Выборы мэра Иркутска: как "ЕдРо" прикрывает срам фиговым листком

Региональное отделение "Единой России" трусливо и неумело саботирует возвращение Иркутску процедуры прямых выборов мэра.

Рассмотрение законопроекта фракции КПРФ о прямых выборах мэра Иркутска вновь отложено. На ближайшей сессии Заксобрания от 14 июня вопрос рассматриваться не будет. Более того, его даже не внесли в повестку профильного комитета по госстроительству, заседание которого прошло 8 июня.

Ранее председатель комитета Борис Алексеев публично пообещал, что законопроект рассмотрят после поступления на него заключения от Думы Иркутска. Отметим, соответствующий документ был направлен в Заксобр еще 29 мая, однако "Единая Россия" продолжает затягивать процесс.

Сегодня г-н Алексеев завел уже другую песню, заявив, что законопроект КПРФ вынесут на последнюю перед летним перерывом сессию ЗС от 28 июня.

Это, безусловно, неслучайный маневр. В настоящий момент есть два возможных варианта развития событий:

— Единороссы продолжат играть в молчанку и под тем или иным формальным предлогом вынесут вопрос на осень.

— "Медведи" проявят зачатки политической воли и все же рассмотрят законопроект перед летним перерывом.

В последнем случае фракция "ЕР", вероятнее всего, найдет опору в невнятном и двусмысленном заключении коллег из Думы Иркутска, каковые, напомним, расплывчато предложили вернуться к рассмотрению вопроса "ближе к окончанию сроков полномочий нынешнего состава органов местного самоуправления".

Формально депутаты-единороссы не пойдут на прямые "похороны" законопроекта из понятного страха перед политическими последствиями от столь непопулярного решения. Законопроект будет "отложен" в лучшем случае до осени 2018 года, а в худшем - до 2019-20 года, когда истекут полномочия текущего созыва Заксобрания, Думы Иркутска и мэра города.

Но не станем обманываться - в реальности иркутская "Единая Россия" именно что "хоронит" прямые выборы мэра областной столицы. Такое поведение иначе, как жалким, и не назовешь, особенно в контексте того, что во всех прочих городах и районах области исполнительная власть избирается на прямых всенародных выборах.

Депутатам-единороссам следовало бы быть последовательными, отменив вслед за выборами мэра и выборы депутатов следующего созыва Заксобрания. Разумеется, этого не было сделано, ведь каждый депутат от "партии власти" держится за мандат, как теленок за вымя кормящей матери.

Заметим также, что в свете описываемых событий новое развитие может получить история с областным референдумом о прямых выборах. Вопрос референдума будет поднят на сессии ЗС от 14 июня. С определенной долей вероятности единороссы ухватятся за эту идею, т.к. она позволяет переложить ответственность за решение о выборах мэра Иркутска на всех граждан Прибайкалья.

В то же время процесс организации референдума - дело сложное и трудоемкое, что, опять же, играет на руку нерешительным кукловодам иркутского "ЕдРа". Даже в случае положительного решения по вопросу, сам референдум пройдет не раньше марта 2018 года, а скорее всего - не ранее сентября того же года.

Таким образом, поправки к областному закону "Об МСУ" будут внесены не раньше осени-зимы 2018 года или весны 2019 года. Такая продолжительная пауза может устроить "Единую Россию" еще и потому, что к этому времени законодательная власть перейдет к новому созыву областного парламента и формально единороссы будут избавлены от позорной необходимости отменять свое же скандальное решение от декабря 2014 года, когда прямые выборы мэра Иркутска были заменены процедурой избрания главы города из числа депутатов Думы.

У областного референдума есть и другая, долгоиграющая сторона. После его проведения "Единая Россия" или другая, пришедшая ей на смену "партия власти", уже не сможет так легко и относительно безболезненно манипулировать областным избирательным законодательством, ведь норма о прямых выборах будет закреплена легитимным решением большинства граждан. Против такого, что называется, не попрешь.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=160692

Bytes: 4670 / 4169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6678

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5597

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

5076

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7745

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14592

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15454

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9041

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9194

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9573

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8609

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14227

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14160

23.01.2026

Лица Сибири

Дячук Руслан

Беляков Анатолий

Цыдыпов Тумун

Ашуркова Юлия

Кондрашов Виктор

Хомич Александр

Бакуркин Кирилл

Слепнев Борис

Серебряков Иван

Берлина Татьяна