Выборы мэра Иркутска: депутат Алексеев впал в ничтожество
Попытка "Единой России" примазаться к процедуре возвращения прямых выборов мэра Иркутска производит впечатление вопиющего фарса.
Напомним, 28 августа комитет Заксобрания по местному самоуправлению рекомендовал областному парламенту принять в первом чтении законопроект о прямых выборах мэра Иркутска.
Комментируя это решение, председатель комитета, опытнейший политик Борис Алексеев попытался сделать хорошую мину при плохой игре, изобразив "Единую Россию" чуть ли не автором законопроекта.
— Инициатива представлена именно таким образом, так как мы перед этим с участием прокуратуры и Минюста проводили заседания рабочей группы и подтолкнули губернатора и правительство к данной законодательной инициативе, — заявил г-н Алексеев.
Потрясающе. Выходит, губернатора Сергея Левченко просто "подтолкнули" прислушаться к искреннему желанию парламентского большинства вернуть областной столице прямые всенародные выборы.
В качестве развернутого комментария к высказыванию г-на Алексеева мы приводим тематическую подборку материалов, отражающих истинную роль "Единой России" в остром вопросе прямых выборов. Достаточно взглянуть на заголовки статей, чтобы развеять все сомнения.
В целом создается впечатление, что заслуженного политического мастодонта нарочно бросили на амбразуру по принципу — "этого уже не жалко". И действительно, как ранее писал БАБР, Борис Алексеев де-факто лишился шансов пройти в новый созыв Заксобрания. За руководство ИРО "ЕР" в этой ситуации можно испытать даже некоторое неудобство. Трусость и цинизм в одном флаконе.
Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.
Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.
Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.
Узелковый дерматит наступает
В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.
Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.
На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.
Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.
На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.
Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.
В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.
Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.
Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.
Липин против КПРФ
Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.