"Единая Россия" против возвращения Иркутску прямых выборов мэра

Законодательное Собрание Иркутской области второго созыва готовится к написанию очередной позорной страницы в своей истории.

Вернее, к этому готовятся фракции "Единой России", ЛДПР и примкнувшие к ним отдельные депутаты от "Гражданской платформы".

Напомним, вначале апреля 2017 года губернатор Сергей Левченко выступил с предложением провести в регионе референдум о возвращении Иркутску прямых выборов мэра. Референдум было предложено совместить с голосованием на выборах президента в марте 2018 года.

Одновременно с этим фракция КПРФ внесла в Заксобрание поправку к закону "Об МСУ", предполагающую вернуть процедуру выборов мэра областного центра через приведение закона в соответствии с общерегиональными нормами.

Здесь стоит напомнить, что областной закон "Об МСУ" предусматривает прямые всенародные выборы депутатов и мэров во всех муниципальных образованиях за исключением Иркутска, где мэр избирается из числа депутатов городской Думы.

Отметим, выборы мэра были отменены в Иркутске в результате спецоперации Администрации президента по зачистке местного самоуправления в городах России зимой 2014-15 гг. В Прибайкалье соответствующие поправки к закону "Об МСУ" приняли силами "Единой России" и ЛДПР. Особо в этом деле преуспели депутаты Андрей Лабыгин, Борис Алексеев и Олег Кузнецов.

В настоящий момент законопроект фракции КПРФ внесен на рассмотрение Заксобранием. 17 апреля он будет рассматриваться на профильном комитете по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении. 19 апреля его вынесут на обсуждение в рамках очередной сессии областного парламента.

По информации БАБРа, после консультации с московскими кураторами ИРО "Единой России" приняло решение отклонить поправки о возвращении выборов мэра Иркутска. Аналогичную позицию займет и ЛДПР.

Дабы подсластить пилюлю единороссы, вероятно, на словах поддержат идею народного референдума по этому вопросу, однако предложат совместить его не с выборами президента в марте 2018 года, а выборами очередного созыва Заксобрания в сентябре 2018 года.

Но это - формальное прикрытие для отвода глаз. В реальности все проще: есть областной закон "Об МСУ", который можно поправить одним безболезненным решением депутатов. Такое решение автоматически вернет Иркутску прямые выборы мэра, которые могут состояться по истечении полномочий действующего главы, т.е. в 2020 году. Чтобы принять такое решение не нужны сложные политические игры и многоходовки. Достаточно проголосовать за поправки, внесенные фракцией КПРФ. И все.

Референдум по факту вообще излишен, ведь совершенно очевидно, что абсолютное большинство граждан Иркутска поддерживают прямые выборы мэра.

Все остальное проходит по разряду интриг и подковерной борьбы. В настоящий момент вопрос стоит предельно ясно: кто против выборов мэра Иркутска? Ответ: "Единая Россия" и ЛДПР.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=158254

Bytes: 4306 / 3052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5352

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

8424

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9047

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13710

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18638

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13530

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13297

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13869

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14412

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10699

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13608

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14335

03.08.2026

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Сафронов Александр

Синявская Яна

Кобзев Игорь

Гергенов Михаил

Минина Ирита

Бухольцева Оксана

Дмитриев Владимир

Вагнер Аарон

Свердлов Владислав