говорит девушка, не в деньгах в данном случае счастье, а в том, что справедливость восторжествовала. Торжества этой самой справедливости вот уже 20 лет не может добиться Нина Ивановна Остропольская. Ее историю во дворе знают уже все соседи. Когда-то Нина Ивановна работала экономистом на одном из крупных предприятий Дальневосточного региона. В 1982 году ее уволили якобы по сокращению штатов, а специалистов более низшей квалификации почему-то оставили. Права восстановления на работу с предоставлением другой должности она добивалась и в суде и в прокуратуре. Даже когда уже вышла на пенсию. Не для того, чтобы работать, а для того, чтобы было все по справедливости. В результате во всех инстанциях получила отказ.

Нина Остропольская: «Я знаю, что это совершенно бесполезно. В заграничный суд я не буду обращаться. Может быть, я просто психологически не доросла до таких моментов. И у меня уже полное отчаяние».

Марина Ульянова

© Телекомпания "Город"

ОбществоИркутск

2546

08.06.2006, 16:52

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=30511

Bytes: 3026 / 3026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

4342

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7678

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

2092

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23045

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5428

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3742

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7951

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8309

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4534

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

12024

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3944

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18261

05.03.2025

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Мичурина Наталья

Трубников Владимир

Дамов Василий

Мельников Вадим

Пашков Владимир

Ручкин Константин

Часовитин Владимир

Котюков Михаил

Артюхов Евгений