Вторая смерть за полгода: в шахте «Рифей» в Бурятии снова пострадали рабочие

В шахте, принадлежащей иркутской горнодобывающей компании ООО «Рифей», нашли тело проходчика – вторую жертву рудника за последние полгода. К слову, руководство «Рифея» постоянно нарушает охрану труда и некорректно выплачивает зарплату своим рабочим.

«Оттуда нормальные работяги, знающие свое дело, бежали».

Трагедия произошла 4 декабря в Окинском районе Бурятии в золотом руднике Владимирский. После взрыва в забое «Восстающая» один мужчина пострадал, другой – погиб.

«По предварительным данным, мужчина погиб в результате отравления угарным газом, оставшимся в штольне после проведения плановых работ. Также медицинская помощь в связи с отравлением газом потребовалась еще одному работнику», – сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. 

Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Бурятии возбуждено уголовное дело, а точная причина смерти проходчика будет установлена судебно-медицинской экспертизой. По данным СКР на 14 декабря, ожидается заключение межведомственной комиссии, в которую вошли представители гострудинспекции и специалисты по профилю. 

3 июня, то есть ровно полгода назад, на руднике Владимирский также погиб рабочий во время взрыва. Тогда в шахты закладывали взрывчатку для проведения буровзрывочных работ, но взрывное устройство сдетонировало, задев рабочих. В результате из восьми пострадавших только семь смогли эвакуироваться. Дмитрий Бодров – 30-летний проходчик погиб на месте. Его тело нашли под завалами.

Фото погибшего Дмитрия Бодрова

Мать погибшего Тамара Бодрова отмечает, что ее сын был проходчиком, но постоянно выполнял дополнительную опасную работу, за которую руководство даже не доплачивало. Такой смертельной подработкой мужчины оказались взрывные работы. Отказаться выполнять чужие обязанности шахтеры не могли, так как были бы бесцеремонно уволены. И только после смерти Дмитрия Бодрова «Рифей» поставил на должность специалистов.

«Сначала шел как взрывник, а потом в том же месте уже как – такая последовательность у них. И за взрывные работы ему не платили. Оттуда очень многие бежали, нормальные работяги, знающие свое дело», – рассказывает Тамара Бодрова.

Помимо неправильного распределения работ, в шахте замечали нарушения противопожарной техники, рабочие не проходили медосмотры, не знали оценку условий труда и не носили средства индивидуальной защиты. Одним словом, к работе со взрывчатками приступали люди, не прошедшие даже психиатрического обследования, а без спецодежды рабочие подвергали свое здоровье опасности.

В следствии этого генеральному директору предприятия внесено представление, а три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Начальник рудника и начальник подземного горного участка привлечены к административной ответственности.

URL: https://babr24.net/bur/?ADE=222688

bytes: 3119 / 2756

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1033 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия

15933

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

5088

07.05.2025

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

5570

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Подпольное голосование? Жители Баргузинского района протестуют против системы избрания главы.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБлагоустройствоБурятия

8754

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году. Шаг вызвал недовольство и недоумение на всех уровнях: от федерального депутата до родителей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

7869

30.04.2025

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится. Системные проблемы в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами уже стали главной изюминкой регоператора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

9306

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

13060

25.04.2025

Площадь Победы в Онохое рискует оказаться очередной жертвой коррупции. Расследование Бабра

Власти Бурятии решили вновь испытать судьбу, поручив благоустройство площади Победы бизнесмену Борису Кармышову, чьё имя уже плотно ассоциируется с архитектурными факапами.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

9896

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

12146

21.04.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: пока директор строит турбазы, завод загибается

Представьте завод, где директор вместо развития предприятия строит роскошные турбазы, а его сын-управленец пропивает премии прямо на рабочем месте.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

28289

17.04.2025

Лети, лети лепесток, через запад на восток… Конец работы экопунктов в Томске

Все экопункты компании «Седьмой лепесток» закрылись в Томске 27 марта 2025 года. Причиной такого резкого окончания работы стало странное уголовное дело, заведённое на директора АО «Полигон» Геннадия Рыкова.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск Бурятия

13442

17.04.2025

Иллюзия успеха: ТГК-14 на грани кризиса

В мире бизнеса успех может выглядеть весьма обманчивым, и история ТГК-14 в Бурятии тому подтверждение. Скромный рост её финансовых показателей затмевает серьёзные проблемы с модернизацией оборудования и дефицитом ресурсов.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье

11716

16.04.2025

Лица Сибири

Протопопова Наталья

Свистелин Кирилл

Синтоцкий Роман

Еремеев Евгений

Серебряков Иван

Букалов Денис

Безматерных Павел

Самарин Александр

Филичев Михаил

Елизарьев Алексей