Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесТомск

22482

15.02.2022, 09:56

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Признаться, госпитализация на прошлой неделе Жириновского и Зюганова затмила скромную политическую повестку Томской области. Но томичам тоже кое-что перепало из федеральных раскладов. Томский депутат в ГосДуме России Алексей Диденко вообще никак не фигурирует в описании возможных вариантов трансфера власти в ЛДПР. А томичам Алексей рассказывал, что он буквально второе лицо в партии. И вот престарелому патрону сейчас явно не до Алексея, а однопартийцы сожрут томского мальчика без горчицы на завтрак.

В такой ситуации у Алексея Николаевича есть трудный выбор. Переход в другую партию означает резкое понижение субъектности. Поэтому надо либо уйти из политики, либо вернуться в нее, но уже на региональном уровне. Можно попытаться наконец провести относительно успешную кампанию по выборам губернатора Томской области, набрав процентов хотя бы 15 не надеясь на помощь заграницы. Правда, для этого необходимо преодолеть муниципальный фильтр в 10% от числа депутатов муниципального уровня.

Казалось бы, из опыта прошлой кампании, это фактически невозможно. Однако напомним о реформе местного самоуправления и ликвидации низовых поселений вместе с депутатским корпусом. Это породит некоторое количество недовольных местных депутатов, собрать голоса которых при правильной адресной работе не составит труда. О таких последствиях авторы законопроекта Клишаса-Крашенникова наверняка не думали.

Между тем, органы правопорядка довершают разгром местного самоуправления в Томской области и без всяких новых законов об МСУ. Надо сказать, что небывалой активности того же Следственного управления Следственного комитета по Томской области способствует декабрьский арест важного следователя Сергея Арефьева по обвинению в бесстыжей коррупции. Заполировать это пятно на мундире призваны многочисленные сообщения о «проверках по факту», «задержании» «возбуждении уголовных дел». Объем информации в СМИ у следователей после коррупционного скандала вырос минимум вдвое и свою лепту вносят беззащитные муниципалы.

На прошлой неделе было объявлено о возбуждении уголовного дела в отношении Александра Малолетко, главы Кожевниковского района Томской области. Он обвиняется в том, что оплатил неправильно построенные очистные сооружения, и не известил о стройке государственный стройнадзор. Обвинения тянут на особо крупные, следователи анонсируют убытки для районного бюджета в десятки миллионов рублей. Но, кажется, дело не в очистных, а в гиперболичной активности самих следователей. Кстати, предыдущие попытки посадить глав районных администраций, мало к чему привели. Общепринятую во всех районах практику заготовки леса для муниципальных нужд смогли довести до суда только в случае с Первомайским районом, но адвокатам Михаила Поправко удалось доказать его практически полную невиновность. Доказали бы и полную, но не таков наш суд, который не выносит оправдательных приговоров.

Хотя на прошлой неделе случился казус. Юриста АО «Томское пиво» освободили из-под домашнего ареста прямо в зале Верховного суда. Очевидно, что Вячеслав Литвин сидел в СИЗО, чтобы начать давать показания на бывшего руководителя «Томского пива», а ныне мэра Томска Ивана Кляйна. Но Литвин показаний не дал, а после ареста следователя Арефьева дело против него и вовсе стало рассыпаться. Теперь прокуратура объясняет, что домашний арест аннулировался из-за рассинхронизации сроков рассмотрения дела в различных инстанциях.

Пусть так. Но мы на минуточку поверили, что наш суд самый гуманный в мире.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесТомск

22482

15.02.2022, 09:56

URL: https://babr24.net/?IDE=224940

Bytes: 3570 / 3474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1253 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

3590

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

7174

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

7409

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9631

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

18854

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

9058

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

23044

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15643

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16915

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

13288

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

14953

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

15935

04.04.2025

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Басманов Борис

Минченко Андрей (Гедеон)

Дячук Руслан

Хмелев Сергей

Лебедев Дмитрий

Логунов Вадим

Карих Юрий

Красноштанов Алексей

Кириллов Юрий