Ася Коллонтай

© Babr24.com

ОбществоИркутск

8171

28.04.2019, 20:33

Родители руками директоров увольняют учителей за пин-ап и коммунизм. Это законно?

Россию захлестнула волна вмешательства родителей в дела общеобразовательных учреждений. С одной стороны, внимание родителей к жизни своих детей – это похвально. С другой – педагоги и директора

школ все чаще становятся фигурантами крупных скандалов,которые совсем не повышают престиж профессии.И,конечно,чрезмерно активные мамы и папы становятся посмешищем.

В июне 2018 года в школе №7 города Омска руководство образовательного учреждения уволило 26-летнюю учительницу истории Викторию Попову за фотосессию в купальнике. Девушка занималась в модельном агентстве и снялась в стиле пин—ап, а фотографии в дальнейшем использовал в рекламе магазин одежды plus size. Проблема решилась только после вмешательства министерства образования Омской области – девушку восстановили на работе. После этого педагог отказалась от работы в модельном агентстве.

Как сообщали федеральные издания, девушка не размещала фотографии в социальных сетях. Родители увидели снимки в журнале. На следующий день руководство уже знало о случившемся, и педагога вызвали на ковер. В администрации Омска журналистам сообщили, что поведение учительницы не соответствует кодексу профессиональной этики педагогов.

Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Каждый имеет право на участие в культурной жизни, - ст.44 Конституции РФ.

Барнаульский педагог Татьяна Кувшинникова прославилась на всю страну после того, как была уволена из образовательного учреждения за фотографии на соревнованиях по зимнему плаванью.

Руководитель школы пошла на поводу у возмущенных родительниц. Женщину уволили с мотивировкой – только проститутки так одеваются и фотографируются. Речь шла о фотографии в купальнике.

-Кого завлекаете? Не имеете права носить звание педагога, пятно на репутации школы! Неудивительно, что мальчики-ученики влюблены, так и до педофилии недалеко, - заявила директор школы 38-летней учительнице

За учительницу вступились родители и поначалу отстояли любимого педагога. Кувшинникову восстановили в должности. Но пришлось столкнуться с моральным прессингом, который женщина не выдержала. Директор ходила к ней на уроки и лично следила за качеством ее работы. В конце концов, учитель написала заявление по собственному желанию.

Теперь учителя выкладывают сделанные в нерабочее время фотографии из личного архива и ставят хештег #учителятожелюди. Ранее таким же тегом поддерживали омскую учительницу истории.

Из закона об образовании:

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. Образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

На прошлой неделе федеральные СМИ облетела новость: иркутский активист КПРФ, учитель истории лицея №47 Максим Дудин попал на ковер к директору из-за участия в митинге КПРФ против политики федеральных властей.

Максим Дудин: Директор сказала, что ей был звонок от родителей, мол, они возмущены, что по телевизору, везде в Интернете наш учитель истории, как это так, что он с плакатами против Путина, он выступает против правительства. Школа, ведь она вне политики. Я объяснил: Надежда Геннадьевна, я же не в рамках образовательного учреждения агитирую, я же не веду такую работу, и не в рабочее время, в школе я этим не занимаюсь, это запрещено законом «Об образовании». Тем более, на уроках я не позволяю какие-то комментарии. Она мне сказала: «Вы понимаете, мы должны быть вне политики. Вы наш учитель, вы не должны быть против Путина и против Медведева».

Из Закона об образовании:

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1)свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2)право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Все тот же закон требует от родителей уважать честь и достоинство обучающихся и педагогов. А от педагогов - соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики. К требованиям нравственных норм, как правило, и взывают родители. По телефону.

К счастью, федеральный закон об образовании предусматривает форму защиты прав педагога.

И звонка обеспокоенной родительницы для увольнения учителя ни в коем случае не достаточно.

Согласно закону, родители вправе подать обращение на имя организации, где могут сообщить о нарушении прав обучающихся. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. В дальнейшем в образовательном учреждении создается комиссия, куда входят представители учеников, родители, работники организации. Они принимают решение в порядке, установленном образовательной организацией. А решение комиссии можно обжаловать. К слову, порядок создания комиссии и принятия решений должен быть утвержден с учетом мнения представителей всех сторон образовательного процесса.

Вот и получается, что для родительских претензий предусмотрен вполне себе понятный правовой механизм. Только этим механизмом мало кто пользуется, а решения по каждому конкретному учителю принимаются на глаз в кабинете директора. С учетом разве что индивидуальных предпочтений руководителя общеобразовательного учреждения и степени активности того или иного родителя.

Избыточная политизация российских школ, их включенность в выборные кампании (многие учителя трудятся в участковых избирательных комиссиях), ханжество российского общества могут загубить на корню карьеру любого педагога.

Остается пожелать педагогам мужества, руководителям школ - своевременно оценивать репутационные риски, а родителям - научиться взвешивать свой каждый шаг и его последствия для педагогической карьеры преподавателя. А также помнить, что ответственность за основы нравственного воспитания детей лежит, в первую очередь,на родителях.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ОбществоИркутск

8171

28.04.2019, 20:33

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=188315

Bytes: 7019 / 6440

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

4600

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

4617

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3660

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9842

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3443

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14804

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3649

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3617

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2791

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3333

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

7734

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15365

22.01.2025

Лица Сибири

Синцова Ирина

Салацкая Диана

Брилка Сергей

Шумихина Галина

Лаховский Андрей

Самарский Борис

Синявская Яна

Леонов Сергей

Матханов Иринчей

Николаев Максим