Людмила Шагунова

© Областная газета

ОбществоИркутск

2746

09.08.2012, 09:25

Мопеды дороги не разбирают

Управляющие ими подростки все чаще попадают в ДТП.

Мопеды заполняют улицы Иркутска. Этот транспорт не требует регистрации в ГИБДД и специального права управлять им. Отчасти поэтому мопеды популярны у подростков. Госавтоинспекторы бьют тревогу – количество аварий с их участием растет. В этом году пострадали 66 подростков, один погиб.

Всего с начала года в Иркутске произошло 524 ДТП, в которых пострадали люди, 38 человек погибли, 710 ранены. 61 ДТП произошло с участием подростков.

В правилах дорожного движения нет четкого определения, к какому типу транспортных средств можно отнести современные мопеды. Там сказано, что мопед – это транспортное средство, как правило, двухколесное, с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров, развивающее скорость не более 50 километров в час. На деле современные мопеды мощнее и быстрее, но и отнести их к разряду мотоциклов в силу небольшого веса нельзя.

Начальник ОГИБДД УМВД России по Иркутску Илья Подвойный говорит, что федеральный закон относительно этой категории участников дорожного движения пока находится в разработке. Пока же ни один мопед (или его разновидности – мокик, скутер) не стоит на учете в городской автоинспекции.

По словам специалиста, двухколесный мини-транспорт стал для иркутских подростков доступным. Но мало кто из них знает, что водитель мопеда обязан следить за его техническим состоянием и использовать при эксплуатации защитное снаряжение: шлем, наколенники, налокотники.

– Нетерпеливые тинэйджеры не любят останавливаться и ждать, объезжают пробки и зачастую ездят по тротуарам и по встречной полосе. От этого участились случаи ДТП с участием мопедов. В прошлом году аварий с мопедами, мокиками в городе не было вообще. В этом году зарегистрировано уже больше 60 таких ДТП, – говорит Илья Подвойный.

Очередная подобная авария произошла недавно. Мопед, на котором двое подростков следовали к месту отдыха на озеро, столкнулся с грузовиком. Один из подростков сейчас находится в коме.

Еще двое восьмиклассников пострадали в результате ДТП 6 августа. Столкновение мотоцикла и мопеда с двумя подростками произошло накануне на улице Розы Люксембург. Оба транспорта двигались в одном направлении. Байкер по правилам начал обгон, но мопед повернул налево. Столкновения избежать не удалось. Школьники получили различные травмы и ушибы. Один из них доставлен в клиническую больницу.

Надежды на то, что в областном центре появятся спецполосы для мопедов, нет. Инспекторы ГИБДД практически каждый день задерживают 10–12-летних мальчишек, которые катаются по городу без шлемов и в нарушение всяких правил. Они возят при этом и пассажиров, таких же детей, что категорически запрещено. Родителей в случаях этих нарушений ждет профилактическая беседа о ненадлежащем воспитании детей и административное наказание – небольшой штраф.

В свою очередь старший инспектор отделения ПДН УМВД России по Иркутску Елена Астафьева рассказала журналистам о том, как в городе соблюдается «комендантский час» (он регламентируется законом, который запрещает детям находиться на улице после 23.00 без сопровождения взрослых). С начала года в городе за нарушение «комендантского часа» задержано около 3 тыс. подростков. При этом 400 отроков на тот момент находились в состоянии алкогольного опьянения.

170 торговых точек было проверено правоохранителями с начала года на предмет незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним. Выявлено 44 нарушения, виновные привлечены к административной ответственности. В случае продажи алкоголя подростку продавец заплатит штраф до 5 тыс. рублей, руководству торговой точки грозит штраф до 20 тыс. рублей, юридическое лицо в этом случае заплатит уже до 100 тыс. рублей.

Пьяного подростка старше 16 лет ожидает штраф от 100 до 300 рублей. Если его задержат повторно, последует принудительный визит к наркологу, в отдельных случаях – лечение. В случае нарушения «комендантского часа» мамы и папы за ненадлежащее воспитание своего чада заплатят штраф от 300 до 500 рублей.

– Интересуйтесь делами своих детей, проверяйте, как они проводят досуг, с кем общаются, – настоятельно рекомендовала Елена Астафьева.

Людмила Шагунова

© Областная газета

ОбществоИркутск

2746

09.08.2012, 09:25

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=107728

Bytes: 4109 / 4109

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Людмила Шагунова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1736

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2548

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

2950

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

13625

22.01.2025

Редкие профессии и кадровый голод: чем живет Иркутская область в 2025 году

В 2025 году Иркутская область вошла в число участников федерального проекта «Активные меры содействия занятости», который проводится в рамках национального проекта «Кадры».

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10343

20.01.2025

Дорожная служба Иркутской области рулит по черной полосе, Ситников бибикает

На днях над сравнительно спокойным после праздников информационным пространством Иркутской области взлетел протуберанец: сразу несколько Телеграм-каналов опубликовали анонимные сообщения с подписью «Коллектив Дорожной службы Иркутской области», авторы которых сообщили об угрожающей финансовой ...

Георгий Булычев

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

19593

15.01.2025

Гастробабр: Европа по-иркутски. Ресторан «Андреано»

Ресторан «Андреано», расположенный на втором этаже торгового центра «ЯркоМолл», предлагает окунуться в атмосферу европейского кафе. Интерьер в стиле уютных парижских уличных заведений и разнообразное меню. Однако, чтобы сформировать полноценное мнение, стоит взглянуть на ресторан поближе.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2714

14.01.2025

Мандариновый рай: в каком супермаркете Иркутска больше всего сортов мандаринов?

Новый год уже наступил, каникулы даже закончились, но сейчас весь январь может пройти под знаком мандаринов. И сегодня мы решили проверить, какие супермаркеты готовы предоставить иркутянам мандариновый рай в своих фруктово-овощных рядах, а кто решил: прошёл Новый год — и мандарины туда же.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2483

14.01.2025

Штамп в свидетельство о рождении: иркутский квест

Пишут, что жительница Югры два месяца не могла поставить отметку о наличии гражданства в свидетельстве о рождении ребенка из-за огромной очереди. Проблема решилась в декабре только после обращения к президенту, которое женщина оставила на его сайте. А как с этим обстоят дела в Иркутске?

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

3484

07.01.2025

«Индекс оливье»: в каком супермаркете Иркутска можно собрать самый дешёвый новогодний салат

Год заканчивается, и хозяйки уже составили новогоднее меню. Конечно, у всех свои запросы, но уже давно стало традицией (от которой многие пытаются избавиться), что на новогоднем столе должен быть салат оливье в его самой привычной форме.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2728

24.12.2024

Две стороны одного Байкала: кому-то рыбку съесть, кому-то... нет

Как известно, с октября 2017 года – то есть вот уже семь лет – действует запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале в связи с резким снижением его популяции.

Георгий Булычев

ОбществоЭкологияТуризмИркутск

20980

24.12.2024

Да здравствует Нижнеудинский городской суд!

Директора Замзорской школы Татьяну Шандалеву, уволенную ранее мэрией Нижнеудинского района без объяснения причин, восстановили в должности 5 декабря по решению Нижнеудинского городского суда. С чего все началось: Географ совесть пропил.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыПолитикаИркутск

17591

05.12.2024

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Григорьев Александр

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Нестеренко Аркадий

Власов Виктор

Евдокимов Максим

Берлина Людмила

Ковалевский Валерий

Турчак Андрей

Воронов Анатолий