Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоЖКХИркутск

15243

28.10.2019, 14:50

При содействии депутата Госдумы Андрея Чернышева в посёлке Октябрьский решён вопрос обеспечения населения питьевой водой

В посёлок Октябрьский Чунского района, который минувшим летом пострадал от наводнения, поступила новая водовозная машина. Цистерна для пищевых жидкостей на базе автомашины «ГАЗ» и ёмкостью 4 кубических метра в самое ближайшее время начнёт подвоз воды населению.

Проблема обеспечения жителей питьевой водой была обозначена главой поселения Игорем Байковым в августе, во время визита депутата Государственной Думы РФ Андрея Чернышева в Октябрьский. Тогда парламентарий от Фонда «Сибирский Характер» доставил в посёлок гуманитарный груз: питьевую воду, матрацы, подушки, одеяла, комплекты постельного белья, тёплую одежду. В связи с тем, что федеральная трасса в границах Тулуна была подтоплена, в пункт назначения пришлось вылететь бортом МЧС.

Напомним, в результате затопления поверхностные воды оказались непригодны для питья и приготовления пищи, а в районе Октябрьского глубинных скважин попросту нет. Как член правительственной комиссии по ликвидации последствий паводков, Андрей Чернышев направил запрос губернатору Иркутской области о необходимости приобретения водовозной машины. Его обращение поддержали и руководители комиссии.

В результате уже 29 октября новая водовозка сделает свой первый рейс. Пока воду будут брать за 20 километрах от Октябрьского – в Лесогорске, где есть сертифицированная скважина. На следующий год запланировано финансирование для обустройства своих скважин в границах посёлка, что позволит полностью решить проблему с обеспечением жителей Октябрьского питьевой водой.

– Большое спасибо Андрею Владимировичу за неравнодушие, за то, что оперативно подключился к решению вопроса обеспечения жителей Октябрьского питьевой водой, – отметил глава поселения Игорь Байков. – Проблема долго не решалась, но теперь мы ни от кого не зависим и сами можем обеспечивать себя водой. Это дорогого стоит.

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоЖКХИркутск

15243

28.10.2019, 14:50

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=194242

Bytes: 1945 / 1833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!..

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

4284

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1487

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

2334

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

6553

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

6739

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4175

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11018

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3679

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

16527

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4057

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4192

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3291

08.02.2025

Лица Сибири

Лыгденов Виталий

Вырупаева Екатерина

Моисеев Денис

Григорьев Александр

Сильва Беойя Умберто

Таюрский Андрей

Ванькова Дарья

Гага Владимир

Афанасьев Александр

Цыденов Алексей