Восемь кандидатов в мэры Томска – кто они?

Вчера, 10 августа, закончился приём документов на участие в мэрском конкурсе. И снова количество кандидатов равняется восьми. Кто они и почему за кресло градоначальника не стали бороться Михаил Ратнер и Чингис Акатаев, узнаете из материала Бабра.

Напомним…

В октябре 2022 года Законодательная дума Томской области приняла региональный закон о замене в Томске прямых выборов мэра на конкурсную процедуру. Теперь выбирать главу города будут не томичи, а особая комиссия, состоящая из 14 человек: семь – от думы Томска, семь – от губернатора Томской области.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Томск. Правительство и Законодательная Дума" © Фотобанк "RuBabr"

3 марта 2023 года восемь человек изъявили желание возглавить Томск: Михаил Ратнер, Максим Лучшев, Инга Первушина, Фёдор Шабанов, Евгений Павлов, Игорь Ольховский, Елена Уварова и Виль Фаизов. 6 марта 2023 года на сайте гордумы появились программы шестерых кандидатов в мэры.

15 марта 2023 года конкурсная комиссия выбрала из восьми кандидатов только двух – и.о. градоначальника Томска Михаила Ратнера и депутата Законодательной думы Томской области от КПРФ Максима Лучшева. Программу первого мы разобрали в статье «Обещания Ратнера…», программу второго – в статье «Обещания Лучшева…».

10 апреля 2023 года Лучшев отказался бороться за пост сити-менеджера. За ним, 11 апреля 2023 года, снялся с конкурса Ратнер, аргументируя это тем, что «не хотел стать мэром любой ценой». Подробнее в статье «Недовыборы в Томске. Что это было?».

Ратнер Михаил © Проект "Лица Сибири"

Так как и Лучшев, и Ратнер сделали самоотвод, мэрский конкурс был признан несостоявшимся, объявили новый.

Новые кандидаты

Как мы уже сказали, восемь человек претендуют на должность мэра Томска. Вот они:

• директор муниципального казенного предприятия Асиновского городского поселения «Асиновский единый ресурсный центр» Александр Вульф;

• генеральный директор ООО «Финансовая защита» Ольга Киргинцева;

• заместитель генерального директора ООО «ТомПромТранс» Евгений Макаренко;

• заместитель мэра Омска, директор департамента имущественных отношений администрации Омска Дмитрий Махиня;

• индивидуальный предприниматель Марсель Миннахмедов;

• директор ООО «Профтранс» Игорь Ольховский;

• директор ООО «Уют Тепло Комфорт», депутат думы Томска VII созыва Инга Первушина;

• начальник отдела дилерских продаж ООО «Компания Металл Профиль Восток» Василий Попов.

ТГ-канал «МИЛЫЙ ТОМСК» уверяет, что ещё трое хотели стать сити-менеджерами, но они подали не все необходимые документы. О Дмитрии Махини, которого продвигает глава региона Владимир Мазур, и об Александре Вульфе мы рассказывали совсем недавно. Повторяться не будем.

Знакомая по первому мэрскому конкурсу Инга Первушина представляет в гордуме партию «Справедливая Россия – За правду». С 27 декабря 2006 года она руководит ООО «УТК» (ОГРН 1067017182814), которое занимается производством пластмассовых изделий, используемых в строительстве. В текущем году вышла её книга «К пути везунчика». Вот что она написала в своём ТГ-канале после подачи документов:

Юрист и бизнесмен Игорь Ольховский, как и Первушина, участвовал в первом конкурсе на пост градоначальника. Он руководит ООО «МК «Политом» (ОГРН 1137017008688) и ООО «Профтранс» (ОГРН 1027000896416).

Евгений Макаренко уже метил в мэры пять лет назад – в 2018 году. Тогда, как мы помним, победу одержал Иван Кляйн, набрав 52,79% голосов. Макаренко же набрал 5,99% голосов. Возможно, в этот раз ему повезёт больше, несмотря на то что губернатор за Махиню. Мы в ТГ-канале «Томск. Дальше некуда» провели опрос «Кто возглавит Томск?». Большая часть наших подписчиков считает, что Макаренко.

О том, кто такие Ольга Киргинцева, Марсель Миннахмедов и Василий Попов, известно лишь то, что о них сказано выше, в перечне кандидатов. Никакой иной информации нам найти не удалось.

А теперь поговорим о тех, кто могли побороться за кресло мэра, но не стали. И.о. главы города Михаил Ратнер в первом конкурсе участвовал, а во втором не захотел. А всё потому, что обиделся на Мазура:

«Этот раунд, подход к снаряду я пропущу. Решение для меня было непростое. И главное, что за него перевесило – исторический опыт. В сегодняшних бюджетных условиях администрация города, мэр могут работать эффективно только с связке с областной властью. В современной истории Томска хватало примеров, когда мэр и губернатор, мягко говоря, не ладили между собой. В результате город не развивался, страдали все томичи. Позицию главы региона мы все слышали – он хотел бы взаимодействовать с другим человеком. Если это обеспечит городу дополнительное внимание областной власти, то я не буду участвовать в этом раунде выборов».

Свою обиду на Владимира Владимировича выказал и председатель гордумы Чингис Акатаев, который 25 мая 2023 года в эфире передачи «Линия спикера» (телеканал «Томское время») заявил, что не прочь стать сити-менеджером, если на то будет воля Мазура. Ан, губернатор поставил на другого.

Добавим, что первый этап конкурса состоится 22 августа, второй этап – 5 сентября. Вангуем, что во второй пройдут Махиня и Макаренко, ну, может быть, Махиня и Вульф. У остальных шансов нет.

Дмитрий Махиня

Фото: Бабр, БК55

URL: https://babr24.net/?IDE=249495

Bytes: 6888 / 5175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1533 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

2609

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2671

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8671

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7740

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7927

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9601

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10918

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10581

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9533

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

8743

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

11790

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

11846

29.05.2026

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Круглов Виктор

Правенький Вячеслав

Иванов Андрей

Макаров Алексей

Шумихина Галина

Зубакин Семен

Анциферов Евгений

Аликина Любовь

Ежевский Александр