Кто в мэры Томска метит?

Восемь человек подали документы в конкурсную комиссию по отбору кандидатов на пост главы Томска, в том числе и и.о. мэра города Михаил Ратнер. Кто остальные – узнаете из нашего материала.

В октябре 2022 года Законодательная дума Томской области приняла региональный закон о замене в Томске прямых выборов мэра на конкурсную процедуру. Теперь выбирать главу города будут не томичи, а особая комиссия, состоящая из 14 человек (семь – от думы Томска, семь – от губернатора Томской области).

Итак, кто же хочет занять место томского градоначальника?

Первым изъявил желание возглавить Сибирские Афины депутат облдумы от КПРФ, глава областной федерации бокса и генеральный директор ООО «Химкомплектация» (ОГРН 1207000002000) Максим Лучшев. Он родился 16 апреля 1989 года в Барнауле. Учился в Томском политехническом университете: в 2010 году стал бакалавром техники и технологии по направлению «Оптотехника», в 2012 году – магистром техники и технологии по тому же направлению.

Также в мэры – или в мэрки? – метит депутат гордумы от «Справедливой России» Инга Первушина. С 27 декабря 2006 года она руководит ООО «УТК» (ОГРН 1067017182814), которое занимается производством пластмассовых изделий, используемых в строительстве. А ещё Первушина – писательница. Вы только полюбуйтесь на обложку её книги!

Следующий кандидат в мэры Томска – бывший заместитель председателя думы Стрежевого от ЕР Фёдор Шабанов. Родился этот товарищ 8 августа 1980 года в Стрежевом. Окончил ТГУ в 2003 году. Сейчас трудится в ЗАО «Васюган» (ОГРН 1027001618710) в должности заместителя директора по экономике и финансам.

Едем дальше. Сотрудник ТГУ, экс-депутат облдумы от ЛДПР Евгений Павлов тоже не прочь возглавить Томск. Что известно о нём? Родился в 1981 году в городе Березовском Кемеровской области. В 2004 году окончил магистратуру философского факультета ТГУ по направлению «Философия». С 2007 по 2012 годы был заместителем декана философского факультета ТГУ по административно-хозяйственной работе и связям с общественностью. В 2012 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Социокультурный феномен спорта: коммуникативный аспект». Эксперт областной апелляционной комиссии по обществознанию, член административного совета НИ ТГУ, член государственной экзаменационной комиссии единого государственного экзамена Томской области. Преподавал в Томском гуманитарном лицее, Гимназии № 1 имени А.С. Пушкина, Томском физико-техническом лицее, Западно-Сибирском филиале Российской Академии Правосудия.

Пятый кандидат в мэры – юрист, бизнесмен Игорь Ольховский. Он руководит ООО «МК «Политом» (ОГРН 1137017008688) и ООО «Профтранс» (ОГРН 1027000896416). Шестой кандидат – безработная Елена Уварова, седьмой – пенсионер Виль Фаизов, восьмой – и.о. мэра Томска Михаил Ратнер.

Ратнер появился на свет 10 апреля 1977 года в Томске. В 1999 году окончил Томский государственный педагогический университет по специальности «Физическая культура и спорт». В 2001 году был принят в Финансово-экономическое управление департамента недвижимости администрации Томска на должность главного специалиста. В 2002 году окончил Томский государственный университет по специальности «Менеджмент». В 2003 году переведен на должность главного специалиста финансово-экономического комитета департамента недвижимости. В 2006 году становится начальником отдела аренды муниципальной собственности департамента недвижимости, в 2008 году – начальником отдела учёта муниципальной собственности департамента недвижимости. С 2009 года по 2010 год являлся председателем комитета управления муниципальной собственностью департамента недвижимости администрации Томска. С 2010 года по 2013 год Ратнер – заместитель начальника департамента недвижимости администрации Томска. C апреля 2013 года по июнь 2014 года – и.о. начальника департамента недвижимости администрации Томска. С июня 2014 года по ноябрь 2017 года – начальник департамента управления муниципальной собственностью администрации Томска. С 10 января по 13 ноября 2017 года – и.о. заместителя мэра Томска по экономическому развитию и инновациям. С 13 ноября 2017 года по 13 ноября 2020 года – заместитель мэра Томска по экономическому развитию и инновациям.

В ноябре 2020 года, сразу после задержания и ареста тогдашнего градоначальника Ивана Кляйна, Ратнер стал исполняющим обязанности мэра Томска.

Напомним, 13 ноября 2020 года Кляйн был арестован. 30 декабря 2021 года Советский районный суд Томска огласил Ивану Григорьевичу приговор. Его признали виновным в преступлениях, предусмотренных статьей 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и статьей 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ. Он был приговорён к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также к денежному штрафу в 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности три года. 26 мая 2022 года Кляйну предъявили новое обвинение – в том, что он якобы дал указание начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву о приёмке работ по ремонту дорожного полотна, заведомо зная, что они выполнены с отклонениями от нормативов. Подробности вы найдёте в статье «Дело Кляйна. Коротко и ясно».

То, что именно Ратнер станет полноправным мэром – очевидно. Но видимость конкурса нужно же сделать! 15 марта кандидаты представят свои программы. Из восьми кандидатов останутся только двое. Затем депутаты гордумы выберут мэра.

Фото: vtomske.ru, ТГ-канал Инги Первушиной, Томский обзор, Законодательная дума Томской области

URL: https://babr24.net/tmk/?IDE=242471

Bytes: 6117 / 5513

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1584 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1292

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

5443

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7172

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

7961

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

7827

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

15540

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

10896

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

12047

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации. Для городской системы его уход стал продолжением череды увольнений в управленческой команде мэра Дмитрия Махини.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

15397

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18193

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13759

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

13775

17.08.2026

Лица Сибири

Сысоева Елена

Квасов Александр

Каминский Александр

Бобков Игорь

Синтоцкий Роман

Деев Александр

Акбулатов Эдхам

Осипова Елена

Баттулга Халтмаагийн

Гильдебрант Михаил