Слово депутатам: закон о выборах мэра Иркутска внесли в Заксобрание

Фракция КПРФ внесла в Заксобрание Прибайкалья законопроект предусматривающий возвращения процедуры прямых всенародных выборов мэра Иркутска.

Напомним, в настоящий момент мэр Иркутска избирается из числа депутатов городской Думы. Для Прибайкалья это уникальный случай - во всех остальных муниципалитетах глав выбирают на прямых выборах.

Фракция КПРФ предлагает привести областной закон о местном самоуправлении к единообразию, вернув в столицу региона норму о прямых выборах. Известно, что соответствующие поправки поддерживает в том числе и фракция "Гражданская платформа" в ЗС.

В целом политическое движение по возвращению выборов с недавних пор возглавляет губернатор Сергей Левченко, предложивший провести в Иркутске тематический референдум, совместив его дату с днем голосования на выборах президента в марте 2018 года.

Ранее по теме:

Дмитрий Бердников: "Принимать решение о выборах мэра должны сами горожане"

Референдуму быть? Сергей Левченко хочет вернуть выборы мэра Иркутска

Иркутску вернут выборы мэра. Вопрос - когда?

Так или иначе решать судьбу законопроекта будет не губернатор и не фракция КПРФ. Править областной закон "Об МСУ" будет депутатское большинство "Единой России". Позиция "партии власти" по этому вопросу пока не ясна. По информации БАБРа, в настоящий момент руководство иркутского Заксобрания проводит активные консультации с управлением внутренней политики Администрации президента.

Именно от мнения АП в конечном итоге зависит разрешение мэрской дилеммы в ту или иную сторону.

Ждать осталось недолго: ближайшая сессия ЗС состоится 19 апреля. Перед этим законопроект КПРФ будет рассматриваться на профильном комитете по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.

Если комитет одобрит приправку, это будет означать, что в Москве дают добро на возвращение выборов мэра Иркутска. В противном случае поправка будет отклонена под тем или иным формальным предлогом.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=157949

Bytes: 2732 / 2162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

3233

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7364

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

12622

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9301

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10184

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11495

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

12678

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9544

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12367

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13147

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15151

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17503

31.07.2026

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Кулехов Михаил

Винарский Сергей

Николаев Александр

Белокобыльский Сергей

Войцехович Елена

Примачек Владимир

Ньям-Осорын Учрал

Сахиуллин Альфрит

Бакуров Евгений