«Демократии выражаем соболезнования»: губернатор Томской области назначил мэра Томска

Конечно, исход конкурса на пост томского градоначальника был предсказуем, так как омичу Дмитрию Махине «оказал поддержку» глава региона Владимир Мазур. А кто же против губернатора пойдёт? Мнение жителей Сибирских Афин в этот раз никого не волновало.

Первый конкурс

13 ноября 2020 года мэра Томска Ивана Кляйна вывели из здания администрации в наручниках и обвинили в превышении должностных полномочий (читайте нашу статью «Дело Кляйна – коротко и ясно»). С того самого дня город перешёл под управление зама Ивана Григорьевича – Михаила Ратнера.

В октябре 2022 года Законодательная дума Томской области приняла региональный закон о замене в Томске прямых выборов мэра на конкурсную процедуру. Теперь выбирать главу города будут не томичи, а особая комиссия, состоящая из 14 человек: семь – от думы Томска, семь – от губернатора Томской области.

3 марта 2023 года восемь человек изъявили желание возглавить Томск: Михаил Ратнер, Максим Лучшев, Инга Первушина, Фёдор Шабанов, Евгений Павлов, Игорь Ольховский, Елена Уварова и Виль Фаизов. 6 марта 2023 года на сайте гордумы появились программы шестерых кандидатов в мэры.

15 марта 2023 года конкурсная комиссия выбрала из восьми кандидатов только двух – и.о. градоначальника Томска Михаила Ратнера и депутата Законодательной думы Томской области от КПРФ Максима Лучшева. Программу первого мы разобрали в статье «Обещания Ратнера…», программу второго – в статье «Обещания Лучшева…».

10 апреля 2023 года Лучшев отказался бороться за кресло сити-менеджера. За ним, 11 апреля 2023 года, снялся с конкурса Ратнер, аргументируя это тем, что «не хотел стать мэром любой ценой». Подробнее в статье «Недовыборы в Томске. Что это было?».

Так как и Лучшев, и Ратнер сделали самоотвод, мэрский конкурс был признан несостоявшимся.

Второй конкурс

Сразу после первого конкурса был объявлен второй. На него к 10 августа 2023 года подали документы восемь претендентов:

• директор муниципального казенного предприятия Асиновского городского поселения «Асиновский единый ресурсный центр» Александр Вульф;

• генеральный директор ООО «Финансовая защита» Ольга Киргинцева;

• заместитель генерального директора ООО «ТомПромТранс» Евгений Макаренко;

• заместитель мэра Омска, директор департамента имущественных отношений администрации Омска Дмитрий Махиня;

• индивидуальный предприниматель Марсель Миннахмедов;

• директор ООО «Профтранс» Игорь Ольховский;

• директор ООО «Уют Тепло Комфорт», депутат думы Томска VII созыва Инга Первушина;

• начальник отдела дилерских продаж ООО «Компания Металл Профиль Восток» Василий Попов.

Вскоре на сайте городской думы Томска появились программы четырёх кандидатов на пост мэра – Игоря Ольховского и Инги Первушиной, Евгения Макаренко и Василия Попова. Остальные кандидаты, включая Махиню, программы не представили.

22 августа 2023 года состоялся второй этап второго мэрского конкурса, отобрали троих: Вульфа, Ольховского и Махиню. А вчера, 5 сентября 2023 года, депутаты думы Томска тайным голосованием избрали сити-менеджером Махиню.

И всё бы ничего, если бы Дмитрий Александрович честно победил в конкурсе. Так ведь нет. Его, по сути, назначил губернатор, хотя, разумеется, главы субъектов федерации такими полномочиями не обладают. Вот что Мазур написал в своём ТГ-канале 26 июля 2023 года:

«Почти три года Томск живёт без мэра. Это большой вызов для 600-тысячного города, многочисленные проблемы которого не решит ни один временный руководитель со статусом «и.о.». <…> Проблемы нужно решать в режиме 24/7, наводить порядок в городском хозяйстве, помогать бизнесу, слышать мнения людей. Я нашёл человека, который к этому готов. Знакомьтесь: Дмитрий Махиня. Дмитрию Александровичу 40, он заместитель мэра Омска. Настоящий профессионал, не связанный в Томске никакими интригами и обязательствами».

Нашёл он человека, видите ли… После этого высказывания Владимира Владимировича о неучастии в конкурсе заявил Михаил Ратнер – обиделся, сдался, устал. А после якобы выборов Мазур опубликовал пост благодарности.

Комментарии под постом в основном негативные:

«Жителей поставили перед фактом».

«Что ж... Поздравляем ЕР с укреплением своей вертикали власти. Демократии выражаем соболезнования. Её убили, сделали зомби и снова убили».

«Цирк устроили с этими выборами. Кого губернатор указал, того и выбрали».

Согласны со всеми вышеприведёнными комментариями. Да, то, что Томск наконец-то обрёл мэра – замечательно, но какого? Что человек, никак не связанный с городом, может знать о нём? Верно: ни-че-го.

Справка

Дмитрий Махиня родился в 1982 году в Северо-Казахстанской области. В 2005 году с отличием окончил Омский государственный университет, получив специальность юриста. Трудовую деятельность начал специалистом отдела материально-технического обеспечения УФССП по Омской области. В 2005-2006 годах был помощником прокурора Знаменского района в прокуратуре Омской области. С 2006 по 2019 год прошёл путь от главного специалиста до руководителя департамента Министерства имущественных отношений Омской области. До избрания мэром Томска был заместителем мэра Омска.

Фото: vtomske.ru

URL: https://babr24.net/?IDE=250554

Bytes: 5992 / 5095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1616 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Обидчивый Сергей Кухальский — предприниматель, общественник и политик

Сергей Кухальский известен как руководитель транспортной компании, общественный деятель, депутат Законодательной думы и человек, чей предпринимательский путь начался ещё в школьные годы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаТомск

990

05.11.2026

«Своим – всё, чужим – ничего». Мнение о заседании правового комитета думы ТО

2 ноября 2026 года состоялось 1-е заседание комитета думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности. На нём назначили депутатов, работающих на профессиональной (постоянной) основе, и избрали заместителей председателей.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4094

04.11.2026

«Денег больше нет». «ТомскРТС» оставила город зимовать с 500 брошенными раскопками

Томск встречает зиму с пятью сотнями развороченных и не приведённых в порядок раскопок, а главный виновник коммунального разгрома даже не пытается подбирать оправданий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

5552

02.11.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

5856

28.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

5939

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7105

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

5840

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7080

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7625

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12898

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

7880

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9978

06.10.2026

Лица Сибири

Гармаев Баир

Гага Владимир

Сотников Руслан

Гильдебрант Михаил

Резников Григорий

Тринцуков Сергей

Цыдыпов Тумун

Стрельцов Андрей

Капитонов (Козлов) Андрей

Сальников Андрей