16 округ Иркутска: фигура из двух пальцев

Выборы в 16 округе Иркутска, вопреки предсказаниям, оказались совсем не скучными.

Напомним, в мае 2017 года на праймериз "Единой России" по довыборам в городскую Думу выдвинулась не только ставленница от местного отделения "Единой России" и активистка ОНФ Валерия Кошечкина, но и бывший вице-мэр Иркутска Иван Носков.

Незадолго до этого Носков по-тихому ушел из мэрии, причем причины его увольнения не афишируются до сих пор. Диапазон мнений по этому поводу колеблется в традиционно иркутских пределах - от "не поделили женщину" до "стало скучно".

Появление Носкова на праймериз стало полной неожиданностью для единороссов, уже рассчитывавших на легкую победу. Дело в том, что Валерия Кошечкина старательно лелеет образ борца, и к тому же считается креатурой великого и могучего Николая Николаева. Который, правда, незадолго до этих событий крупно поссорился с родным ОНФ и был предан остракизму. Впрочем, саму Кошечкину этот демарш ничуть не взволновал.

Кошечкина Валерия © Проект "Лица Сибири"

Немедленно и все в том же иркутском стиле были выдвинуты несколько версий, в том числе и вариант тайных происков самих же единороссов, но уже регионального уровня, с целью несколько укоротить пусть и послушную, но чрезмерно активную Кошечкину. Впрочем, версия оказалась ошибочной - по всем признакам, Носков пошел на праймериз просто потому, что ему было некуда податься.

В итоге Кошечкина, пусть и с некоторым напряжением в извилинах, но на праймериз все-таки победила. А в середине июня появилась информация о том, что Иван Носков идет на выборы, но уже самовыдвиженцем, а ему в противовес выдвигается экс-председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков.

Для Валерии Кошечкиной опять наступили черные дни. Было очевидно, что против двух популярных и харизматичных мужчин хрупкой даме не выстоять. Дело запахло керосином.

Однако Иван Носков неожиданно отказался от участия в выборах. О причинах его отказа есть несколько версий, но самая достоверная из них - кулуарная договоренность.

А вот Евгений Дроков зарегистрировался на выборах в качестве самовыдвиженца. И картина изменилась радикально.

Дроков Евгений © Проект "Лица Сибири"

Сам по себе Дроков - фигура неполитическая. Очевидно, что в данном случае он является фигурой в чьих-то играх. И в чьих - догадаться нетрудно.

На текущий момент Валерия Кошечкина является ставленницей местного отделения партии "Единая Россия" города Иркутска. Избрание Кошечкиной означает усиление этого отделения, неизбрание - скандал и ослабление. А буквально через год - невероятно тяжелые выборы в Законодательное собрание Иркутской области третьего созыва. И конкуренты на этих выборах никому не нужны.

По всей видимости, мы наблюдаем многоходовку с целью дискредитации местного отделения партии в полном составе. В случае провала Кошечкиной, а вероятность этого ненулевая, он станет главным аргументом против ключевых фигур в местном отделении.

Кто же стоит за этой комбинацией? По всей видимости, свои же единороссы, заранее подстилающие себе соломку. У коммунистов или, прости господи, либерал-демократов на такие тонкие игры кишка тонка.

Запасаемся попкроном, господа. Битва пауков в банке началась.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=162856

Bytes: 4320 / 3326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

1404

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

8655

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7912

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7426

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12562

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8691

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

6924

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12224

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11660

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10531

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10563

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10372

09.09.2026

Лица Сибири

Никаноров Олег

Очиров Бато

Аргучинцев Александр

Воронов Сергей

Литвиненко Вадим

Веселкова Елена

Ермаков Иннокентий

Федосеенко Вячеслав

Ньям-Осорын Учрал

Мухамедьяров Рустам