Изнанка ЛВРЗ: прокуратура Бурятии проверила завод

Прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ провела проверку по обращению местной жительницы. Женщина более пятнадцати лет выполняла работу в особых условиях труда в должности машиниста крана локомотивосборочного цеха ЛВРЗ, однако ей отказали в получении досрочной пенсии.

В июле 2023 года сотрудница Улан-Удэнского ЛВРЗ (АО «Желдорреммаш») обратилась в отделение пенсионного и социального страхования России по Бурятии с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Но пенсионным органом ей было отказано в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа на данной работе.

Районный прокурор направил в суд исковое заявление, чтобы включить в стаж женщины ранее не учтенные периоды работы и тем самым добиться досрочной страховой пенсии. Советский районный суд Улан-Удэ удовлетворил исковые требования прокурора. Также Верховный суд республики проверил законность вынесенного решения и оставил его без изменения. Об этом 8 августа сообщила пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Напомним, ЛВРЗ уже давно заработал плохую репутацию, в особенности из-за наплевательского отношения руководства завода к своим работникам. Бабр неоднократно рассказывал, за какие гроши и в каких условиях приходится работать сотрудникам предприятия.

Между тем 25 июля в Улан-Удэ с рабочим визитом приезжал премьер-министр Михаил Мишустин. И первым делом он вместе со своей делегацией посетил именно ЛВРЗ, так как это крупное промышленное предприятие Бурятии и один из немногих республиканских заводов, который может похвастаться хоть какими-то, но заслугами.

По классике руководство предприятия перед прибытием важного гостя подготовилось хорошо. Для Мишустина был проложен специальный маршрут только по презентабельным внутренностям завода, чтобы не было видно разваленных рабочих мест. И токсичного фенольного озера «за спиной», хотя его огромную территорию невозможно не заметить. Журналисты в новеньких касках – отдельное искусство.

Так, в тени от премьер-министра остались отвратительнейшие условия, в которых приходится работать сотрудникам, рискуя своей жизнью. Про несоблюдение техники безопасности тоже он так и не узнает. А тем временем ЛВРЗ занимает лидирующую позицию в списке заводов-убийц Бурятии, так как на заводе неоднократно гибли люди.

К слову, только спустя два года (с 2021 года), за пару дней перед приездом Мишустина, было завершено расследование уголовного дела по факту гибели сотрудника. В случившейся трагедии обвиняют бывшего бригадира, так как им были нарушены требования охраны труда. Однако с адекватным руководством можно было бы избежать таких плачевных последствий.

Но, увы, директору Сергею Заморских наплевать на соблюдения правил ТБ и ужасное состояние предприятия, он лишь обеспокоен тем, чтобы раз в год или реже красиво отчитаться перед главой республики и высокопоставленными чиновниками.

URL: https://babr24.net/bur/?IDE=249512

bytes: 3287 / 2846

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1127 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

4799

13.08.2025

Энергетическая империя ТГК-14: кто, зачем и как сливал миллиарды?

Главных бенефициаров ПАО «ТГК-14» задерживают по обвинениям в особо крупном мошенничестве, суд признаёт тарифы незаконно завышенными, а Бурятия тем временем медленно сползает в социальный и инфраструктурный кризис. Бабр разбирается, кто виноват и что ждёт монополистов и республику дальше.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаКриминалБурятия Забайкалье

16666

12.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: непобедимый Борошноев и тарифный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 августа включительно. Коррупционный узел Главу РАЛХ Сергея Борошноева так и не уволили, несмотря на нарушения и пьяную езду.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия

7898

11.08.2025

Нелегальный амфитеатр и поникшие ивы: о новых «достижениях» Мемориала Победы

Мемориал Победы, вместо того чтобы стать гордостью Улан-Удэ, стал наглядным пособием некачественного благоустройства. К парку накопилось очень много вопросов, начиная от строительства амфитеатра до работы фонтана и состояния зелёных насаждений.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

9673

08.08.2025

Нам пишут. В Мухоршибири творится беспредел с важными проектами

В Мухоршибири есть серьёзные проблемы. Речь идёт о строительстве водовода, которым, наверное, никто не будет пользоваться, и капитальном ремонте дороги. Ремонт проводится не в интересах граждан, а в интересах какого-то проекта, который исключает ливнёвки и подъездные пути ко дворам.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

7895

08.08.2025

«Пятёрочка» выселила центр для детей-инвалидов в Улан-Удэ: борьба продолжается

Огромная корпорация «Пятёрочка» успешно выжила с арендованной площади в Улан-Удэ маленький, но важный для сотен детей-инвалидов центр гидрореабилитации «Золотая рыбка». Несколько месяцев общество сочувствовало НКО, предлагало бойкотировать ритейлера.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесОбществоПолитикаБурятия

8242

04.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новые задержания в ТГК-14, плесневелые дома в Новом Уояне и телепортация кяхтинского туалета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 4 августа включительно. Арест верхушки Бывший глава совета директоров ТГК-14 Валентин Санько арестован по делу о многомиллионном мошенничестве. Номер один.

Есения Линней

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоБурятия

9029

04.08.2025

Поющие в отходах: о двойной жизни «ЭкоАльянса»

В Бурятии регоператор «ЭкоАльянс» пошёл по пути героя поговорки «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Причём последнее – даже не вымысел. Республика нуждается в своевременном вывозе отходов, а в это время компания записывает клипы для соцсетей. Свежий пример – ситуация, сложившаяся в улусе Хойто Бэе.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

10145

02.08.2025

101 миллион на ветер: жители Тункинского района ищут обещанный проект

Во сколько может обойтись благоустройство парка, если положить плитку, поставить детскую площадку и повесить табличку с названием? Подрядчик в Кырене решил, что для этого ему потребуется 101 миллион рублей.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

10606

31.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Радоваться рано Проект закона о сплошных вырубках на Байкале был снят с рассмотрения весенней сессии Государственной Думы РФ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияТуризмБурятия Байкал

10278

28.07.2025

100 миллионов в трубу: как проект по очистке воды превратился в бутафорию

В то время как власти Бурятии лоббируют правки к закону об охране Байкала, в посёлке на берегу озера продолжается история канализационной деградации. Старые советские очистные в Усть-Баргузине превратились в разрушенные резервуары, на месте которых – несанкционированная свалка.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал

13836

22.07.2025

ТГК-14: новые скандалы и ямы под окнами

Компания, управляющая теплоснабжением целого региона, попадает в сводки новостей настолько часто, что это уже настоящий повод для тревоги.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Забайкалье

15903

18.07.2025

Лица Сибири

Носов Дмитрий

Костин Александр

Носовко Валерий

Пуния Викрам

Глисков Александр

Фролов Леонид

Цубсберг Виктор

Бухольцева Оксана

Венгер Виталий

Пашинский Сергей