Слово депутатам: закон о выборах мэра Иркутска внесли в Заксобрание

Фракция КПРФ внесла в Заксобрание Прибайкалья законопроект предусматривающий возвращения процедуры прямых всенародных выборов мэра Иркутска.

Напомним, в настоящий момент мэр Иркутска избирается из числа депутатов городской Думы. Для Прибайкалья это уникальный случай - во всех остальных муниципалитетах глав выбирают на прямых выборах.

Фракция КПРФ предлагает привести областной закон о местном самоуправлении к единообразию, вернув в столицу региона норму о прямых выборах. Известно, что соответствующие поправки поддерживает в том числе и фракция "Гражданская платформа" в ЗС.

В целом политическое движение по возвращению выборов с недавних пор возглавляет губернатор Сергей Левченко, предложивший провести в Иркутске тематический референдум, совместив его дату с днем голосования на выборах президента в марте 2018 года.

Ранее по теме:

Дмитрий Бердников: "Принимать решение о выборах мэра должны сами горожане"

Референдуму быть? Сергей Левченко хочет вернуть выборы мэра Иркутска

Иркутску вернут выборы мэра. Вопрос - когда?

Так или иначе решать судьбу законопроекта будет не губернатор и не фракция КПРФ. Править областной закон "Об МСУ" будет депутатское большинство "Единой России". Позиция "партии власти" по этому вопросу пока не ясна. По информации БАБРа, в настоящий момент руководство иркутского Заксобрания проводит активные консультации с управлением внутренней политики Администрации президента.

Именно от мнения АП в конечном итоге зависит разрешение мэрской дилеммы в ту или иную сторону.

Ждать осталось недолго: ближайшая сессия ЗС состоится 19 апреля. Перед этим законопроект КПРФ будет рассматриваться на профильном комитете по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.

Если комитет одобрит приправку, это будет означать, что в Москве дают добро на возвращение выборов мэра Иркутска. В противном случае поправка будет отклонена под тем или иным формальным предлогом.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=157949

Bytes: 2732 / 2162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2605

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3653

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5493

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5997

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

5325

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18898

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8363

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

25363

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8823

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16346

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10803

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9648

05.10.2026

Лица Сибири

Щапов Михаил

Попов Владимир

Буянов Роман

Константинова Елизавета

Белобородов Владимир

Фалейчик Юрий

Нарантуяа Загдхүүгийн

Грошева Надежда

Барсуков Александр

Орноев Роман