Иллюзия успеха: ТГК-14 на грани кризиса

В мире бизнеса успех может выглядеть весьма обманчивым, и история ТГК-14 в Бурятии тому подтверждение. Скромный рост её финансовых показателей затмевает серьёзные проблемы с модернизацией оборудования и дефицитом ресурсов. Бабр расскажет о компании, которая выглядит как пример стабильности, но на самом деле находится на грани глубокого кризиса.

ТГК-14, одна из ведущих энергетических компаний Восточной Сибири, позиционирует себя как стабильно растущую организацию с хорошими финансовыми показателями. Руководство отчаянно пытается создать положительный образ теплоэнергетиков, делясь различными достижениями. Директор по информационным технологиям ТГК-14 Ольга Мазурик, например, весной сообщила о реализации крупного инвестиционного проекта по строительству энергоблоков на Улан-Удэнской ТЭЦ-2. Их мощность составит без малого 190 Мегаватт, это позволит не только закрыть растущий дефицит энергомощностей в регионе, но и поднять к 2029 году фундаментальную стоимость бизнеса.

На помощь боссам ТГК по какой-то причине пришёл инвестор Юрий Козлов, который в своём телеграмм-канале «Инвестируй или проиграешь» опубликовал анализ показателей компании со знаком плюс. По словам Козлова, за 2024 год теплоэнергетики продемонстрировали сильные финансовые результаты: выручка выросла на 8,7 % до 19,3 миллиарда рублей, а показатель EBITDA* – на 23,4 % до 3,8 миллиарда рублей, достигнув рекордной за последние восемь лет рентабельности в 19,6 %. Чистая прибыль компании увеличилась на 6,9 % до 1,8 миллиарда рублей, несмотря на негативное влияние изменения налоговой нагрузки.

В публикации также говорится о том, что ТГК продолжает развиваться после смены собственника в 2022 году: за три года чистая прибыль выросла почти в 14 раз. Особое внимание стоит уделить дивидендной политике: энергетики направляют всю чистую прибыль на выплаты акционерам, обеспечивая двузначную дивидендную доходность.

*EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) — аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации.

ТГК-14 выгодно расположена на рынках Забайкалья и Бурятии, где спрос на электрическую и тепловую энергию остаётся высоким, плюс сама компания – монополист. Отсюда и оптимистические финансовые показатели. На уровне саморекламы всё кажется ещё радужнее.

Теплоэнергетики делают акцент на активной дивидендной политике, которой, безусловно, радуются акционеры: все чистые прибыли компании как бы направляются на щедрые выплаты, обеспечивая ту самую двузначную доходность. Со стороны это выглядит так, будто ТГК отлично управляет капиталом и умеет укреплять доверие между собственниками и инвесторами. Но если начать копать глубже, раскрывается настоящая сущность организации.

Голос независимого аналитика Юрия Козлова резко контрастирует с официальным представлением компании. Несмотря на привлекательные финансовые результаты, у ТГК-14 очень много проблем, связанных с управлением основными фондами. Компания практически не проводит необходимые сезонные ремонты на своих электростанциях, а запуск работ по модернизации оборудования постоянно откладывается. В итоге всё это выливается в дефицит мощностей в разгар зимы, когда спрос на тепло максимален.

Да, выручка растёт, но это не отменяет надобности в срочной модернизации старых котлоагрегатов, которые работают с ещё советских времен. Во имя дивидендов собственники пренебрегают основными принципами ведения бизнеса, им легче держаться за краткосрочные выгоды. Но такой подход быстро может привести к необходимости инвестиций в восстановление ресурсов уже за счёт государства или повышения тарифов на теплоснабжение. Платить эти тарифы придётся обычным гражданам. Интересно, что сама ТГК-14 вместо инвестирования в модернизацию предпочла продолжать выводить средства из компании, продав корпоративную технику.

В общем, со слов официальных представителей ТГК-14, компания успешно развивается, модернизируется, а её финансовые показатели отличные. Инвесторы тоже не скупятся на комплименты: мол, всё идёт по плану, дивиденды выплачиваются, чего ещё желать? Но реальность на местах выглядит совсем иначе.

Взять хотя бы Улан-Удэ, где ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 находятся в подвешенном состоянии. Сроки ремонтов упущены, подрядчиков нет, а материалы для ремонта существуют только в обещаниях. Управленческие проблемы тоже вызывают обеспокоенность. Кадры – это вообще отдельная песня. Квалифицированных специалистов не хватает, а контроль над процессами отсутствует напрочь. Работники в кулуарах только и делают, что жалуются. Так что вся эта модернизация – пустые слова.

Такая стратегия «выжимания», когда всё крутится вокруг дивидендов, а не развития, может привести к серьёзным проблемам. В итоге ТГК-14 рискует стать заложником собственного подхода – придётся не только менять тактику, но и вливать огромные деньги в обновление оборудования.

Так что пока компания продолжает жить в мире красивых отчётов и обещаний, реальность будет постоянно напоминать о себе. И чем дальше, тем больше вопросов возникает к такой стратегии. Может, пора уже перестать считать только деньги и начать заниматься реальным делом?

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Фото: «Чита.Ру», телеграм-канал «Инвестируй или проиграешь | Юрий Козлов»

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=276184

bytes: 5810 / 5301

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1169 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Байкал

9044

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала. По сведениям ФНС, с 7 октября 2025 года единственным учредителем ООО «ОПИ» и ООО «Витим взрыв пром» стал Ангаев Жаргал Баирович.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Россия

9119

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно. Отделался условкой В Улан-Удэ вынесли приговор одному из самых известных строителей Бурятии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

8440

13.10.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки. Фенольное озеро у ЛВРЗ давно превратилось в экологическую бомбу замедленного действия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия

9535

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"! Что стоит за этим как бы позитивным сообщением о новом инвестпроекте в прибайкальском поселке? Предыстория для тех, кто не понимает, в чем тут дело.

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Россия

9949

08.10.2025

Как псевдоэкологи саботируют инвестиции в Бурятию через иноагентов

Сейчас в Бурятию приходит инвестор с большими деньгами, опытом и серьезными намерениями строить современное производство. Речь идет о проекте с федеральным статусом – разработке Ошурковского месторождения апатитов. В ответ сотни жителей села Ошурково сплотились для протеста.

Фокс Смит

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

15043

06.10.2025

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана». Но за красивыми пресс-релизами о производственном росте стоят разбитые дороги, разливы химикатов, судебные иски и хронический кризис компании.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

12315

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный карман, пока за ним не захлопнулась дверь изолятора.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалРоссия Бурятия Байкал

16429

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

21314

25.09.2025

«Россети» в Бурятии: тарифные эксперименты продолжаются

Республиканская служба по тарифам Бурятии завершила общественное обсуждение проекта регуляторного соглашения с «Бурятэнерго» на период 2026–2035 годов. Документ, доработанный в конце августа, предусматривает существенное повышение тарифов для бизнеса.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

11500

23.09.2025

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия. Но за стенами завода скрывается совсем другая реальность, которая приходится не по духу, как самим работникам, так и горожанам. Бабр разбирается в ситуации.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

14504

16.09.2025

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа. Новость в местных СМИ подали как свершившийся факт: федеральная сеть якобы заходит в столицу Бурятии и ищет подрядчика. Однако тендер № 242-063 — это лишь запрос предложений.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

24889

16.09.2025

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Аксенов Владимир

Цындыжапов Артем

Наговицын Вячеслав Владимирович

Шевченко Светлана

Цветков Евгений

Левченко Евгений

Масленникова Анна

Мищенко Артем

Барановский Константин